Исторический Путин - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Исторический Путин - «Иностранная пресса»
Исторический Путин - «Иностранная пресса»
Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine "Президент России все больше отстраняется от повседневных политических дел. Владимир Путин переключается на историю - он считает себя историком с геополитическим видением", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "Может пройти еще много

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine


"Президент России все больше отстраняется от повседневных политических дел. Владимир Путин переключается на историю - он считает себя историком с геополитическим видением", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Может пройти еще много времени, прежде чем президентство Владимира Путина станет историей, - отмечает журналист Фридрих Шмидт. - Год назад российский аппарат власти реформировал конституцию, чтобы позволить Путину снова баллотироваться в 2024 и 2030 годах и, таким образом, оставаться президентом до 2036 года".

"Для московских властных функционеров справедлива фраза Вячеслава Володина, который, будучи сейчас председателем Госдумы, нижней палаты парламента, в 2014 году, занимая должность первого заместителя главы администрации президента, вывел формулу: "Есть Путин - есть Россия, а нет Путина - нет России".

"Это отождествление президента со страной может оказаться опасным, если Путин проявит признаки слабости - однако пока он в хорошей физической форме. Президент демонстрирует это во время поездок в тайгу, предпочтительно в компании своего министра обороны. С некоторых пор он больше не появляется с обнаженным торсом, как раньше; вероятно, это прежде всего связано с победным шествием интернета и насмешками, которые не обходят стороной даже Путина", - пишет издание.

"Тем не менее в четвертый президентский срок Путина, который начался в 2018 году, кое-что изменилось. Путин все больше переключается на геополитику и роль главного историка своей страны, что нетипично для действующих политиков. Это влечет за собой серьезные последствия для российской политики, которая всегда ждет указаний президента".

"Для старого Путина типичными были встречи с губернаторами, министрами, руководителями государственных предприятий. Путин не только выступал как высший представитель исполнительной власти, но и олицетворял надежду россиян на те улучшения, которые не могли или не хотели осуществить нижестоящие представители государственной власти", - указывает FAZ.

В этом году "прямая линия" с президентом показала, "насколько этот формат изжил себя". "Символичным было, что связь Путина со многими гражданами обрывалась. Но суть проблемы в том, что Путин отступил от роли третейского судьи и лица, принимающего решения по отдельным вопросам, и превратился в наблюдателя, который занимается только тем, что его волнует", - считает автор публикации.

"С самого начала это проявлялось в отношении Путина к пандемии, борьбу с которой он делегировал правительству и главам регионов. В лучшем случае Путин объявляет о разовых выплатах семьям; жесткие, непопулярные решения должны принимать другие. Президент выглядит более отстраненным, чем когда-либо", - говорится в статье.

"Путин, который создавал впечатление, что знает о каждом регионе и каждом предприятии больше, чем те, кто непосредственно за них отвечает, и может лучше ими управлять, остался в прошлом. Для геополитики, то есть места России в мире, Путин еще находит время, как, например, для недавнего саммита с американским президентом. Однако по-настоящему он входит в азарт, когда речь заходит об истории - и сам способствует тому, чтобы она обсуждалась".

"При этом Путин говорит о величии России как о связующей линии между эпохами царской империи, Советским Союзом и его распадом. Свой взгляд на историю он изложил в серии статей. Так, Путин возложил основную вину за развязывание Второй мировой войны на Польшу и западные государства (статья в американском журнале National Interest от июня 2020 года), а на НАТО - за разлад отношений России с Западом (статья в немецком журнале Die Zeit от июня 2021 года). Последняя статья, опубликованная на сайте Кремля, отрицает право на существование независимой Украины".

"Это согласуется с внешней политикой России. Но со своими экскурсами в историю Путин все больше прощается с повседневной российской политикой . Здесь контроль Кремля над силовым аппаратом ослаб, отмечает политолог Татьяна Становая в статье для аналитического центра Карнеги".

"Если раньше за репрессии отвечал небольшой круг людей, то теперь этим занимаются тысячи функционеров, не несущих политической ответственности. Борьба с "несистемной оппозицией" полностью возложена на силы безопасности".

"В решении проблем в регионах, отмечает Становая, Путин доверяет технократам, например, функционеру МЧС в регионе, где происходит много стихийных бедствий, и врачу в регионе, особенно пораженном коронавирусом. Это приводит к несбалансированным решениям и новым конфликтам, что, наряду с криминализацией любой оппозиции, только усугубляет проблемы. Таким образом, - заключает Frankfurter Allgemeine, - символическое значение Путина растет, но его реальное влияние уменьшается, и из субъекта манипуляции он превращается в ее объект".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика