Вице-президент Бундестага: "Ликовать вместе с Путиным - это никуда не годится!" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Вице-президент Бундестага: "Ликовать вместе с Путиным - это никуда не годится!" - «Иностранная пресса»
Вице-президент Бундестага: "Ликовать вместе с Путиным - это никуда не годится!" - «Иностранная пресса»
Кордула Ойбель, Штефан Хазельбергер | Tagesspiegel В интервью Tagesspiegel политик из партии немецких "Зеленых" Клаудиа Рот сказала, что национальная футбольная команда "является отражением нашего общества, неоднородного в плане культурной и религиозной принадлежности": "Сборная пестрая и

Кордула Ойбель, Штефан Хазельбергер | Tagesspiegel


В интервью Tagesspiegel политик из партии немецких "Зеленых" Клаудиа Рот сказала, что национальная футбольная команда "является отражением нашего общества, неоднородного в плане культурной и религиозной принадлежности": "Сборная пестрая и многогранная, как сама сегодняшняя Германия: в ней есть Кроос и Вернер, но есть и Хедира, и Боатенг".

Политик считает, что футболисты национальной сборной должны олицетворять собой те ценности, которые лежат в основе ФРГ: "Это не значит, что игроки должны ежедневно делать политические заявления. Но тот, кто захочет, должен иметь такую возможность". Это как с национальным гимном, считает Рот: "Кто хочет петь, пусть поет. А кому перед матчем важно сконцентрироваться, пусть концентрируется. Можно быть хорошим игроком сборной Германии и при этом не петь гимн и не класть руку на сердце".

Вице-президент немецкого парламента подчеркнула в беседе с журналистами, что ни Йоахим Лёв (тренер сборной), ни его команда не виноваты в том, что нынешний ЧМ проходит в России. "Это скандальное решение было принято ФИФА, и эта организация срочно должна пересмотреть те критерии, по которым принимается решение о месте проведения чемпионата. Футбол не должен предоставлять возможность автократам для самовыражения", - заявила Рот.

Комментируя свое решение воздержаться от поездки на ЧМ в Россию, Рот сказала, что, будучи футбольным болельщиком, всегда была рада присутствовать во время матчей на стадионе. "Но в этот раз я не хочу дать втянуть себя в инсценировку, устроенную российским президентом. То, что на чемпионат не едет эксперт по допингу, журналист ARD Хайо Зеппельт, потому что опасается за свою безопасность, просто скандал - и федеральное правительство должно занять тут жесткую позицию".

"Лучше бы немецкие политики вообще отказались от поездок на ЧМ?"

"Каждый должен решать сам, - считает Рот. - Как вице-президент Бундестага я жду от депутатов четкой позиции: если они хотят присутствовать на матчах, они должны активно представлять наши ценности".

"Каким образом?" - спросили журналисты.

"Не давая превратить себя в декорацию для инсценировки российских властей, которые постоянно нарушают права человека, например, встречаться с представителями оппозиции, с организациями, представляющими права геев, лесбиянок и транссексуалов, с журналистами", - ответила Рот.

"А канцлер?" - спросили журналисты про Меркель.

"Канцлер должна хорошо подумать над тем, что она хочет транслировать. Ликовать вместе с Путиным - это никуда не годится!" - заявила представительница "Зеленых".

"Мы должны выступать за соблюдение демократических норм и прав человека в России. Этого я жду от правительства и в какой-то мере от нашей национальной сборной", - сказала политик.

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика