Кровавая расправа, которая пошла не по плану - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Кровавая расправа, которая пошла не по плану - «Иностранная пресса»
Кровавая расправа, которая пошла не по плану - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "Новые сообщения СМИ показывают, как российская спецслужба якобы готовила убийство в Тиргартене", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. "У Вадима Красикова были хорошие знакомые в кругах российских спецслужб. Например, Эдуард Бендерский, ветеран

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"Новые сообщения СМИ показывают, как российская спецслужба якобы готовила убийство в Тиргартене", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"У Вадима Красикова были хорошие знакомые в кругах российских спецслужб. Например, Эдуард Бендерский, ветеран спецподразделения "Вымпел" российской службы государственной безопасности ФСБ, глава одноименного благотворительного фонда и нескольких охранных фирм. Они среди прочего охраняют объекты российских нефтяных компаний в Ираке. А перед своей командировкой в Берлин в начале августа киллер Красиков звонил Бендерскому еще чаще, например, после возвращения из Брянска 3 июля, где он получил настоящий паспорт на имя Соколова. Об этом сообщили после совместно проведенного расследования Bellingcat, российский портал The Insider и Der Spiegel", - передает издание.

"23 августа 2019 года Красиков убил в берлинском Тиргартене гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, дважды выстрелив в него из пистолета Glock-26 с глушителем. Федеральная прокуратура предполагает, что к убийству причастны российские органы безопасности". По информации The Insider, Красиков также неоднократно посещал тренировочные центры ФСБ.

"Главный редактор Роман Доброхотов и вовсе предполагает, что Красиков сам является членом "Вымпела". "После первого убийства, совершенного им в 2007 году в маленьком городе Костомукша в Карелии, были арестованы два сообщника, оба служили в "Вымпеле", - сказал Доброхотов в интервью Frankfurter Rundschau. - По его словам, производство по делу было прекращено, также и за убийство в Москве в 2013 году, после которого Красиков оказался в российском розыске, никто не был наказан. "Несмотря на преступления, он оставался на свободе, простого смертного они бы арестовали и отдали под суд", - сказал Доброхотов".

"Россия реагирует молчанием, - отмечает журналист Штефан Шолль. - Впрочем, ветеран "Вымпела" Валерий Попов называет сообщения СМИ "дилетантством и провокацией": по его мнению, если бы "Вымпел" действительно был бы причастен, об этом никто никогда бы не узнал".

"Алексей Куропятник, украинский эксперт по спецслужбам, также сомневается. "Так российские спецслужбы не работают, - говорит он. - Преступник позволил поймать себя сразу же и глупым образом, все доказательства очевидны, никто не прикрывал его операцию".

"То, что российские органы безопасности оказывали поддержку Красикову, представляется достоверным. Но открытым остается вопрос о том, является ли он сотрудником ФСБ или же был "внештатным работником" органов. В пользу этого говорит также и то, что жертвами его первых двух убийств были бизнесмены. В любом случае кровавая работа Красикова в Берлине пошла не по плану. "Наше представление о спецслужбах почти полностью основывается на кино, - говорит Доброхотов, - они кажутся таинственными и всемогущими. На самом деле они тратят огромные суммы на очень сомнительные результаты". В столице Германии при казни старого врага государства они позволили себе некоторые ошибки", - заключает Frankfurter Rundschau.

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика