В ожидании ответа из Москвы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » В ожидании ответа из Москвы - «Иностранная пресса»
В ожидании ответа из Москвы - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель | Der Spiegel Все больше стран принимают решение о высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Россия примечательно долго раздумывает над своим ответом в духе "око за око". Какая стратегия за этим стоит? - пишет корреспондент Der Spiegel Кристина Хебель. "Новость о

Кристина Хебель | Der Spiegel


Все больше стран принимают решение о высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля". Россия примечательно долго раздумывает над своим ответом в духе "око за око". Какая стратегия за этим стоит? - пишет корреспондент Der Spiegel Кристина Хебель.

"Новость о том, что уже 24 страны вышлют российских дипломатов в связи с отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери, пришла в Россию в непростой для нее момент", - пишет автор: десятки человек, среди которых много детей, погибли в ходе чудовищного пожара, случившегося в воскресенье в Кемерово. В среду был объявлен общенациональный траур.

Высылку дипломатов западные страны трактуют как "сигнал солидарности в адрес Великобритании", а в России расценивают как "русобский флэшмоб", как написало прокремлевское издание "Известия".

Автор публикации высказывает сомнения в связи с тем, что "момент, когда было объявлено о высылке российских дипломатов, был подходящим - на фоне такого количества жертв пожара. Кроме того, Лондон так и не предоставил прямых доказательств, каким образом Россия причастна к химической атаке с использованием нервно-паралитического вещества".

По словам официального представителя российского МИД Марии Захаровой, момент, выбранный для сообщения о новых санкциях против России, может кое-что рассказать и о выбранном политическом стиле: в то время как ее страна скорбит, Европа и Америка объявляют о "новой враждебной акции". В это, по мнению Захаровой, трудно поверить и "трудно забыть", передает издание.

Правда, отмечает журналистка, Россия не торопится вносить свой вклад в выяснение обстоятельств дела. И Захарова, и другие представители государства делают ставку на старую проверенную стратегию запутывания: версии и ложные утверждения сменяют друг друга непрерывной чередой. То СССР никогда не производил отравляющее вещество "Новичок", то производил, но все уничтожил. То оказывается, что "Новичок" якобы есть и у других стран, в том числе и у Великобритании, отмечает автор публикации.

"Нет сомнений, что Москва отреагирует на высылку своих дипломатов - пока неясно, как и когда. С одной стороны, неопределенность связана с пожаром, с другой - с манерой Путина все делать в соответствии с собственным графиком", - пишет Хебель. Представители парламента и МИД подчеркнули, что ответы будут симметричными.

"Для британского премьер-министра Терезы Мэй сплоченность такого количество стран на стороне Британии, на первый взгляд, является успехом. Но, если приглядеться, видно, что ЕС все-таки выступает не сплоченно, - отмечает журналистка. - Австрия, Кипр и Греция не присоединились к решению о высылке российских дипломатов, что вызвало злорадство Москвы".

Что может быть лучшим доказательством того, что ЕС уже расколот? А это всегда было целью политики Москвы, пишет автор. К тому же многие страны ЕС выслали одного-двух человек из российских диппредставительств - "чисто символический жест, не более того". Москва рассматривает и это как проявление слабости, говорится в статье.

Скорее всего, полагает журналистка, Россия сфокусирует свой ответ на США. По слухам, может быть закрыто одно из американских диппредставительств: во Владивостоке или в Екатеринбурге.

"На фоне введения обоюдных штрафных мер прокремлевский эксперт по вопросам внешней политики Федор Лукьянов говорит о "настоящей холодной войне". Однако во времена противостояния коммунистического Востока и капиталистического Запада существовали правила - например, как отмечает знаток России Марк Галеотти, после обмена шпионами таких агентов, как Скрипаль, оставляли в покое. Теперь, похоже, правила не действуют", - заключает Хебель.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика