Российские хакеры похитили данные АНБ по киберобороне США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российские хакеры похитили данные АНБ по киберобороне США - «Иностранная пресса»
Российские хакеры похитили данные АНБ по киберобороне США - «Иностранная пресса»
Гордон Луболд, Шейн Харрис | The Wall Street Journal "Хакеры, работающие на российское правительство, похитили подробную информацию о том, как США проникают в иностранные компьютерные системы и защищаются от кибератак, когда сотрудник фирмы-подрядчика АНБ вынес строго секретные материалы и загрузил

Гордон Луболд, Шейн Харрис | The Wall Street Journal


"Хакеры, работающие на российское правительство, похитили подробную информацию о том, как США проникают в иностранные компьютерные системы и защищаются от кибератак, когда сотрудник фирмы-подрядчика АНБ вынес строго секретные материалы и загрузил их на свой домашний компьютер, по данным многочисленных осведомленных источников", - сообщает The Wall Street Journal.

Как представляется, хакеры атаковали этого сотрудника, обнаружив файлы благодаря использованию им популярной антивирусной программы российской "Лаборатории Касперского", сообщили источники.

Этот инцидент произошел в 2015 году, но не был известен до весны прошлого года. По словам лиц, ознакомленных с ситуацией, похищенные материалы включали в себя подробности того, как АНБ проникает в иностранные компьютерные сети, компьютерный код, используемый для подобного шпионажа, и как агентство защищает сети внутри США.

Инцидент с "Касперским" - третья ставшая достоянием общественности утечка из АНБ, связанная с доступом сотрудника фирмы-подрядчика к огромному объему строго секретных материалов. Директор агентства адмирал Майкл Роджерс получил официальный письменный выговор от вышестоящих властей, рассказали осведомленные источники.

"Адмирал Роджерс вступил в должность в 2014 году, пообещав остановить утечки после обнаружения того, что сотрудник фирмы-подрядчика АНБ Эдвард Сноуден годом ранее передал секретные документы журналистам, разгласившим информацию о программах слежки США и стран-союзниц", - напоминает издание.

"Имя сотрудника фирмы-подрядчика АНБ, оказавшегося в центре связанного с "Касперским" инцидента, и название компании, в которой он работал, не разглашаются. Осведомленные источники сообщили, что этот человек, как считается, намеренно взял домой многочисленные документы и другие материалы из штаб-квартиры АНБ - возможно, желая продолжить работу после окончания рабочего дня", - говорится в статье.

Предположительно, он не помогал иностранному правительству осознанно, но он знал, что вынос секретной информации без разрешения является нарушением правил АНБ и потенциально преступлением, по словам осведомленных источников. Неясно, был ли он отстранен от работы и предъявлены ли ему обвинения. По словам осведомленных лиц, федеральное расследование инцидента продолжается, говорится в статье.

Сотрудники органов национальной безопасности США давно подозревали "Лабораторию Касперского" в том, что компания выполняет поручения российского правительства. "Эти подозрения побудили Министерство внутренней безопасности в прошлом месяце пойти на исключительный шаг, запретив использование продуктов и услуг "Лаборатории Касперского" всем государственным ведомствам и агентствам США", - напоминают авторы статьи. Чиновники установили, что "злоумышленники в киберпространстве" могут использовать антивирусную программу компании, чтобы получить доступ к файлам компьютера, пояснили источники.

По их данным, решение правительства было принято после нескольких месяцев активных дискуссий внутри разведывательного сообщества, а также после изучения того, как работает программное обеспечение, и вероятных связей компании с российским правительством.

Все антивирусные программы сканируют компьютеры в поисках вредоносного кода, сравнивая содержимое устройства с основным списком компании-разработчика программного обеспечения. Но, по словам экспертов, это дает возможность провести "полную инвентаризацию" того, что находится на компьютере.

"Это фактически равносильно лазанию по "цифровым помойкам", - считает Блейк Дарше, бывший сотрудник АНБ, работавший в элитной хакерской группе агентства.

Методы поиска вредоносных программ "Касперского" "агрессивны", утверждает Дарше, "в том отношении, что они копируют файлы на компьютере - все, что они находят интересным".

"Вы фактически отказываетесь от своего права на приватность, используя программное обеспечение "Лаборатории Касперского", - говорит Дарше.

Американские следователи считают, что использование подрядчиком программы предупредило российских хакеров о наличии файлов, которые, возможно, взяты из АНБ, по словам осведомленных источников. Эксперты утверждают, что программа, находясь в поиске вредоносного кода, могла обнаружить его образцы в информации, вынесенной подрядчиком из АНБ.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика