Отравлен был не только Навальный - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Отравлен был не только Навальный - «Иностранная пресса»
Отравлен был не только Навальный - «Иностранная пресса»
Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine "Расследование Bellingcat показывает: российская спецслужба ФСБ осуществила несколько отравлений. По меньшей мере, три из них закончились летальным исходом", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. "У Дмитрия Быкова на все есть ответ, столь же

Фридрих Шмидт | Frankfurter Allgemeine


"Расследование Bellingcat показывает: российская спецслужба ФСБ осуществила несколько отравлений. По меньшей мере, три из них закончились летальным исходом", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"У Дмитрия Быкова на все есть ответ, столь же убедительный, сколь и остроумный. Даже на то, что правители России, судя по всему, пытались отравить его, писателя, поэта, критика и журналиста. "Моему авторскому самолюбию льстит, что я так сильно им не нравлюсь", - прокомментировал Быков последнее разоблачение расследователей из Bellingcat".

"Они выяснили, что Быков стал мишенью государственных убийц, как и другие критики президента Владимира Путина, но не только они. Путинский режим радикализируется и одновременно становится все более токсичным, по-видимому, располагая при этом даже эскадроном смерти спецслужбы ФСБ", - указывает журналист Фридрих Шмидт.

"53-летний Быков - самый значительный из ныне живущих российских сатириков, мастер остроумных комментариев, - пишет издание. - "Я понял, что железный занавес - это такое оптимальное состояние для России, - сказал он в интервью "Дождю", говоря о закрытии границ во время пандемии. - Мне кажется, что возвращение к железному занавесу в России - это как возвращение зимы. Зимой мы понимаем, что это наша нормальная среда. И зимой мы счастливы. Наша русская кровь на морозе пищит. Вот пребывание при замкнутых границах - это наша нормальная экзистенциальная ситуация".

"Неудивительно, что Быков, со своим наметанным взглядом на историю тоталитаризма и энциклопедическими литературными познаниями, давно является противником Путина: его юмор работает не скальпелем, а молотком. Более того, судя по тому, что известно, президент обидчив и злопамятен", - отмечает FAZ.

"В богатом творчестве Быкова есть много острых стихов о Путине. На волне протестов против фальсификации выборов и возвращения Путина на пост президента после пребывания на посту премьер-министра почти десять лет назад Быков был одним из главных ораторов. На плакате того времени тучный публицист с улыбкой Диониса изображен с плакатом. "Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит", - гласит надпись на нем, сопровождаемая изображением лодки и страдающего животного".

"Первая часть высказывания ссылается на замечание, которое Путин, будучи премьер-министром, сделал в Госдуме в 2011 году, призвав оппозицию сохранять спокойствие. Вторая часть - это насмешка над Путиным, сказавшим однажды, что в молодости его поразило, как загнанная в угол крыса внезапно перешла в атаку", - поясняет издание.

"Расследование Bellingcat показало, что Быков, предположительно, стал жертвой атаки с использованием яда, совершенной теми же злоумышленниками из спецслужбы ФСБ, что отравили Навального. В апреле 2019 года публицист потерял сознание на внутреннем рейсе из Екатеринбурга в Уфу с теми же симптомами, что и Навальный, который упал в обморок на внутреннем рейсе из Томска в Москву в августе прошлого года. Даже в их спасении есть параллели. Самолет Навального совершил экстренную посадку в Омске, где врачи высказывали разные причины его комы, прежде чем спасательный самолет доставил его в Германию. Быков же был доставлен в Москву из Уфы спасательным самолетом, посланным критикующей Кремль "Новой газетой", посадку которого власти изначально пытались предотвратить. Сначала говорили, что Быков перенес инсульт, потом, как и в случае с Навальным, появился букет других объяснений", - говорится в статье.

"После отравления Навального Bellingcat и его партнеры по расследованию восстановили, кто и когда находился рядом с политиком. Так они раскрыли работу предполагаемого "эскадрона смерти". Они наткнулись на группу химиков из института ФСБ и агентов из отдела "по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом".

"Агенты также регулярно следили за Быковым в течение почти года до инцидента в самолете. Расследователи предполагают, что яд был нанесен на одежду Быкова еще в гостиничном номере в Новосибирске, предположительно на футболку. Быков, вероятно, надел футболку только через три дня в Екатеринбурге; не исключено, что поэта спасло то, что футболку сняли с него в машине скорой помощи", - передает FAZ.

"Если Быков тоже был отравлен "Новичком", то неудивительно, что в России яд не обнаружили. Это боевое вещество покрыто государственной тайной, в России оно тоже запрещено. В 1995 году в Москве был смертельно отравлен банкир, скончались также его секретарь и судмедэксперт. После сложного расследования было установлено, что изначально "неизвестное" вещество обладало свойствами боевого вещества из группы "Новичок" - и даже тогда из соображений секретности в судебных материалах все еще говорилось о "веществе типа VX", американо-британском нервно-паралитическом яде".

"В то время химик, участвовавший в разработке вещества, продавал небольшие дозы "Новичка" преступникам; он был осужден за это, но сегодня регулярно появляется в государственных СМИ Москвы, чтобы парировать обвинения в использовании "Новичка".

" Москва пытается ставить под сомнение легитимность работы судебной системы. В отличие от убийства банкира в 1995 году, Россия сейчас не расследует подозрения в использовании "Новичка". В том числе и в деле Навального, что власти пытаются оправдать, в частности, тем, что Берлин отказывается сотрудничать с Россией".

"Соратники Навального недавно опубликовали выписку из медицинской карты Навального в Омске, которую они получили обманным путем. Из документа следует, что летом прошлого года московский Институт Склифосовского при обследовании обнаружил в крови Навального критически низкий уровень холинэстеразы. Этот фермент жизненно необходим. При передозировке ингибиторы холинэстеразы могут вызывать перевозбуждение мышц и нервов у здоровых людей. В медицинской карте, которая была передана соратникам Навального по официальному запросу, некоторые данные были изменены. Результат московского исследования о низком уровне холинэстеразы полностью отсутствовал. Неудивительно: это показывает, что Москва сама располагает теми же данными, что есть у западных лабораторий и ОЗХО, так что повод для расследования, определенно, есть - а государственные чиновники вплоть до самого Путина искажают факты", - полагает автор статьи.

"В этой связи о многом говорит тот факт, что не расследуется и дело Быкова. Как и два других отравления, которые Bellingcat приписал команде отравителей ФСБ в феврале прошлого года: в 2015 и 2017 годах был отравлен московский журналист и оппозиционер Владимир Кара-Мурза; он едва выжил. Есть ли в выборе жертв определенная закономерность?"

"Навальный - главный политический оппонент Путина; Кара-Мурза, соратник Бориса Немцова, застреленного в 2015 году, уже много лет выступает за введение Западом санкций против коррумпированных российских чиновников и нарушителей прав человека. После того, как выяснилось, что и Быков стал жертвой покушения, некоторые в России ужаснулись, что даже поэт может стать жертвой аппарата".

"Лишь меньшинство следит за такими новостями - государственные СМИ об этом молчат, информацию приходится искать в интернете. Отравление Быкова объяснили его ролью в протестном движении в прошлом и близостью к Навальному. А также тем, что несколько других оппозиционных деятелей уже были убиты за свои резкие высказывания".

"Bellingcat также приписывает команде ФСБ три завершенных убийства. Два из них произошли на Северном Кавказе и коснулись неугодных мужчин: критически настроенного журналиста в 2014 году и активиста, выступавшего за права меньшинств, в 2015 году".

"В третьем случае под удар попал Никита Исаев, человек, который регулярно появлялся на государственном телевидении, вел борьбу с коррупцией в безобидном ключе, хвалил Путина, осуждал Навального, а также консультировал одну из подконтрольных Кремлю фиктивных оппозиционных партий".

"Исаев умер в ноябре 2019 года в поезде, следовавшем из Москвы в Тамбов, и в своих последних словах он выразил предположение, что его отравили. Некоторые подозревали, что Исаев был выбран мишенью в качестве "предателя", возможно, потому, что планировал уехать за границу. Другие предполагают, что Исаев мог стать жертвой из-за своего сходства с Навальным с точки зрения телосложения и возраста - так сказать, в рамках тестового отравления".

"Недавно Путин сказал в интервью по делу Навального, что "у нас нет привычки кого-то убивать". В статье для онлайн-издания Die Zeit на этой неделе он написал об "общих ценностях" с Европой. Но характерной чертой его правления все чаще становится полная безнаказанность органов безопасности, особенно ФСБ, которой президент, как на аутсорсинг, передал борьбу с оппозицией", - указывает FAZ.

" Я не исключаю, что эти люди могут довести дело до логического конца, - с иронией сказал Быков о возможных новых покушениях. - Мечты об эмиграции - русский национальный спорт, но я пока не собираюсь уезжать. Быков продолжает выступать перед публикой, читая лекции о Гарри Поттере и Шерлоке Холмсе или, как в следующую субботу в Санкт-Петербурге, о поэте Иосифе Бродском. Тема его лекции: "Любовь и ресентимент", - пишет издание".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика