Хорошо, Шредер! - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хорошо, Шредер! - «Иностранная пресса»
Хорошо, Шредер! - «Иностранная пресса»
Якоб Аугштайн | Der Spiegel Вся эта шумиха вокруг возможной новой работы Герхарда Шредера "у русских" - нелепица. Почему бы социал-демократу не подзаработать? И что конкретно говорит не в пользу хороших отношений с Россией? - задается вопросами обозреватель Der Spiegel Якоб Аугштайн. "Возможное

Якоб Аугштайн | Der Spiegel


Вся эта шумиха вокруг возможной новой работы Герхарда Шредера "у русских" - нелепица. Почему бы социал-демократу не подзаработать? И что конкретно говорит не в пользу хороших отношений с Россией? - задается вопросами обозреватель Der Spiegel Якоб Аугштайн.

"Возможное назначение экс-канцлера в совет директоров российского нефтяного концерна вызвало бурю негодования: все настолько взбудоражены еще и потому, что в Германии идет избирательная кампания", - уверен журналист.

"Но тот, кто целит в Шредера и хочет попасть в СДПГ, может просчитаться: почему немцы должны быть против selfmademan - добившегося всего самостоятельно экс-главы федерального правительства - и хороших отношений с Россией?"

"Бывшего канцлера есть в чем упрекнуть - например, в том, что в Германии богатые богатеют, в бедные беднеют не в последнюю очередь из-за его пресловутой "программы 2010", - но это точно не отношения с Россией", - считает автор статьи.

Шумиха вокруг Шредера таит в себе и "нечто лживое", продолжает обозреватель. Так, Der Spiegel пишет о причитающемся Шредеру гонораре в размере 500 тыс. долларов. "Все так , только на деле после вычета российских и немецких налогов на руки экс-канцлер получит где-то около 170 тыс. евро. И эта сумма уже выглядит иначе", - замечает Аугштайн.

"Надо отметить, что, по всей видимости, для будущего работодателя Шредера это будет отличным вложением денег. В отличие от многих политических пустозвонов, которые после ухода с постов подкармливаются концернами или союзами, играя роль лоббистов, Шредер стоит вложенных денег: доказательство тому - проект по строительству газопровода по дну Балтийского моря".

"Если бы СДПГ была антикапиталистической партией, можно было понять, из-за чего весь сыр-бор. Но немецкие социал-демократы давно примирились с системой, и никто из них не должен стесняться желания заработать. Главное, чтобы были уплачены налоги", - рассуждает автор.

"И потом, что касается русских. Работать на Владимира Путина не значит быть "непатриотичным", как утверждает Bild, "не иметь стыда и совести", как писала Sueddeutsche Zeitung, или, по словам генсека ХСС Шойера, превратиться в "наемника русских", - пишет Аугштайн, советуя обратиться к истории и вспомнить об Отто Шедле, баварском министре экономики, который в конце 1960-х инициировал переговоры с Москвой о поставках российского газа через Чехословакию.

"Именно потому, что "Газпром" и "Роснефть" представляют собой не просто какие-то компании, а являются длинной рукой Кремля в политическом и экономическом смысле, не помешает, чтобы в руководстве сидел немец", - считает автор.

"Тот, кто критикует Шредера, должен задуматься о том, что американцы пытаются отключить немцев от российского газа своей санкционной политикой и предлагают взамен собственные поставки. А это не что иное, как преумножение тех политических и экономических средств давления, в использовании которых упрекают русских. С той лишь разницей, что по сравнению с американским президентом Путин - образец разума и предсказуемости", - отмечает в заключение автор. "А для Германии было бы хорошо не зависеть ни от одной, ни от другой стороны", - добавляет он.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика