Российский магнат подает иск о мошенничестве против бывшего главы предвыборного штаба Трампа - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский магнат подает иск о мошенничестве против бывшего главы предвыборного штаба Трампа - «Иностранная пресса»
Российский магнат подает иск о мошенничестве против бывшего главы предвыборного штаба Трампа - «Иностранная пресса»
Скотт Паттерсон | The Wall Street Journal Российский миллиардер Олег Дерипаска в среду обратился в суд штата Нью-Йорк с иском к Полу Манафорту, сообщает журналист The Wall Street Journal Скотт Паттерсон. Дерипаска заявил, что бывший организатор предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт и его давний

Скотт Паттерсон | The Wall Street Journal


Российский миллиардер Олег Дерипаска в среду обратился в суд штата Нью-Йорк с иском к Полу Манафорту, сообщает журналист The Wall Street Journal Скотт Паттерсон.

Дерипаска заявил, что бывший организатор предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт и его давний партнер Ричард Гейтс "обратили в ноль" деньги, вложенные российским бизнесменом в конце 2000-х. "В поданном кипрской компанией Дерипаски Surf Horizon Ltd. иске испрашивается 25 млн долларов штрафов и иных компенсаций", - передает Паттерсон.

Представитель компании Дерипаски заявил изданию: "Surf лишь в прошлом году получила доступ к доказательствам, свидетельствующим о том, что господа Манафорт и Гейтс не только не смогли должным образом контролировать инвестиции, но и каждый из них втайне и неправомерным образом извлекал из них прибыль".

Представитель Манафорта Джейсон Малони назвал иск неожиданным. "Это коммерческий вопрос, который, как мы полагали, был рассмотрен и урегулирован много лет назад. Если это будет необходимо, мы ответим соответствующим образом", - цитирует WSJ.

Автор статьи отмечает, что это новый поворот в ситуации с утверждениями о связи предвыборной кампании Трампа с российским правительством. Манафорт и Гейтс не признали вину по обвинениям, предъявленным спецпрокурором Робертом Мюллером, расследующим дело о российском вмешательстве в выборы. Обвинения проистекают из лоббистской работы, которую Манафорт и Гейтс вели в интересах правящей партии Украины, а также их последующих попыток якобы скрыть доходы от этой деятельности.

Обвинения, предъявленные Мюллером, содействовали подаче иска, отмечается в статье. В обвинительном акте "содержатся подробности, касающиеся передвижения средств с банковских счетов на Кипре на счета в США, контролируемые Манафортом и Гейтсом", приводит издание цитату из искового заявления.

Иск касается главным образом 18,9 млн долларов, которые Surf в 2008 году инвестировала в покупку украинских телевизионных компаний под общим названием Black Sea Cable. Средства при этом были преданы фирме Манафорта и Гейтса. Когда разразился финансовый кризис, Surf посоветовала Манафорту и Гейтсу продать компанию, те согласились, но "не предприняли никаких шагов по поиску покупателя для Black Sea Cable", говорится в иске.

С 2010 года Surf запрашивала статус инвестиций и 2 июня 2011 года получила от Гейтса письмо о том, что "попытки продать Black Sea Cable все еще ведутся". Впоследствии оказалось, что компания принадлежит третьему лицу, а "Surfне было известно, что Black Sea Cable продана или передана другой стороне".

"В исковом заявлении Surf также утверждает, что Манафорт и Гейтс направили в свои собственные фирмы около миллиона долларов из средств, предназначенных для покупки Black Sea Cable", - сообщает издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика