Преступления нацистской Германии: новое "дело Демьянюка"? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Преступления нацистской Германии: новое "дело Демьянюка"? - «Иностранная пресса»
Преступления нацистской Германии: новое "дело Демьянюка"? - «Иностранная пресса»
Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel "Йоханн Б. - человек с двумя жизнями. Как и многие другие европейцы, он в поисках "американской мечты" после Второй мировой войны эмигрировал в США. Там занимался изготовлением инструментов, завел семью, получил гражданство США. Сегодня ему 87 лет, он на пенсии и

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel


"Йоханн Б. - человек с двумя жизнями. Как и многие другие европейцы, он в поисках "американской мечты" после Второй мировой войны эмигрировал в США. Там занимался изготовлением инструментов, завел семью, получил гражданство США. Сегодня ему 87 лет, он на пенсии и живет в обычном доме в Филадельфии. Но теперь прошлое может его догнать: в 1944 году он был охранником в Освенциме", - пишет Tagesspiegel.

По данным издания, Йоханн Б. - именно тот человек, против которого в данный момент в Германии ведется расследование в связи с преступлениями в годы нацизма. "Следователи из Центра по расследованию преступлений национал-социалистов в Людвигсбурге, недавно закончившие соответствующий доклад и передавшие его прокуратуре, говорят, что он внес существенный вклад в уничтожение минимум 344 тыс. людей", - пишет автор.

"Этот случай напоминает дело Джона Демьянюка, которого суд в Мюнхене в мае 2011-го приговорил к пяти годам заключения за пособничество в убийстве в лагере смерти Собибор", - пишет автор. Однако в случае Демьянюка приговор не успел получить юридическую силу, так как 91-летний Демьянюк умер до повторного рассмотрения дела. Кроме того, красноармеец Демьянюк завербовался в лагерную охрану после того, как попал в плен, а рожденный в Словакии Йоханн Б. в 1942 году, как и многие этнические немцы, жившие не в Германии, пришел на службу в ваффен-СС добровольцем.

"В отличие от Демьянюка, до последнего дня процесса отрицавшего, что когда-либо бывал в Собиборе, Йоханн Б. на допросе в США признал, что был охранником в Освенциме, но подчеркнул, что не убивал и не пытал заключенных", - отмечает автор. Однако, если он действительно был охранником в концлагере, то в любом случае участвовал в геноциде европейских евреев, поскольку разделения труда между охранниками Освенцима не существовало и вся работа делалась посменно, пишет Клаудиа фон Зальцен.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика