Италия получает нефть от террористов? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Италия получает нефть от террористов? - «Иностранная пресса»
Италия получает нефть от террористов? - «Иностранная пресса»
Ханс-Юрген Шламп | Der Spiegel "Исламские террористы, вероятно, получают немалую часть своего дохода от продажи нефти с подконтрольных им территорий в Европу, в том числе в Италию", - пишет Ханс-Юрген Шламп на страницах немецкого журнала Der Spiegel. В торговле нефтью и продуктами ее переработки "у

Ханс-Юрген Шламп | Der Spiegel


"Исламские террористы, вероятно, получают немалую часть своего дохода от продажи нефти с подконтрольных им территорий в Европу, в том числе в Италию", - пишет Ханс-Юрген Шламп на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

В торговле нефтью и продуктами ее переработки "у Италии особая роль - это процветающий черный рынок", утверждает автор. К примеру, ежегодный ущерб от недополученных налогов из-за нелегально поставляемого в Италию из стран Восточной Европы бензина и дизельного топлива оценивается в 4 млрд евро.

Также в Италию незаконным путем ввозится нефть и нефтепродукты из Ливии. По данным инспекторов ООН, "торговля идет как по маслу": "Вооруженные группировки захватывают нефтяные месторождения. Затем на грузовиках нефть везут в небольшие порты, которые находятся под контролем своих людей, и грузят ее на грузовые суда. Отправка происходит ночью, а на подходе к Мальте корабли отключают электронику, которая позволяет отслеживать их местоположение, и ждут крупные танкеры, куда и перегружают нефть. Эти корабли, как правило, зарегистрированы в России, на Кипре или в Панаме. Затем нефть везут на Сицилию и даже в порты на севере Италии", - говорится в статье.

Все необходимые документы предоставляет итальянская мафия, поясняет Шламп. Лондонское новостное агентство Middle East Eye утверждает, что между "боевиками в Ливии и сицилийскими кланами существует пакт о беспроблемном проворачивании таких сделок".

По аналогичному шаблону проходит торговля нефтью с "Исламским государством"*. Значительную часть нефти, полученной с подконтрольных террористам территорий, они продают соседям, в том числе противникам - курдам или армии президента Асада. Последние ездят на военных грузовиках и старых авто, в которые можно заливать низкокачественное дизтопливо. Но в Европе такая продукция не нужна, и потому "хорошие деньги можно заработать только на экспорте сырой или лишь слегка переработанной нефти непосредственно нефтеперерабатывающим заводам", пишет автор.

В частности, во время плановой проверки НПЗ на Сицилии итальянские правоохранители обнаружили нефть и бензин не только из Ливии, но и с подконтрольных ИГИЛ* территорий в Сирии и Ираке.

Исламские террористы получают минимум 20-25 долларов за баррель. "С учетом того, что в день, по различным оценкам, они продают 50 тыс. баррелей нефти, в пересчете на евро они получают миллион в день", - говорится в докладе итальянских правоохранителей. Согласно другим оценкам, в том числе катарского Brookings Doha Center, объемы нелегально поставляемой нефти значительно выше, добавляет Der Spiegel.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика