Der Spiegel: Случай государственного терроризма? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Der Spiegel: Случай государственного терроризма? - «Иностранная пресса»
Der Spiegel: Случай государственного терроризма? - «Иностранная пресса»
Роман Доброхотов, Кристо Гроцев, Роман Лебергер, Фиделиус Шмид и Вольф Видманн-Шмидт | Der Spiegel "В Берлине начинается судебный процесс в отношении человека, предположительно совершившего убийство в парке Малый Тиргартен в Берлине, - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. - Приговор может изменить

Роман Доброхотов, Кристо Гроцев, Роман Лебергер, Фиделиус Шмид и Вольф Видманн-Шмидт | Der Spiegel


"В Берлине начинается судебный процесс в отношении человека, предположительно совершившего убийство в парке Малый Тиргартен в Берлине, - сообщает немецкий журнал Der Spiegel. - Приговор может изменить германо-российские отношения".

"Камеры наблюдения в парижском аэропорту Шарль-де-Голль запечатлели человека, называющего себя Вадимом Соколовым, вскоре после того, как 17 августа 2019 года он в 22:23 приземлился в Париже, прилетев рейсом AF1745 из Москвы. Он не отправился в старый отель в живописном районе Маре, указанный в его заявлении на получение визы", - повествуют авторы статьи.

"По данным следователей, он остановился в отеле AC Hotel by Marriot Le Bourget, гостинице для бизнес-путешественников с бассейном, фитнес-центром и террасой на крыше. Спустя два дня он отправился на экскурсию по городу, позже фотографии на его мобильном телефоне покажут его на фоне парижских достопримечательностей. Соколов посещал среди прочего Эйфелеву башню и базилику Сакре-Кер", - говорится в статье.

"Затем он полетел в Польшу, снова авиакомпанией Air France. В польской столице Соколов также делал вид, что является туристом. Утром 22 августа он исчез, не зарегистрировав свой выезд из отеля".

"День спустя около полудня Соколов снова появился в парке Малый Тиргартен в берлинском районе Моабит. На нем, предположительно, были надеты парик, солнечные очки и черная бейсболка с надписью Fox. Как следует из обвинения, он подъехал со спины к направлявшемуся на пятничную молитву Зелимхану Хангошвили, жившему в эмиграции гражданину Грузии чеченского происхождения", - пишет издание.

"Согласно убеждению следователей, из пистолета типа Glock 26 с глушителем он выстрелил в верхнюю часть туловища Хангошвили. Затем, как сообщается, он приблизился к беззащитно лежавшему на земле мужчине и убил его двумя выстрелами в голову. После своего ареста он опровергал совершение преступления и с тех пор молчит", - говорится в статье.

"Когда в среду в Высшем земельном суде Берлина начнется процесс против Вадима Соколова, на нем будет рассматриваться не только убийство россиянином гражданина Грузии, но и отношение ФРГ к России", - отмечают авторы публикации.

"Генеральный прокурор ФРГ Петер Франк обвиняет подсудимого в том, что он совершил заказное убийство по поручению "государственных органов центрального правительства Российской Федерации". За преступлением, предположительно, стоит российская служба внутренней разведки ФСБ, как показывает расследование, проведенное Der Spiegel, а также расследовательскими изданиями Bellingcat и The Insider".

"Имеет место обвинение в государственном терроризме. Оно сильно отягощает германо-российские отношения, так как становится в ряд с серией провокаций из Москвы", - указывают журналисты, напоминая о взломе в 2015 году компьютеров депутатов бундестага, а также деле отравленного оппозиционера Алексея Навального.

"Если приговор Высшего земельного суда Берлина в итоге подтвердит, что за убийством стоят государственные органы России, жесткая политическая реакция будет почти неизбежной", - полагает издание.

"В деле об убийстве в Тиргартене российское правительство опровергает любую причастность к преступлению. Однако президент Владимир Путин не скрывает, что убитого Зелимхана Хангошвили он считает врагом государства. "В Берлине был убит боевик, причем очень жесткий, кровавый человек", - заявил он в декабре в присутствии канцлера Меркель".

"В Карлсруэ опытные прокуроры подшучивали, что так Путин признал свою вину. Согласно российскому закону 2006 года, предполагаемых террористов разрешается убивать за границей. Поводов рассматривать Хангошвили в качестве врага государства у Москвы, очевидно, было более чем достаточно".

"Жизнь Хангошвили, как рассказал следователям брат погибшего, была отмечена борьбой с Россией. Во Второй чеченской войне он возглавлял формирование, противостоявшее российским войскам. Фотографии того времени показывают его рядом с лидером боевиков и будущим террористом Шамилем Басаевым и более умеренным чеченским лидером Асланом Масхадовым", - говорится в статье.

"В российском досье Хангошвили обвиняется в том, что в 1999 году он участвовал в нападении на российские подразделения, возглавляя группу примерно из 20 боевиков. При этом погибли 20 российских солдат. Также в 2004 году он якобы участвовал в нападении чеченских вооруженных формирований на полицейских и российских солдат в республике Ингушетия, в результате которого погибло 78 человек. После того, как в 2015 году Хангошвили выжил после первого покушения на него в столице Грузии Тбилиси, он бежал на Украину, где сотрудничал с ведомствами правительства, критически настроенного по отношению к России".

"Уже в 2012 году российская ФСБ передала немецким органам безопасности список с именами 19 разыскиваемых лиц, которых она называла участниками террористической организации "Кавказский эмират"*. Среди них была и фамилия Хангошвили. На сегодняшний день как минимум 5 мужчин из списка были убиты или погибли при невыясненных обстоятельствах", - пишет Der Spiegel.

Как показало ранее расследование Der Spiegel, Bellingcat, The Insider и центра "Досье", личные данные Соколова были сфабрикованы. Настоящей фамилией подсудимого, вероятно, является Красиков, хотя он это отрицает, говорится в статье.

"В рамках расследования, проводившегося в течение нескольких месяцев, Der Spiegel, Bellingcat и The Insider удалось проследить, насколько тесно в преддверии преступления Красиков был связан с сетью бывших спецназовцев ФСБ. Напрашивается предположение, что Красиков сам работал в элитном российском подразделении".

"Уже в 2007 году его имя появилось в российских документах в связи с убийством в Карелии - тогда в совершении преступления также обвинялся бывший член "Вымпела", элитного подразделения ФСБ, участвовавшего в боевых действиях в Афганистане. Другие признаки, по мнению следователей, свидетельствуют о том, что некогда Красиков служил в спецподразделении МВД. Так, на его плече имеется татуировка хищного животного, похожая на символ этого российского подразделения. В месяцы, предшествовавшие преступлению, он тесно общался с бывшими членами "Вымпела" - в частности, с Эдуардом Бендерским, бывшим командиром, возглавляющим сегодня частное охранное предприятие "Вымпел-А".

"Кроме того, имеется информация о том, что в месяцы, предшествовавшие преступлению, Красиков посещал Центр специального назначения ФСБ, а также тренировочный центр спецслужбы, вероятно, периодически находясь там в течение нескольких дней".

"В расследовании еще есть пробелы, - отмечает издание. - Так, обвинители уверены, что помощники были у Красикова не только в Москве. Каким-то образом он должен был получить в свое распоряжение пистолет Glock. В Берлине кто-то, вероятно, помог ему с жильем, велосипедом, слежкой за жертвой и электросамокатом, на котором Красиков собирался скрыться после убийства".

"Если бы все прошло по плану, через два дня после убийства Красиков, вероятно, снова был бы в России. После его ареста сотрудники отеля в Варшаве убирали его номер. Они нашли его мобильный телефон - и билет "Аэрофлота" в Москву на 25 августа в 9:50, в воскресенье после убийства", - пишет Der Spiegel.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика