Помощник Трампа во время предвыборной кампании общался с деловым партнером, связанным с российской разведкой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Помощник Трампа во время предвыборной кампании общался с деловым партнером, связанным с российской разведкой - «Иностранная пресса»
Помощник Трампа во время предвыборной кампании общался с деловым партнером, связанным с российской разведкой - «Иностранная пресса»
Марк Мазетти | The New York Times Один из ведущих сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа общался с бизнес-партнером, связанным с российской разведкой. Об этом говорится в документе, который опубликовал спецпрокурор, расследующий вмешательство России в выборы, сообщает журналист The New

Марк Мазетти | The New York Times


Один из ведущих сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа общался с бизнес-партнером, связанным с российской разведкой. Об этом говорится в документе, который опубликовал спецпрокурор, расследующий вмешательство России в выборы, сообщает журналист The New YorkTimes Марк Мазетти.

Речь о Рике Гейтсе: в сентябре и октябре 2016 года он часто звонил человеку, который, как считают в ФБР, на тот момент поддерживал активные связи с российскими спецслужбами. Гейтс также сказал одному из знакомых, что этот человек "бывший российский офицер-разведчик из ГРУ".

"Этот человек обозначен лишь как "лицо А". В документе он описывается как тот, кто работал на Гейтса и Пола Манафорта, руководителя кампании Трампа, когда они ранее представляли интересы пророссийских партий и политиков Украины, включая бывшего украинского президента. По словам знакомого с ситуацией источника, "лицо А" - это Константин Килимник, который годами был правой рукой Манафорта на Украине", - говорится в статье.

На тот момент Гейтс был связующим звеном между кампанией Трампа и Национальным комитетом Республиканской партии США. До этого он был заместителем Манафорта, который возглавлял предвыборный штаб до августа 2016 года.

Манафорту и Гейтсу в прошлом году предъявили обвинения в отмывании средств и других финансовых преступлениях, совершенных при попытке скрыть деньги, полученные за работу на Украине. "В прошлом месяце Гейтс признал вину в финансовом мошенничестве и даче ложных показаний следователям и согласился сотрудничать с расследованием" спецпрокурора Мюллера, говорится в статье. Манафорт, со своей стороны, пообещал опротестовать обвинения.

"Манафорт говорил коллегам, что не верит в существование связей между Килимником и российской разведкой. Однако опубликованный во вторник документ свидетельствует о том, что Гейтс рассказывал другим людям о прошлом Килимника в спецслужбах. Это прошлое годами широко обсуждалось среди людей, которые работали с Манафортом и Гейтсом на Украине", - сообщает автор статьи.

Килимник родился на Украине и служил переводчиком в советской армии. "В прошлом году, когда его работа с Манафортом и Гейтсом сделалась объектом все более пристального внимания, он неуклонно отрицал какую-либо связь с российской разведкой. Расследование возможных связей Килимника с российскими спецслужбами, проводившееся украинскими прокурорами, в прошлом году было прекращено без предъявления обвинений", - отмечает Марк Мазетти.

Документ, на который ссылается The New York Times, касается юриста Алекса ван дер Зваана. В феврале он признал, что солгал следователям о беседах с Гейтсом в 2016 году по поводу их работы на Украине. "Ван дер Зваан был адвокатом в фирме, которая работала с Манафортом и Гейтсом над подготовкой доклада, призванного защитить бывшего президента Украины Виктора Януковича от международной критики в связи с преследованием и лишением свободы одного из его политических соперников", - пишет газета.

Ван дер Зваан работал над докладом "в тесном взаимодействии" с Гейтсом и "лицом А", говорится в судебном заявлении о смягчении приговора, которое во вторник подали его адвокаты. Ван дер Зваан изначально сказал следователям, что с августа 2016 года не общался с Гейтсом, но затем признал, что солгал.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика