Стоит ли ждать агрессивных действий от футбольных болельщиков на ЧМ? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Стоит ли ждать агрессивных действий от футбольных болельщиков на ЧМ? - «Иностранная пресса»
Стоит ли ждать агрессивных действий от футбольных болельщиков на ЧМ? - «Иностранная пресса»
Андреас Бок | Tagesspiegel До сих пор агрессивно настроенные футбольные фанаты никак не проявляли себя на ЧМ-2018. Изменится ли ситуация в связи с исходом матча между Россией и Хорватией? - задается вопросом Андреас Бок в своей статье на сайте немецкого издания Tagesspiegel. Евгений, 40 лет,

Андреас Бок | Tagesspiegel


До сих пор агрессивно настроенные футбольные фанаты никак не проявляли себя на ЧМ-2018. Изменится ли ситуация в связи с исходом матча между Россией и Хорватией? - задается вопросом Андреас Бок в своей статье на сайте немецкого издания Tagesspiegel.

Евгений, 40 лет, футболка-поло, черная кепка. Андреас Бок беседует с ним в одном из питейных заведений в центре Москвы. "Двухметровый колосс, косая сажень в плечах, скуластое лицо; но когда он начинает говорить, он кажется почти мягким и застенчивым. Евгений оставил позади бурную молодость - он был одним из первых молодчиков, представлявших фанатскую сцену Москвы", - повествует автор публикации.

"В марте 1994 года он с друзьями организовал фанатское движение в поддержку "Спартака", назвав его Flint'a Crew", - продолжает автор. Евгений рассказывает, что 1990-е стали для него и его друзей, выросших за железным занавесом, прорывом в новое время. "Они испытывали границы, смотрели такие фильмы про футбольных болельщиков, как I.D. или Ultrà, изучая их словно священные тексты", затевали войны с Red Blue Warriors, фанатским движением ЦСКА, и Blue White Dynamite, болельщиками "Динамо". Иногда он приходил домой с кровавым месивом вместо лица, признается сегодня Евгений.

"Параллельно с этим Евгений изучал юриспруденцию и даже защитил диплом. Но адвокатом он никогда не работал - в России, по его словам, это невозможно из-за путинской мафиозной системы". И вот однажды он решил распрощаться со всеми потасовками. Он начал петь в церковном хоре и обрел свой путь к Богу. Сегодня, рассказывает Евгений, он ассистирует на обрядах экзорцизма. "Кроме шуток", - добавляет он. "Практически как в старые добрые времена: только тогда он вытрясал из оппонентов душу, сегодня же изгоняет из тел дьявола", - комментирует журналист.

В преддверии чемпионата росли опасения, что российские футбольные хулиганы могут начать крушить все вокруг, говорится в статье. "Как в ходе ЧЕ-2016 в Марселе, когда около 200 оголтелых болельщиков из России, закаленных в драках, гоняли по городу пару тысяч футбольных фанатов из Англии". Британская пресса в этой связи предостерегала от поездок на чемпионат в Россию практически ежедневно.

"Евгений с самого начала не верил медийной истерии. У него до сих пор сохранились хорошие связи среди футбольных болельщиков, по городу он передвигается как "крестный отец". Он - Top Boy, как выражаются в фанатской среде", - передает автор.

Москва пестрит футбольными болельщиками - больше всего здесь фанатов из Южной Америки, не уехали даже перуанцы, чья сборная уже давно вылетела с турнира. "Каждый вечер они празднуют с единомышленниками со всего мира: танцуют, обнимаются, пьют пиво на улице. Последнее - незаконно, но что остается делать полиции?"

"Многие сегодня чувствуют грандиозную свободу, нечто совершенно незнакомое. Каждый вечер я там вижу молодых хулиганов из "Спартака" или ЦСКА - они не демонстрируют интереса разрушать эту позитивную атмосферу", - говорит Евгений.

"Большинство агрессивных футбольных фанатов вообще уехали из тех городов, в которых проводятся матчи чемпионата. В преддверии турнира к ним домой наведались представители власти, кому-то позвонили с угрозами. Дача или Сибирь - другими словами, выбирай, либо ты едешь в отпуск на время ЧМ, либо в трудовой лагерь".

"Многие годы политики покровительствовали хулиганам. Некоторые из них даже работали в службе безопасности высокопоставленных чиновников", - говорится в статье.

"Но сегодня Россия хочет показать себя открытой и разносторонней, здесь даже можно вывесить радужный флаг. Путину драчуны будут совсем некстати", - добавляет автор.

"Никто не может дать гарантий, что в России все будет спокойно. Что произойдет, если сборная проиграет? Что будет в ходе матча России против Хорватии, чьи футбольные фанаты тоже не отличаются примерным поведением? А если сборной Англии суждено в финале встретиться с российской командой? Или же просто мужчины переборщат с алкоголем не в том месте и не в то время?" - задается вопросом Андреас Бок.

Игра между Колумбией и Англией может стать в этом плане взрывоопасной, считает Евгений. Дело в том, что фанаты поедут после матча на метро. Говорят, что футбольный праздник в это воскресенье отменен не из-за плохой погоды, а потому, что устроители боятся последствий поражения российской сборной. "Но это все слухи, их у нас всегда ходит много", - говорит Евгений.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика