Дело Демьянюка очерчивает границы правового государства - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело Демьянюка очерчивает границы правового государства - «Иностранная пресса»
Дело Демьянюка очерчивает границы правового государства - «Иностранная пресса»
Рихард Херцингер | Die Welt Бессилие системы правосудия растет вместе с масштабом преступлений, уверен постоянный автор Die Welt Рихард Херцингер. За пособничество в убийстве около 28 тыс. евреев Джон Демьянюк был приговорен к 5 годам лишения свободы, но покинул зал мюнхенского окружного суда

Рихард Херцингер | Die Welt


Бессилие системы правосудия растет вместе с масштабом преступлений, уверен постоянный автор Die Welt Рихард Херцингер.

За пособничество в убийстве около 28 тыс. евреев Джон Демьянюк был приговорен к 5 годам лишения свободы, но покинул зал мюнхенского окружного суда свободным человеком - не в последнюю очередь по состоянию здоровья, сообщает издание.

"Редко когда пропасть между желанием воздать по заслугам и реалиями правового государства становится столь очевидной, как в этом процессе. Запоздалый, неполноценный приговор Демьянюку лишний раз напоминает о скудных итогах хваленого процесса "переоценки прошлого" в немецком обществе. Особенно если принимать во внимание конкретные результаты послевоенного правосудия и судебных разбирательств в связи с нацистскими преступлениями", - замечает автор.

Из 106 тыс. начатых с 1945 года дел против нацистских преступников свыше 90% было прекращено, говорится в статье.

"Более 60 лет прошло после окончания Второй мировой войны, и все сложнее призывать преступников в ответу и применять к ним наказания, адекватные содеянному". Кроме того, замечает журналист, все больше людей при виде превратившихся в дряхлых стариков злодеев испытывают к ним скорее сострадание, чем желание покарать за загубленные человеческие жизни.

Однако, пишет автор, отказ от дальнейшего преследования престарелых преступников исключен не только с юридической точки зрения - он невозможен и потому, что жертвы этих преступлений имеют право на возмездие. "Справедливость в морально-этическом смысле и правовая государственность - вот те два столпа, которые являются неотъемлемой частью воззрений любого свободного общества", - говорится в статье.

В свете этого, пишет Херцингер, "символический" приговор Демьянюку в любом случае лучше, чем его отсутствие.

Как отмечает он далее, создается такое впечатление, что вместе с масштабом преступления растет и бессилие системы правосудия. "На этом фоне можно себе представить, как бы выглядел процесс над бен Ладеном в одной из стран Запада, если бы "террорист номер один" не был ликвидирован в ходе спецоперации. Войско именитых адвокатов попыталось бы войти в историю, защищая его. Внимание всего мира было бы приковано к условиям его содержания и вероятным промахам на процессе, а до вынесения вердикта прошли бы годы".

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика