Кипр продает паспорта ЕС преступникам и политикам - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кипр продает паспорта ЕС преступникам и политикам - «Иностранная пресса»
Кипр продает паспорта ЕС преступникам и политикам - «Иностранная пресса»
Юлиан Репке | Bild "Утечка данных показала, что страна, входящая в состав ЕС, только в период с 2017 по 2019 год "продала" людям, не являющимся гражданами ЕС, около 2,5 тыс. паспортов в обмен на "инвестиции" в размере 2 млн евро - в том числе многим подозрительным лицам и даже осужденным

Юлиан Репке | Bild


"Утечка данных показала, что страна, входящая в состав ЕС, только в период с 2017 по 2019 год "продала" людям, не являющимся гражданами ЕС, около 2,5 тыс. паспортов в обмен на "инвестиции" в размере 2 млн евро - в том числе многим подозрительным лицам и даже осужденным преступникам", - передает немецкий таблоид Bild.

"Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera, в распоряжении которого оказались документы".

"Около 30 из 2,5 тыс. покупателей паспортов являются предполагаемыми преступниками или преступниками, в отношении которых на момент покупки паспорта ЕС велось судебное разбирательство или которые уже были осуждены. Благодаря паспорту ЕС они могут свободно передвигаться по Евросоюзу", - указывает издание.

"Среди них - вьетнамец Фам Нят Ву, которого ранее признали виновным в даче взяток и который смог запросить и купить кипрский паспорт, будучи в тюрьме", - отмечает Bild, подчеркивая, что, согласно законам Кипра, преступники не могут претендовать на получение паспорта.

"Россиянин Николай Горновский был членом правления российского газового концерна "Газпром" и присвоил на этой позиции миллионы. Он бежал из России и залег на дно. Хотя он был объявлен в розыск "Интерполом" и в отношении него был выдан ордер на арест, он претендовал на получение кипрского паспорта, располагая необходимой "мелкой" суммой в размере 2 млн евро, и получил его", - говорится в статье.

"Еще один россиянин, Юрий Ободовский, разыскивается в России по делу о взятке в железнодорожной сделке. Через полгода после своего побега он также получил новый дорогой паспорт Кипра".

" Около 40% так называемых "золотых паспортов" - в большинстве случаев выданных в обмен на покупку роскошных особняков - были приобретены россиянами", - отмечает издание.

"Трое из них получили свои паспорта стоимостью по 2 млн евро в один и тот же день, 22 мая 2018 года. Невероятно, но они являются руководителями в российском государственном банке "ВТБ", который с 2014 года находится под санкциями ЕС в связи со своей ролью в аннексии Россией украинского Крыма".

После публикации информации правительство Кипра пообещало принять меры, однако учитывая то, что продажей паспортов Кипр нарушил собственные законы и законы ЕС, остается под вопросом, насколько всерьез можно воспринимать такие заявления, пишет Bild.

Источник: © Bild

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика