Болгарский след - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Болгарский след - «Иностранная пресса»
Болгарский след - «Иностранная пресса»
Кристо Гроцев, Марсель Розенбах и Фиделиус Шмид | Der Spiegel "В расследовании дела Алексея Навального эксперты изучают отравление в Болгарии. В нем наблюдаются подозрительные сходства с делом российского оппозиционера. Такой вывод был сделан в ходе совместного расследования Der Spiegel и

Кристо Гроцев, Марсель Розенбах и Фиделиус Шмид | Der Spiegel


"В расследовании дела Алексея Навального эксперты изучают отравление в Болгарии. В нем наблюдаются подозрительные сходства с делом российского оппозиционера. Такой вывод был сделан в ходе совместного расследования Der Spiegel и специализирующегося на расследованиях издания Bellingcat".

"Согласно результатам обследования, проведенного в берлинской клинике Charité, Навальный был отравлен. Подобное случилось в апреле 2015 года и с болгарским производителем оружия Емельяном Гебревым. Он был удивлен внезапно возникшему зуду в глазу - а потом потерял сознание и впал в кому. Также его сын и один из менеджеров внезапно почувствовали себя плохо. Врачи констатировали отравление, но выявить использованное вещество им не удалось", - напоминают авторы статьи.

"Гебреву едва удалось выжить после покушения, ответственные лица сначала оставались неизвестными. Спустя три года в британском Солсбери в парке потеряли сознание российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь. В этом случае следователям удалось определить точное вещество: они были отравлены крайне опасным боевым отравляющим веществом "Новичок", так называемым органофосфатом".

"Следователи и занимающиеся расследованиями журналисты смогли разоблачить и предполагаемых виновных: агентов российской военной спецслужбы ГРУ, чьи следы, ведущие в Солсбери, они смогли восстановить практически полностью".

" Незадолго до покушения на Гебрева один из подозреваемых по делу Скрипаля сотрудников ГРУ приезжал в Болгарию. Журналисты Bellingcat и Der Spiegel обнаружили и другие связи между покушениями на убийство и в общей сложности восемью задействованными в операции агентами ГРУ", - говорится в статье.

"То, что теперь в деле Навального немецкие медики связались со своими болгарскими коллегами, объяснимо и одновременно взрывоопасно, - отмечает издание. - Очевидно, они считают возможным, что было использовано то же вещество или очень похожие на него вещества. Согласно первому комментарию Charité, Навальный подвергся воздействию вещества из группы ингибиторов холинэстеразы - которая включает в себя органофосфаты, но также и другие вещества".

"По информации Der Spiegel и Bellingcat, специалисты сейчас исходят из того, что Навальный подвергся воздействию вещества из семейства органофосфатов. Оно включает инсектициды, например, E605, а также ядовитые вещества нервно-паралитического действия, такие как зарин и еще более сильнодействующий "Новичок", разработанный в российских лабораториях. Классическим лечением в таких случаях является применение атропина, как указали в Charité".

"С отравлением органофосфатом соотносятся и первые сообщения из Омска. Изначально там заявляли, что вещество, воздействию которого подвергся Навальный, опасно и для окружающих, медикам необходимо быть в защитной одежде. К тому же там ему, по всей видимости, также сразу ввели атропин", - отмечает издание.

"Если подтвердится, что были использованы органофосфаты или, возможно, даже вещества из семейства "Новичка", это будет свидетельствовать о том, что Навальный, возможно, стал новой жертвой злополучной серии отравлений - в которой ответственные лица, по-видимому, желают оставлять свои отпечатки пальцев".

"Одновременно возникают новые вопросы, ведь подобные вещества могут попасть в организм не только вместе с жидкостями, но и путем их вдыхания или через контакт с кожей. К тому же, как показывают примеры в Великобритании и Болгарии, их, очевидно, трудно дозировать - в обоих случаях пострадали и родственники. ", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика