Российская спецслужба, очевидно, играла центральную роль в убийстве в Берлине - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская спецслужба, очевидно, играла центральную роль в убийстве в Берлине - «Иностранная пресса»
Российская спецслужба, очевидно, играла центральную роль в убийстве в Берлине - «Иностранная пресса»
Кристо Гроцев, Роман Лебергер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel "Российская служба безопасности ФСБ, очевидно, играла центральную роль в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, совершенном в августе прошлого года в Берлине. Расследование Der Spiegel и партнеров издания Bellingcat и The Insider

Кристо Гроцев, Роман Лебергер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel


"Российская служба безопасности ФСБ, очевидно, играла центральную роль в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, совершенном в августе прошлого года в Берлине. Расследование Der Spiegel и партнеров издания Bellingcat и The Insider показывает, что предполагаемый убийца Вадим Красиков за недели и месяцы до покушения на Хангошвили находился в тесном контакте с представителями группы "Вымпел", объединения бывших спецназовцев ФСБ. Кроме того, он неоднократно посещал объекты ФСБ, в частности секретный тренировочный центр для спецназа", - сообщает Der Spiegel.

"Таким образом, цепочка улик, указывающих на то, что российское государство было заказчиком убийства Хангошвили, становится все более веской. Уже в конце прошлого года генеральный прокурор Петер Франк взял дело под свой контроль из-за его особого значения. И тем самым поставил на обсуждение вопрос об обвинении в государственном терроризме, хотя он всегда подчеркивал, что речь идет о "начальном подозрении", - передают журналисты Кристо Гроцев, Роман Лебергер и Фиделиус Шмид.

"Говорят, что в ближайшие недели следователи в Карлсруэ хотят предъявить Красикову обвинение. Это делает вероятным новый дипломатический разлад между федеральным правительством и Кремлем", - указывает издание.

"Улики, указывающие на то, что ФСБ играла центральную роль в убийстве, основываются среди прочего на анализе звонков с мобильного телефона Красикова. Согласно ему, за несколько месяцев до убийства Красиков поддерживал регулярный контакт в общей сложности с восемью членами группы "Вымпел", упомянутой выше организации бывших спецназовцев ФСБ".

"Особое внимание привлекают разговоры с Эдуардом Бендерским, председателем объединения "Вымпел". В период с марта по август 2019 года они разговаривали друг с другом более 20 раз, чаще всего за несколько недель до покушения на Хангошвили. Бендерский является бывшим сотрудником спецназа ФСБ и владеет несколькими частными охранными компаниями", - говорится в статье.

"Бендерский и Красиков разговаривали друг с другом также в период, когда создавалась фальшивая личность Красикова с именем "Вадим Соколов". Бендерский в ответ на запрос заявил, что не знаком с Красиковым. Кремль в прошлом всегда отрицал, что каким-либо образом связан с убийством".

"Анализ данных о перемещении мобильного телефона Красикова также показал, что он, вероятно, готовился к убийству в тренировочных центрах для спецназа ФСБ. Данные свидетельствуют о том, что в период с февраля по август 2019 года он два раза посещал антитеррористический центр ФСБ, восемь раз бывал на базе по подготовке к спецоперациям и четыре раза приезжал в тренировочный центр для спецназа ФСБ в Аверкиево, центре по подготовке к спецоперациям, расположенном в 60 км к востоку от Москвы. Одно из посещений центра длилось четыре дня", - пишет издание.

"В тренировочном центре в Аверкиево осуществляется обучение спецназовцев, в том числе особым техникам стрельбы", - указывают авторы статьи.

"Эксперты по России в немецких органах безопасности уже в прошлом году предполагали, что Красиков может быть бывшим сотрудником подразделения спецназа. Такое предположение позволяют сделать татуировки на его руках", - отмечается в статье.

"В последние три недели перед убийством Хангошвили Красиков неоднократно разговаривал по телефону с действующими и бывшими членами подразделения "В" ФСБ".

"На выходных в кругах органов безопасности говорили, что, несмотря на очевидно интенсивные контакты Красикова с ФСБ, не исключена и причастность к убийству российской военной спецслужбы ГРУ. О причастности ГРУ к убийству в Тиргартене говорит то, что фирма-банкрот, которую указал Красиков в своем заявлении о выдаче визы, использует номер факса, который ранее вел к российскому министерству обороны", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика