Изгои России: оппозиция попадает под все большее давление - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Изгои России: оппозиция попадает под все большее давление - «Иностранная пресса»
Изгои России: оппозиция попадает под все большее давление - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "Даже в более западном Санкт-Петербурге оппозиционерам приходится остерегаться", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. "Ирина сидит в темно-синих шлепанцах на пластиковом стуле в своем предвыборном офисе на Пионерской, ее соратница делает ей макияж для

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"Даже в более западном Санкт-Петербурге оппозиционерам приходится остерегаться", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Ирина сидит в темно-синих шлепанцах на пластиковом стуле в своем предвыборном офисе на Пионерской, ее соратница делает ей макияж для новых предвыборных фотографий, - повествует журналист Штефан Шолль. - 32-летняя девушка рассказывает, как она и ее команда ходят по домам и обсуждают с пенсионерами стоимость коммунальных услуг. Еще прошлой осенью она знала, что в сентябре хочет баллотироваться в городской парламент Санкт-Петербурга. И что ей будут вставлять палки в колеса. Но ее глаза сияют. А на ее белой футболке красуется ее предвыборный лозунг: "Я не боюсь, и вы не бойтесь!".

"Ирина Фатьянова, не замужем, социолог по образованию, - изгой, фактически ей больше не разрешено заниматься политикой в России. Недавно партийный съезд либеральной, но зачастую боязливой партии "Яблоко" решил не выдвигать ее кандидатуру. Теперь ей придется в качестве независимого кандидата собирать подписи, которые власти при регистрации любят признавать недействительными, чтобы убрать строптивых кандидатов", - указывает издание.

"Но государственная власть может запретить ее кандидатуру и раньше, из-за членства в экстремистской организации. Ведь Ирина была последним координатором петербургского штаба* Алексея Навального", - отмечает автор статьи.

"Петербург считается самым интеллектуальным городом России. В старомодном смысле. Здесь в киосках можно до сих пор приобрести печатные газеты. В том числе и оппозиционную "Новую газету". Но каждый, кто откроет ее, натолкнется на растянутый на пять колонок заголовок: "Кончина российской оппозиции".

"С представителями оппозиции теперь трудно встретиться, - отмечает Шолль. - Большинство из них молчат в ответ на запросы в Facebook. Олег, студент-историк и бывший активист движения Навального, встретился со мной в бельгийском пабе на Васильевском острове. Он также рассказывает об арестах, штрафах за одиночные пикеты. "Цена, которую ты платишь, если хочешь протестовать, стала намного выше", - говорит он. Штрафы за участие в несанкционированных демонстрациях начинаются от 20 тыс. рублей, трети средней зарплаты в Санкт-Петербурге".

"Сегодня у оппозиционеров есть три варианта: замкнуться в узком кругу, уехать из страны или вести маргинальное существование", - считает Олег. Он размышляет над тем, чтобы получить докторскую степень на Западе. "Я не хочу эмигрировать. Но что плохого, если я буду проводить семинары в Беркли, отправлять деньги российской оппозиции и вернусь, как только дед уйдет?". Он имеет в виду Владимира Путина".

"Софии 50 лет, она редактор научного журнала, - продолжает Frankfurter Rundschau. - В течение многих лет она переводила деньги в антикоррупционный фонд Навального, поэтому и ей может грозить судебный процесс по обвинению в экстремизме. У нее трое взрослых сыновей, она боится, что одного из них поймают на очередной демонстрации, но также беспокоится, что младшего, который работает в Стокгольме, сняли на видео во время протестов перед российским посольством, и в следующий раз, когда он приедет домой, его вызовут в суд. Тем не менее, сейчас она переводит деньги либеральному новостному порталу meduza.io**, который борется за выживание с тех пор, как власти объявили его "иностранным агентом".

"Александр, с небольшой бородкой и золотыми очками, напоминает молодого Троцкого. Он спокойно фотографируется за чашечкой кофе в булочной на Сенной площади. Приверженность демократии и секретность несовместимы, говорит он. Будучи юристом и инженером по образованию, работавшим социальным педагогом и главным техником, он говорит, что уже не считает, сколько раз его увольняли за то, что он активный оппозиционер. Но он верит, что оппозиция в России будет жить. "Всегда будут люди, которые обладают политическим потенциалом и не могут не реализовать его", - говорит Александр".

"София показывает на своем мобильном телефоне фотографию, на которой мужчина, стоя перед двумя полицейскими, широко расставив руки, как в пантомиме, держит воображаемый плакат. "Его задержали за то, что он держал в руках невидимый плакат с антиправительственными лозунгами", - говорит София. Она и ее друзья уже 20 лет смеются над все новыми абсурдными ситуациями, которые создает государственный аппарат. Но страшно то, что абсурдных наказаний и запретов становится все больше, как и все больше представителей оппозиции оказываются в тюрьме или становятся жертвами отравления, - отмечает Frankfurter Rundschau. - "Я часто думаю о Германии, - говорит София. - В Третьем рейхе массовые убийства тоже начались не сразу, но постепенно, шаг за шагом, все становилось хуже".


*организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

** - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика