За несколько дней до убийства чеченский беженец просил бронежилет - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » За несколько дней до убийства чеченский беженец просил бронежилет - «Иностранная пресса»
За несколько дней до убийства чеченский беженец просил бронежилет - «Иностранная пресса»
Михаэль Симонер | Der Standard "Незадолго до того, как он был застрелен, чеченский беженец Мартин Б. просил своего знакомого помочь ему с приобретением бронежилета. От охраны полицией он отказался", - сообщает австрийское издание Der Standard. " "Анзором из Вены" называл себя Мартин Б. в видеоблоге

Михаэль Симонер | Der Standard


"Незадолго до того, как он был застрелен, чеченский беженец Мартин Б. просил своего знакомого помочь ему с приобретением бронежилета. От охраны полицией он отказался", - сообщает австрийское издание Der Standard.

" "Анзором из Вены" называл себя Мартин Б. в видеоблоге на Youtube, где он обличал политическую власть на своей родине в Чечне, критиковал и грубо оскорблял прежде всего лично правителя республики Рамзана Кадырова. Последнее видео было загружено в прошлый четверг. На нем он показывает молотком, что бы он сделал с определенными людьми", - передает издание.

"В прошлую субботу Мартин Б. был застрелен в Герасдорфе недалеко от Вены у входа в строительную фирму. В 2007 году 43-летний мужчина получил в Австрии статус конвенционного беженца. Согласно паспорту иностранца, его звали Мартин Б., при рождении - Мамихан У. В ходе всеобщего розыска удалось быстро арестовать двух подозреваемых, оба также родом из Чечни", - говорится в статье.

"Б. был известен полиции и органам безопасности не только из-за своих видео. Во-первых, в связи с тем, что в Австрии он неоднократно был ранее судим (ввоз нелегальных мигрантов, ложные свидетельские показания), и, во-вторых, потому что он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с убийством чеченского диссидента Умара И. в 2009 году в Вене - а именно в качестве лица, подвергавшегося опасности, как, по данным Австрийского агентства печати (APA), значилось в 2009 году в протокольной записи Венского управления по охране конституции".

"Обе жертвы, Умар И. и Мартин Б., были родом из одного населенного пункта в Чечне. Оба некогда работали на чеченские ведомства, прежде чем бежали от Кадырова и получили убежище в Австрии".

Мартин Б. якобы "гордился тем, что является информатором нескольких государственных служб в Австрии и за границей. Официального подтверждения этому нет, но он знал как минимум одного из трех позднее осужденных преступников по делу Умара И.".

"По данным ведомства по охране конституции, Мартин Б., очень известный в чеченской диаспоре благодаря своим видео, отказался от охраны полицией. Однако недавно он якобы сказал своему знакомому, что чувствует себя в опасности. Агентство APA цитировало бывшего украинского политика Игоря Мосийчука, которого Мартин Б. просил помочь в покупке бронежилета. "Он сказал мне и свой размер", - сообщил бывший депутат, который сам пережил покушение в 2017 году в Киеве. Затем он связался со знакомыми в Израиле, где производится подобная спецодежда. На его просьбу указать адрес доставки Мартин Б. сообщил ему 23 июня адрес в венском районе Донауштадт, рассказал Мосийчук".

"По данным полиции, оба подозреваемых проявляют на допросах мало готовности к сотрудничеству. Предполагаемый стрелок, 47-летний мужчина, был зарегистрирован в Ансфельдене в Верхней Австрии. Роль предполагаемого сообщника пока не выяснена. Во всяком случае он якобы приехал вместе с жертвой в Герасдорф и сначала рассматривался как свидетель. После противоречивых показаний во время первого допроса он остался под полицейским арестом", - пишет Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика