Его совет стоит дорого - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Его совет стоит дорого - «Иностранная пресса»
Его совет стоит дорого - «Иностранная пресса»
Кордула Ойбель, Штефан Хазельбергер, Ханс Монат | Tagesspiegel Ангажемент экс-канцлера в совет директоров российского нефтяного концерна ставит СДПГ в неловкое положение, заставляя объясняться, пишет Tagesspiegel. Выступая на июньском партийном съезде СДПГ в Дортмунде, Герхард Шредер призвал

Кордула Ойбель, Штефан Хазельбергер, Ханс Монат | Tagesspiegel


Ангажемент экс-канцлера в совет директоров российского нефтяного концерна ставит СДПГ в неловкое положение, заставляя объясняться, пишет Tagesspiegel.

Выступая на июньском партийном съезде СДПГ в Дортмунде, Герхард Шредер призвал Германию "уверенно противостоять" требованиям Трампа увеличить оборонный бюджет ФРГ до 2% от ВВП. Еще один совет экс-канцлера касался политики разрядки, которая "целиком и полностью находится в ведении социал-демократов Германии". Мир и стабильность в Европе, цитируют журналисты слова Шредера, возможны только "если у нас будут разумные, хорошие отношения с нашим соседом Россией".

Тогда однопартийцы Шредера, встретившие его слова аплодисментами, еще не знали, что пламенный оратор скоро будет получать 300 тыс. евро в год от российского нефтяного концерна, говорится в статье.

"Из-за этой новости, появившейся за несколько недель до выборов (в Бундестаг), социал-демократы и их кандидат на должность канцлера Мартин Шульц вынуждены обороняться", - пишут авторы статьи. Из рядов ХДС/ХСС уже доносится критика в адрес СДПГ: дескать, в случае с Путиным и Трампом СДПГ использует двойные стандарты.

Внутри самой СДПГ многие также негодуют. "Это скандал, что Шредер будет работать на другое государство и лоббировать его интересы", - уверен историк Ян С.Берендс, член СДПГ. "Деятельность Шредера в "Роснефти" вредит репутации СДПГ. Путинская Россия выступает против тех ценностей, которые отстаивают социал-демократы".

Большинство избирателей скептически относятся к назначению Шредера в совет директоров "Роснефти". Согласно результатам опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Civey по заказу Tagesspiegel, 38% респондентов считают решение Шредера "в любом случае проблематичным", 20% - "скорее проблематичным".

Оказывает ли экс-канцлер влияние на курс СДПГ в отношении России? "Этим вопросом озадачилась партия Зеленых, потребовав от министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля (СДПГ) объяснений по поводу его совместного ужина с Путиным и Шредером в конце июня в Санкт-Петербурге", - сообщают журналисты.

"Министр иностранных дел должен объясниться перед немецкой общественностью по поводу этой встречи", - заявила в беседе с изданием глава фракции Катрин Гёринг-Экардт. Габриэль, уверена она, обязан развеять впечатление, что дал втянуть себя Шредеру в лоббирование интересов Путина и "Роснефти".

По словам кандидата на пост канцлера от Зеленых, Габриэль должен сделать это еще до выборов в Бундестаг, рассказав о том, какие темы поднимались в ходе встречи и какую конкретно роль играл при этом Шредер. "Особенно мы хотим знать, заходила ли в ходе встречи с Путиным речь о делах "Роснефти", о "Северном потоке-2" или каких-либо послаблениях антироссийских санкций". Соответствующий письменный запрос направила в адрес федерального правительства депутат от Зеленых Марилуизе Бек. Она также просить ответить на вопрос, было ли получено одобрение на встречу в Санкт-Петербурге от Ведомства федерального канцлера.


Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика