Как Алан Фридман, "профессиональный американец" для Италии, засадил Пола Манафорта за решетку - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как Алан Фридман, "профессиональный американец" для Италии, засадил Пола Манафорта за решетку - «Иностранная пресса»
Как Алан Фридман, "профессиональный американец" для Италии, засадил Пола Манафорта за решетку - «Иностранная пресса»
Джейсон Хоровиц | The New York Times "Алан Фридман - "профессиональный американец" для Италии: этот бывший журналист, баритоном говорящий по-итальянски (безупречно, хоть и с сильным акцентом), десятки лет разъясняет итальянцам американский взгляд на события", - пишет The New York Times.

Джейсон Хоровиц | The New York Times


"Алан Фридман - "профессиональный американец" для Италии: этот бывший журналист, баритоном говорящий по-итальянски (безупречно, хоть и с сильным акцентом), десятки лет разъясняет итальянцам американский взгляд на события", - пишет The New York Times. Корреспондент Джейсон Хоровиц перечисляет: Фридман был ведущим и продюсером телепередач в Италии, вращался в кругах элиты, написал авторизованную биографию Берлускони и до сих пор пишет колонки для самых престижных газет.

"Но, несмотря на всю его славу и влияние в Италии, в США о Фридмане мало кто слышал, пока он не помог засадить за решетку Пола Манафорта, экс-главу избирательного штаба президента Трампа. Документы, поданные в июне спецпрокурором Робертом Мюллером в рамках расследования российской кампании влияния на президентские выборы 2016 года в США, демонстрируют, что Фридман тесно сотрудничал с Манафортом при создании так называемой "Габсбургской группы". Это неофициальное название носила группа европейских политиков, которым с 2011 года тайно платили через контролируемые Манафортом зарубежные счета, чтобы они занимались лоббизмом, убеждая американских политиков поддержать Виктора Януковича, тогдашнего лидера Украины и любимца российского президента Владимира Путина", - говорится в статье.

Хоровиц отмечает, что "ни Манафорт, ни Фридман не зарегистрировались в качестве лоббистов", поясняя, что это потенциальное нарушение американского закона.

"Я никогда не регистрировался в качестве иностранного агента, потому что никогда им не был, - сказал Фридман в интервью The Guardian. - Я был специалистом по коммуникациям".

Автор напоминает: Манафорт находится под судом за то, что не зарегистрировался в качестве иностранного агента в США, а также по подозрениям в финансовых преступлениях, связанных с Украиной. Как ожидается, судебный процесс по его делу начнется сегодня.

"Когда в феврале вскрылось существование группы, Манафорт отчаянно пытался сообщить Фридману "предостережение о Габсбурской", сказал адвокат Фридмана. В том числе были сообщения в WhatsApp, гласившие: "Это Пол". Фридман сказал следователям, что счел сообщения попыткой "склонения к лжесвидетельству". Судья согласился с ним и в июне отменил решение об освобождении Манафорта под залог на том основании, что имело место давление на свидетелей", - говорится в статье.

"Теперь 62-летний Фридман хранит несвойственное ему молчание по данному вопросу, даже когда ездит по Италии в рамках рекламных туров своей книги "Это не Америка" ("This Is Not America"), которую открывает его интервью 2016 года с Дональдом Трампом, в то время кандидатом в президенты", - говорится в статье.

Журналист сообщает со слов анонимного информированного источника, что в 2016 году Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс помогли Фридману организовать интервью с кандидатом в президенты Трампом. Сам Фридман отказался дать комментарии.

Хоровиц пишет далее: "Источники, с которыми Фридман налаживал связи в качестве репортера, сделались его клиентами либо орудиями лоббистского нажима для Манафорта. Согласно документам, поданным Мюллером, среди них, как утверждается, был и Романо Проди, экс-премьер Италии, экс-председатель Еврокомиссии и давний знакомый Фридмана".

"Конечно, я знаю Фридмана, - сказал Проди в недавнем интервью, а затем добавил, что никогда не слышал о "Габсбургской группе". - Он уже 20 лет пишет книги об итальянской политике".

Фридман "25 июня 2011 года написал, обращаясь к Манафорту, меморандум, предлагая стратегию, которая должна была помочь укреплению позиций Януковича", говорится в статье.

"Эти двое подписали контракт, согласно которому на счет Фридмана на Британских Виргинских островах, связанный с неким цюрихским банком, было перечислено без малого 1,2 млн евро за лоббистскую кампанию, "направленную на СМИ, лиц, принимающих решения, аналитические центры, а также ведущих бизнесменов и политических лидеров в Европе и США". К июню 2012 года Фридман начал "собирать небольшой хор из высокопоставленных европейских независимых сторонников", которые действовали бы в интересах Украины, написал он в электронном письме Манафорту", - передает автор статьи, сославшись на документы, поданные Минюстом США.

Фридман "проинформировал Манафорта, что Альфред Гузенбауэр, экс-канцлер Австрии, должен выделить средства и что он "приветствовал идею того, что назвал "подпольным комментированием". В последующих электронных письмах Фридман сообщил Манафорту, что один из членов группы будет "рад поговорить" с неким американским сенатором, дабы "отсрочить, или смягчить, или остановить резолюцию", в которой осуждалось то, что Янукович заключил в тюрьму своего политического оппонента", - говорится в статье.

Издание также сообщает, что в марте 2013 года Фридман помог организовать поездку Проди в Вашингтон в целях лоббизма.

"В феврале 2014 года он письменно обратился к Проди с просьбой "просмотреть, пожалуйста" статью, которую предполагалось передать в отдел мнений The New York Times и опубликовать под именем Проди. В статье утверждалось, что Янукович способен вывести Украину из ситуации, в которой она находилась на грани коллапса, и что европейские лидеры не должны угрожать санкциями в отношении Януковича или страны", - пишет Хоровиц.

"В недавнем интервью Проди сказал: "Я написал статью", - и добавил, подразумевая Фридмана: "Возможно, мы обменялись какими-то формулировками, но статья моя". Проди сказал, что за свои лоббистские усилия получал платежи через Гузенбауэра и предполагал, что проект финансировался европейскими бизнесменами, а не Украиной", - говорится в статье.

"В ходатайстве об отмене освобождения Манафорта под залог правительственные органы заявили, что целью Манафорта было известить членов "Габсбурской группы", что, если с ними свяжутся, они должны говорить, что занимались лоббизмом "исключительно в Европе", - сообщает журналист.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика