Лесные пожары в России: великое задымление - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лесные пожары в России: великое задымление - «Иностранная пресса»
Лесные пожары в России: великое задымление - «Иностранная пресса»
Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau "Сотни пожаров прогрызают себе путь по России. Их дым усиливает глобальное потепление", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau. "Дым повсюду. "Над огнем, в лагере, в городе, - говорит доброволец из Москвы, принимавший участие в тушении пожаров в

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau


"Сотни пожаров прогрызают себе путь по России. Их дым усиливает глобальное потепление", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

"Дым повсюду. "Над огнем, в лагере, в городе, - говорит доброволец из Москвы, принимавший участие в тушении пожаров в республике Якутия. - Что пугало меня больше всего - так это то, что нигде невозможно дышать".

"В выходные проливные дожди, по крайней мере, рассеяли облако смога от пожаров над столицей Якутска, где проживает 280 тыс. человек. А по данным российского государственного телевидения, с воскресенья по понедельник в крупнейшем российском регионе удалось потушить почти 50 лесных пожаров. Однако при сохраняющейся жаре пламя набирает новую силу, а дымовая завеса из углекислого газа все еще висит над 30 якутскими городами и поселками и уже вернулась в Якутск. Уже нескольких недель сотни пожаров, порой шириной в несколько километров, прогрызают себе путь через тайгу", - пишет журналист Штефан Шолль.

"Уже на прошлой неделе огромное облако дыма достигло Аляски. Лесные пожары также бушуют на Дальнем Востоке и в Сибири, в Карелии и Ленинградской области. Там, как и в Якутии, пожарами затронуты торфяники, возникают подземные тлеющие очаги, которые можно потушить только с большими усилиями. А их дым особенно опасен для жизни людей с заболеваниями сердца и легких", - указывает издание.

"Экологи редко возлагают ответственность за лесные пожары на природу, например, удары молнии, и гораздо чаще на неосторожных или легкомысленных людей. 90-95% лесных пожаров - дело их рук, сказал в интервью Frankfurter Rundschau Андрей Щеголев, директор лесной программы WWF России. "Часто фермеры поджигают весной свои поля, даже рядом с лесом, потому что думают, что таким образом удобряют их. Или лесорубы хотят избавиться от остатков древесины после вырубки и сжигают ее", - пояснил он".

"При этом в России тоже растет средняя температура, что еще больше усиливает лесные пожары. "В этом году самое жаркое и засушливое лето, которое было зафиксировано в истории метеонаблюдения Якутии с конца XIX века ", - сказал глава республики Айсен Николаев в интервью региональному телевидению".

"Из-за лесных пожаров в атмосферу выбрасываются тонны загрязняющих веществ. По данным российского подразделения Greenpeace, на долю дыма от пожаров приходится 25% загрязняющих веществ, образующихся при сжигании нефти, угля и газа во всем мире. Ветер уносит частицы сажи в Арктику, где они покрывают лед и своим черным цветом усиливают солнечное излучение и таяние полярных шапок", - говорится в статье.

"Леса Севера бесценны с точки зрения связывания парниковых газов, - говорит эксперт Greenpeace Алексей Ярошенко. - Без них невозможно удержать климат планеты в приемлемых пределах".

"В России же из-за нехватки пожарной авиации, персонала и топлива государство уже много лет лишь наблюдает за лесными пожарами в отдаленных районах к востоку от Урала, вместо того чтобы бороться с ними, - отмечает Frankfurter Rundschau. - Андрей Щеголев призывает увеличить число лесников и лесничих, чтобы тщательнее контролировать доступ населения в лес. "Наша цель должна заключаться в том, чтобы в первую очередь предотвращать возникновение лесных пожаров", - говорит он".

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика