"Жестокая жатва бедных": израильтянин, предположительно стоявший за черным рынком человеческих органов, арестован на Кипре - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Жестокая жатва бедных": израильтянин, предположительно стоявший за черным рынком человеческих органов, арестован на Кипре - «Иностранная пресса»
"Жестокая жатва бедных": израильтянин, предположительно стоявший за черным рынком человеческих органов, арестован на Кипре - «Иностранная пресса»
Кайл Суинсон | The Washington Post В ноябре 2008 года турок по имени Йилмаз Алтун рухнул на пол в аэропорту Приштины. 23-летний мужчина ожидал рейса домой, когда потерял сознание. Проверяя состояние почувствовавшего себя плохо молодого человека, представители косовских властей обнаружили большую

Кайл Суинсон | The Washington Post


В ноябре 2008 года турок по имени Йилмаз Алтун рухнул на пол в аэропорту Приштины. 23-летний мужчина ожидал рейса домой, когда потерял сознание. Проверяя состояние почувствовавшего себя плохо молодого человека, представители косовских властей обнаружили большую свежую рану, змеившуюся на его животе. У него отсутствовала левая почка, пишет The Washington Post.

"Алтун рассказал полиции, что стал донором почки в клинике под названием "Медикус" на окраинах города. Посредник в Стамбуле пообещал Алтуну щедрую сумму за почку", - говорится в статье.

"Падение молодого человека в аэропорту стало первой костяшкой посыпавшегося домино в рамках масштабного расследования о международном черном рынке органов, действующем в балканской стране", - пишет издание. Отчаявшиеся доноры, в основном из Турции и бывшего Советского Союза, поставляли органы. Покупатели - многие из них были из Израиля - платили за почки от 80 до 100 тыс. евро, сообщает автор.

Джонатан Рейтел, прокурор правоохранительной миссии ЕС в Косово, назвал это в 2013 году "эксплуатацией бедных и нуждающихся". "Это было жестокой жатвой бедных", - сказал он.

Несмотря на расследование, основные участники, стоявшие за операцией в "Медикусе", продолжали ускользать от правосудия - до прошлой недели. В пятницу власти в Приштине заявили, что гражданин Израиля Моше Харель был арестован на Кипре. "Названный посредником, находившим доноров, Харель разыскивался Интерполом с 2010 года по обвинениям в торговле людьми и намеренном причинении тяжких увечий. Он также разыскивается по таким же обвинениям в России", - сообщает издание.

По данным The Guardian, "Медикусом" предположительно руководили Лутфи Дервиши, известный косовский уролог, и его сын Арбан. Операции в клиниках, предположительно, осуществлял Юсуф Эрсин Сонмез, турецкий хирург, известный у себя на родине под прозвищем "Доктор Стервятник", говорится в статье.

"Медикус" был одной из сети клиник, которыми руководили Сонмез, Харель и другие, - заявил прокурор Рейтел в 2013 году. - Мы обнаружили клиники в Азербайджане и других местах, и, мы полагаем, одна из них может находиться в ЮАР".

Отец и сын Дервиши были признаны виновными в 2013 году, напоминает издание.

Пострадавшим обещали небольшие суммы денег, "обычно в пределах 10 тыс. долларов за почку", по словам судей, вынесших вердикт по этому делу. "Некоторым донорам не выплачивались обещанные деньги, и, по меньшей мере, двое были обманом лишены всей суммы и вернулись домой без денег и с одной почкой", - заявили судьи.

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика