Австрийская полиция предотвратила в Брегенце покушение на чеченца, автомобиль которого планировали взорвать - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Австрийская полиция предотвратила в Брегенце покушение на чеченца, автомобиль которого планировали взорвать - «Иностранная пресса»
Австрийская полиция предотвратила в Брегенце покушение на чеченца, автомобиль которого планировали взорвать - «Иностранная пресса»
Кейт Манчестер | Der Standard "Проживающего в Брегенце диссидента планировали взорвать. Прокуратура и полиция подтвердили, что ведется расследование", - сообщает австрийское издание Der Standard. "В конце июня 2021 года чеченского беженца Саида-Хусейна Магомадова посетили необычные гости. Два

Кейт Манчестер | Der Standard


"Проживающего в Брегенце диссидента планировали взорвать. Прокуратура и полиция подтвердили, что ведется расследование", - сообщает австрийское издание Der Standard.

"В конце июня 2021 года чеченского беженца Саида-Хусейна Магомадова посетили необычные гости. Два полицейских приехали к нему в Брегенц из Вены, чтобы сообщить впечатляющую новость: за две недели до этого они арестовали в венском районе Зиммеринг другого чеченца, который хотел убить Магомадова. "Они сказали мне, что следили за этим человеком в течение нескольких месяцев и подслушивали каждое его слово. Они выяснили, что он планировал установить бомбу под моей машиной, чтобы убить меня", - рассказал Магомадов в интервью Der Standard".

"Прокуратура Вены подтвердила по запросу, что в этой связи "ведется расследование", - отмечает издание.

"Кем является подозреваемый в покушении и почему он выбрал Магомадова? След ведет к прошлому покушению на критика чеченского диктатора Рамзана Кадырова. 4 июля 2020 года в Герасдорфе под Веной был застрелен диссидент Анзор Умаров. Несколько недель спустя проживающий в Форарльберге Магомадов опубликовал на Youtube видео, в котором он назвал имена трех человек, якобы причастных к убийству в Герасдорфе", - говорится в статье.

"Это были три чеченца, приехавшие в Австрию в качестве беженцев и получившие в общине сомнительную репутацию торговцев оружием и союзников режима Кадырова. Вскоре после публикации видео родственникам Магомадова в Чечне якобы стали поступать угрозы. "Они угрожали перерезать горло моей четырехлетней племяннице, если я не опубликую извинения", - говорит Магомадов".

"Он согласился, но потом передумал: "Я записал другое видео, в котором оскорбил Кадырова". В ответ его брата и дядю в Чечне насильно отвезли в подвал для пыток. Там их заставили записать видеообращение к Магомадову с отречением от него и извинениями перед Кадыровым. "Потом их отпустили", - говорит Магомадов".

"Организатором покушением на него, вероятно, является М.К. - один из трех мужчин, которых Магомадов назвал в своем видео. По словам Магомадова, новость об аресте К. быстро распространилась в общине. О связях между режимом Кадырова и К. было хорошо известно в диаспоре", - пишет Der Standard.

"Говорят, что К. тесно общался с Шаа Турлаевым. В одном из видео на Youtube Турлаев называет арестованного К. "другом и братом". Он считается правой рукой Кадырова и, как говорят, отвечает за планирование покушений в Европе. Австрийская полиция уже называла его в качестве подозреваемого в расследовании убийства бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова. Турлаев, вероятно, также играл роль в вышеупомянутом покушении на Анзора Умарова; в видео он требовал, чтобы критика режима "заставили замолчать", - передает издание.

"Магомадов благодарен за то, что остался жив. "Кадыров получил от России зеленый свет на то, чтобы делать с чеченцами в Европе все, что захочет", - говорит он. Австрийская полиция сделала очень хорошую работу, говорит Магомадов: "Если бы они этого не делали, здесь было бы гораздо больше убитых чеченцев", - пишет Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика