Выстрелы посреди улицы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Выстрелы посреди улицы - «Иностранная пресса»
Выстрелы посреди улицы - «Иностранная пресса»
Кристо Гроцев, Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel "Мамихан У. бежал от режима своей родины Чечни в Австрию. Он не скрывал своей ненависти к правителю Кадырову. Теперь он мертв - многое говорит о заказном убийстве", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Чеченец Мамихан У. погиб в

Кристо Гроцев, Кристина Хебель и Александр Сарович | Der Spiegel


"Мамихан У. бежал от режима своей родины Чечни в Австрию. Он не скрывал своей ненависти к правителю Кадырову. Теперь он мертв - многое говорит о заказном убийстве", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Чеченец Мамихан У. погиб в Герасдорфе рядом с Веной, утром в субботу, в своем автомобиле, от нескольких выстрелов. Многое говорит о заказном политическом убийстве. Двое мужчин, также чеченцев, один из которых подозревается в совершении преступления, находятся в следственном изоляторе", - пишут журналисты Кристо Гроцев, Кристина Хебель и Александр Сарович.

"По данным Der Spiegel и сайта расследований Bellingcat, среди эмигрировавших в Европу чеченцев курсировала информация, что за голову Мамихана У. было назначено вознаграждение до 20 млн евро - предположительно представителями режима Рамзана Кадырова в Чечне, республике на российском Северном Кавказе".

"С 2005 года Мамихан У. жил в Австрии. Он приехал в страну во время Второй чеченской войны - по политическим причинам: он и его брат выступали против войны, которую Москва вела в республике", - отмечает издание.

"В феврале Мамихан У. рассказал украинскому онлайн-телеканалу "Свободный", как он для вида по заказу окружения Кадырова согласился выступать посредником убийц, которые должны были устранять его критиков в Европе. Речь шла о проукраинском чеченском боевике и его жене, а также о политике-националисте Игоре Мосийчуке. Он в 2014 году перед камерами использовал в качестве мишени портрет Кадырова".

"В действительности - по крайней мере, так рассказывал У. - он по всем случаям сотрудничал с органами безопасности Киева. Позднее он давал показания в украинском посольстве в Вене и даже встречался с Мосийчуком, который выжил после покушения, в результате которого погиб его телохранитель. Тем не менее У. не мог поехать в Киев, он не получил визу. После президентских выборов на Украине в 2019 году и реорганизации органов безопасности они якобы прервали связь с У. Он был этим очень расстроен, сказал политик Мосийчук в разговоре с Der Spiegel".

"Примерно за две недели до своего убийства У. позвонил ему и попросил купить и отправить ему бронежилет. Он назвал серьезными угрозы, поступавшие ему и его семье из Чечни . Недавно жену У. настоятельно попросили открыто дистанцироваться от своего мужа, чтобы защитить себя", - пишет издание.

"По его собственным словам, с 2008 года У. сотрудничал с австрийским ведомством по охране конституции, позднее также с украинской разведкой. Мужчина находился под защитой органов безопасности Австрии, его квартира была под наблюдением. От личной охраны, по данным прокуратуры Корнойбурга, он отказался".

"В своих видео он оскорблял Кадырова и его окружение. Это не всегда вызывало понимание и среди эмигрировавших чеченцев, несмотря на то, что видео просматривали сотни тысяч человек".

"Многие не поддерживали такую манеру, в том числе и я. Было ясно, что это не могло долго продолжаться, но это было его решение", - говорит Тумсо Абдурахманов, блогер, критикующий режим и проживающий в эмиграции в Швеции. Несколько месяцев назад на него также было совершено покушение".

"Как и политик Мосийчук, Абдурахманов полагает, что речь идет о заказном политическом убийстве. "За его голову были назначены деньги, в последний раз это были 20 млн евро", - говорит он. Муса Ломаев, еще один критически настроенный к режиму чеченский блогер, говорит о 10 млн евро, назначенных сторонниками Кадырова. "Убийство показывает, что критики Кадырова и его окружения караются режимом", - говорит он".

"Оба арестованных чеченца молчат. 37-летний мужчина сначала рассматривался как свидетель, но он путался в показаниях. Предполагаемым убийцей является, по информации Bellingcat, 47-летний Сар-али А. О нем и его мотиве известно мало. Некоторое время он жил на Украине, прежде чем предположительно в 2004 году он приехал в Австрию и также подал запрос о предоставлении убежища. Впрочем, согласно проверенным Bellingcat данным, в 2014 и 2015 годах он перемещался по России. Это кажется странным, учитывая, что, по его собственным словам, он был вынужден покинуть страну в связи с политическим преследованием", - отмечает Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика