Пол Манафорт действовал в политической сфере за рубежом, имея примечательного покровителя - российского олигарха - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пол Манафорт действовал в политической сфере за рубежом, имея примечательного покровителя - российского олигарха - «Иностранная пресса»
Пол Манафорт действовал в политической сфере за рубежом, имея примечательного покровителя - российского олигарха - «Иностранная пресса»
Бретт Форрест | The Wall Street Journal Фирма Пола Манафорта более 10 лет активно проводила работу, которая сплошь и рядом гармонировала с политическими интересами России не только на Украине, но также в Грузии и Черногории, утверждает журналист The Wall Street Journal Бретт Форрест. К этим усилиям

Бретт Форрест | The Wall Street Journal


Фирма Пола Манафорта более 10 лет активно проводила работу, которая сплошь и рядом гармонировала с политическими интересами России не только на Украине, но также в Грузии и Черногории, утверждает журналист The Wall Street Journal Бретт Форрест.

К этим усилиям "часто имел отношение один и тот же основной участник - российский олигарх Олег Дерипаска", утверждает издание.

Теперь "расследователи Конгресса, изучающие бизнес и политические связи Манафорта, хотят узнать как можно больше об истории его взаимоотношений с Дерипаской", пишет автор, ссылаясь на неназванные источники, осведомленные о расследованиях предполагаемого вмешательства России в выборы в США.

"По словам официальных лиц, осведомленных об этом вопросе, Дерипаска вызвался взамен на предоставление неприкосновенности дать перед комитетами по делам разведки Палаты представителей и Сената показания о предполагаемом российском вмешательстве в выборы. Источники сказали, что представители Конгресса отвергли предложение, поскольку не хотели мешать расследованию ФБР в отношении России", - говорится в статье.

"Евгения Клюкач, пресс-секретарь корпорации Дерипаски, заявила, что он воздерживается от комментариев. В иске, который Дерипаска в мае подал в окружной суд США в Вашингтоне к информагентству Associated Press, обвиняя его в клевете в мартовской статье о его предполагаемых финансовых связях с Манафортом, говорится: "Г-н Дерипаска никогда не имел никаких соглашений, договорных или каких-либо иных, с г-ном Манафортом для продвижения интересов российского правительства". Кроме того, там сказано: "Г-н Дерипаска разорвал отношения с г-ном Манафортом много лет назад". AP оспаривает иск, сообщает корреспондент.

Манафорт отказался дать интервью для этой статьи.

"Работу с группами интересов, дружественными к России, он во многом осуществлял через фирму политического консалтинга Davis Manafort Partners (DMP), которой руководил вместе со своим партнером Риком Дэвисом", - пишет издание.

Автор подчеркивает: "Закон не запрещает делиться американской политической мудростью с иностранцами. Но Манафорт при сотрудничестве с Дерипаской иногда, как представляется, имел отношение к зарубежной деятельности, которая, по мнению некоторых экс-послов США и других лиц, шла вразрез с тогдашними заявленными позициями США".

Официальный представитель Манафорта Джейсон Мэлони заявил: "Работа Манафорта на Дерипаску и его компанию "Русал" была направлена на продвижение их коммерческих интересов".

Издание приводит подробности "грузинского проекта", который был призван вернуть в Грузию пророссийского политика.

"По словам одного политконсультанта, знакомого с DMP, в начале 2004 года один из партнеров Дерипаски по инвестированию - Натаниэль Ротшильд, отпрыск семейства британских бизнесменов - пригласил Дэвиса в московский офис холдинга "Базовый элемент". Там, говорит консультант, они встретились с экс-министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, цель была в том, чтобы помочь с разработкой плана по возвращению Гиоргадзе влиятельного положения в Грузии. Консультант сказал, что Дерипаска нанял DMP для курирования плана, касавшегося Грузии", - говорится в статье.

"Ротшильд собирался инвестировать в Грузию, начав с виноградников, а затем попросить правительство о разрешении на безопасное возвращение Гиоргиадзе", - говорится в статье.

"В конце 2004 года Ротшильд и Дэвис обедали в Тбилиси с тогдашним президентом Михаилом Саакашвили, но тот разрушил их планы, сообщил консультант, фактически отложив проект в долгий ящик", - пишет издание.

Мэлони заявил, что DMP участвовала в грузинском проекте, но Манафорт лично не имел к нему отношения.

Как сказал политконсультант, внимание DMP переключилось на Украину.

21 ноября 2004 года президентские выборы выиграл Виктор Янукович, но сторонники его соперника Виктора Ющенко, а также США и ЕС сочли, что результаты выборов подтасованы.

"Консультант Филип Гриффин, работавший с DMP в Грузии, рассказал, что, когда он летел из Тбилиси на родину, позвонил Дэвис и перенаправил его на Украину в помощь Дерипаске и Ротшильду", - говорится в статье. "На сей раз миссия, порученная мне, была четкой: сбор разведданных", - сказал Гриффин.

"Этим проектом руководил Манафорт. Между Днем благодарения и Рождеством 2004 года он и Гриффин совещались в Вашингтоне, где встречались со знакомыми в политических кругах и анализировали отношение США к событиям на Украине, сказал Гриффин", - пишет издание.

"По словам Гриффина, в конце декабря Дерипаска направил Манафорта в Донецк, восточноукраинский город с крепкими деловыми и культурными связями с Москвой. Там Дерипаска организовал встречу Манафорта с магнатом Ринатом Ахметовым. Ахметов поддерживал тесные отношения с Кремлем, говорил некий экс-глава украинского ведомства по борьбе с организованной преступностью", - говорится в статье.

"Мы им рассказали о настроении в Вашингтоне" - что США не собирались ничего предпринимать для противодействия "оранжевой революции", - сказал Гриффин.

В январе 2005 года на повторных выборах победил Ющенко, напоминает корреспондент.

"По словам Гриффина, Ахметов активизировал кампанию за создание "западного имиджа" для своего холдинга System Capital Management (SCM) и нанял DMP, чтобы та помогала со стратегией и брендированием, дабы SCM могла выжить в новой политической атмосфере в Киеве", - говорится в статье.

Позднее Манафорт имел дело с Ахметовым в ходе проекта по созданию на Украине партии, дружественной к России. "Консультант сказал, что Дерипаска не имел к этому отношения", - передает Форрест.

По словам консультанта, летом 2005 года Манафорт и Гриффин встретились в Москве "с Ахметовым, Януковичем, а также влиятельными украинскими бизнесменами и официальными лицами из "Партии регионов" Януковича. Как сказал Гриффин, Ахметов хотел, чтобы Манафорт оказывал организации услуги по политическому консалтингу. По данным газеты, DMP проводила опросы среди украинских избирателей, давала советы в области агитации и помогала формулировать стратегию "Партии регионов".

Мэлони сказал: "Украина много лет была охвачена опосредованной войной между Западом и Россией. Работа Манафорта на "Партию регионов" была направлена на устранение этого раскола, сближение Украины с Западом и укрепление экономической стабильности и безопасности".

"В 2005 году Дерипаска нанял DMP для работы в Черногории, которая двигалась к независимости от Государственного союза Сербии и Черногории. Дерипаска завершал там процесс приобретения алюминиевого комбината и бокситового рудника", - продолжает автор статьи.

Сделка Дерипаски "была элементом более широких усилий, направленных на то, чтобы предопределить будущее Черногории и решить, кому будут принадлежать главные экономические и политические рычаги", сказал Майкл Полт, посол США в Сербии и Черногории в 2004-2007 годах.

Со своей стороны, Мэлони сказал, что Манафорт продвигал коммерческие интересы компании Дерипаски, и заявил, что в числе прочего была оказана "поддержка референдуму в Черногории, который позволил стране выбрать членство в ЕС - иными словами, совершить шаг, против которого энергично выступала Россия".

"По словам Полта, Дерипаска в итоге покинул Черногорию, когда там взяли политический верх проевропейские силы и государство урезало его бизнесу субсидии, парализовав его", - говорится в статье.

"В 2007 году Дерипаска взял на себя обязательство предоставить Pericles Emerging Market Partners - фонду частных акций Дэвиса и Манафорта, зарегистрированному на Каймановых островах, - 19 млн долларов для инвестиций в украинскую телекоммуникационную компанию. Дерипаска также выплатил партнерам 7,3 млн долларов в качестве платы за управление", - пишет издание, ссылаясь на иск Дерипаски от 2014 года, в котором тот требовал вернуть средства.

По словам Мэлони, Манафорт консультировал Януковича во время протестов 2014 года на Украине. Затем он консультировал "Партию регионов", помогая ей превратиться в парламентскую фракцию "Оппозиционный блок". "По словам Мэлони, он продолжал ездить в Киев до конца 2015 года", - пишет издание.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика