Дело Навального ставит внешнюю политику Германии перед дилеммой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело Навального ставит внешнюю политику Германии перед дилеммой - «Иностранная пресса»
Дело Навального ставит внешнюю политику Германии перед дилеммой - «Иностранная пресса»
Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel "Раньше Кремль мог полагаться на то, что после предупреждающих слов правительство ФРГ быстро перейдет к повестке дня. А сегодня?", - задается вопросом немецкое издание Der Tagesspiegel. "Производить на свет так много различных историй, чтобы правда была лишь одним

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel


"Раньше Кремль мог полагаться на то, что после предупреждающих слов правительство ФРГ быстро перейдет к повестке дня. А сегодня?", - задается вопросом немецкое издание Der Tagesspiegel.

"Производить на свет так много различных историй, чтобы правда была лишь одним вариантом из многих и никто не знал, чему ему верить - с этим методом управляемая Кремлем пропаганда работает много лет", - отмечает автор статьи Клаудия фон Зальцен.

" Правительство ФРГ потребовало исчерпывающего расследования дела Навального. Но на этом проблемы лишь начинаются. Ведь в путинской России не будет независимого расследования покушения на оппозиционера", - уверена журналистка.

"Это знает и федеральное правительство. В конце концов, в России до сих пор не установили, кто несет ответственность за отравления нескольких других критиков Кремля или кто заказал убийство Бориса Немцова", - указывает издание.

"Таким образом, в ближайшем будущем перед внешней политикой Германии встанет вопрос о том, как ей реагировать в случае, если и на этот раз все призывы к российскому руководству останутся без ответа. Как обращаться с руководством страны, если некоторые из его главных оппонентов и критиков на протяжении нескольких лет загадочным образом заболевают или становятся жертвами убийств?".

"Речь идет не о важном с точки зрения уголовного права объяснении преступления, а о политической ответственности - о важнейшем капитале в политике: надежности и доверии. Этот капитал президент России Владимир Путин проиграл уже несколько лет назад, задолго до отравления Навального и убийства в центре Берлина, ответственность за которое генеральный прокурор ФРГ возлагает на российские государственные органы".

"Через несколько дней после того, как в 2006 году в день рождения Путина в подъезде своего дома была застрелена журналистка Анна Политковская, российский президент прибыл в Дрезден. Путин заверил, что будет проведено всестороннее расследование дела, объявила канцлер после встречи. Затем они сменили тему и говорили о проекте газопровода "Северный поток". Кто заказал убийство, установлено не было".

"По этому принципу политика Германии в отношении России функционирует и по сей день, - отмечает издание. - Кремль мог полагаться на то, что после предупреждающих слов правительство ФРГ снова быстро перейдет к повестке дня. Кто-нибудь в Германии требовал, что "нельзя обрывать нити переговоров" и повторял мантру о том, что без Москвы не решить мировые конфликты".

"Тот, кто говорит подобное, упускает из виду, что некоторые из этих конфликтов Россия либо усугубляет, либо разжигает. Пришло время для реалистичной политики в отношении России, которая больше не будет ориентироваться на желаемый образ", - призывает автор статьи.

"Впрочем, в деле Навального федеральное правительство, обеспечив оппозиционеру личную защиту, сделало первый шаг. Оно не хочет допустить, чтобы в Берлине было совершено еще одно покушение на человека, находящегося в тяжелом состоянии, - и не исключает такого деяния. Это послание красноречивее слов", - заключает Der Tagesspiegel.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика