Россия не будет упомянута на процессе Пола Манафорта, но она будет довлеть над ним - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Россия не будет упомянута на процессе Пола Манафорта, но она будет довлеть над ним - «Иностранная пресса»
Россия не будет упомянута на процессе Пола Манафорта, но она будет довлеть над ним - «Иностранная пресса»
Шэрон Лафраньер | The New York Times "Когда они будут давать показания в ходе процесса над Полом Манафортом о финансовом мошенничестве, который начнется на этой неделе, как пообещала федеральная прокуратура судье, ни один государственный свидетель не произнесет даже слова "Россия", - пишет The New

Шэрон Лафраньер | The New York Times


"Когда они будут давать показания в ходе процесса над Полом Манафортом о финансовом мошенничестве, который начнется на этой неделе, как пообещала федеральная прокуратура судье, ни один государственный свидетель не произнесет даже слова "Россия", - пишет The New York Times.

"Тем не менее, Россия неизбежно довлеет над всем этим судебным процессом", - отмечает автор статьи Шэрон Лафраньер.

"Манафорту, который был председателем предвыборного штаба президента Трампа, будет предъявлено 32 обвинения в банковском и налоговом мошенничестве в связи с работой в качестве политического консультанта на Украине", - говорится в статье.

Суд не будет связан со сговором или российской дезинформацией, отмечает автор.

"Но подтекст - знал ли Манафорт о российских попытках повлиять на выборы и может ли угроза тюремного заключения заставить его сотрудничать со спецпрокурором Робертом С.Мюллером III - нависает не только над обвинением и защитой, но также и над Белым домом", - пишет газета.

"Ряд событий и отношений, всплывших на поверхность во время расследования Мюллера, касается связи Манафорта со штабом Трампа, и это помогает объяснить, почему он все еще считается потенциально решающей фигурой в контексте расследования по России, несмотря на то, что процесс ограничивается обвинениями, не связанными с президентом", - говорится в статье.

"В июне 2016 года, в то время как он был председателем предвыборного штаба, Манафорт посетил на данный момент основательно документально подтвержденную встречу в "Башне Трампа" с женщиной-юристом, связанной с Кремлем. Встреча с Дональдом Трампом-младшим, которому пообещали компромат на Хиллари Клинтон, была организована через посредника", - напоминает автор.


Кроме того, у Манафорта были деловые отношения с Олегом Дерипаской, олигархом, тесно связанным с президентом России Владимиром Путиным, говорится далее. В июле 2016 года, накануне Общенационального съезда Республиканской партии, Манафорт пытался передать сообщение Дерипаске, предлагая "частные оповещения" о президентской гонке.

Манафорт пытался передать это сообщение Дерипаске через Константина Килимника, пишет издание. Прокуроры утверждают, что Килимник поддерживал активные связи с российской разведкой.

"В предыдущее десятилетие эти трое сотрудничали в деле усиления позиций пророссийских политических сил на Украине и роста политической карьеры экс-президента Виктора Януковича", - напоминает Лафраньер. По словам прокуроров, Манафорт заработал на этом 60 млн долларов.

В рамках отдельного судебного дела Манафорту также были предъявлены обвинения в отмывании денег и сокрытии его лоббистской деятельности по продвижению интересов иностранных государств, говорится в статье.

Манафорт давно настаивал на том, что у него нет никаких секретов, которые он мог бы передать команде Мюллера, даже если бы он этого хотел.

Но люди, хорошо знающие подобные суды, говорят, что в особенности для кого-то вроде Манафорта, привыкшего к лужайке для гольфа на заднем дворе, костюмам из бутика мужской одежды, известного как самый дорогостоящий в мире, и поездкам в кабриолете Mercedes-Benz SL 550, перспектива провести много лет в тюрьме может сыграть чрезвычайно большую роль в решении добиваться сделки с обвинением, если судебный процесс не пойдет так, как ему хотелось бы.

В ходе процесса, который начинается во вторник, прокуроры заявили председателю суда Восточного округа штата Вирджиния Т.С.Эллису, что они будут тщательно избегать любых политических выводов, которые могут создать предвзятое мнение у присяжных. Но они планируют показать, что группа украинских олигархов финансировала помощь Манафорта Януковичу на выборах и продвижение пророссийских политических интересов, пишет автор.

Они перечислили четырех украинских олигархов: Рината Ахметова, Андрея Клюева, Бориса Колесникова и Сергея Левочкина. Янукович назначил двух из них на руководящие должности, когда был избран президентом, говорится в статье.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика