Странная роль госпожи Кирш - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Странная роль госпожи Кирш - «Иностранная пресса»
Странная роль госпожи Кирш - «Иностранная пресса»
Рафаэль Бушманн, Юрген Далькамп, Гунтер Латч, Йорг Шмитт | Der Spiegel "Ина Кирш сидит в берлинском кафе Einstein. Она заняла место в углу, и ее вид говорит то же, что она сказала по телефону: она не хочет этой встречи. "Быстрее сделаем - быстрее забудем", - говорит ее лицо", - так описывают

Рафаэль Бушманн, Юрген Далькамп, Гунтер Латч, Йорг Шмитт | Der Spiegel


"Ина Кирш сидит в берлинском кафе Einstein. Она заняла место в углу, и ее вид говорит то же, что она сказала по телефону: она не хочет этой встречи. "Быстрее сделаем - быстрее забудем", - говорит ее лицо", - так описывают журналисты Der Spiegel встречу с женщиной, которая, предположительно, играет важную роль в расследовании дела о контактах Трампа с Россией.

Спецпрокурор Роберт Мюллер считает Кирш пособницей в деле хорошо замаскированного лоббизма в США. В обвинительном заключении имя Ины Кирш отсутствует. Однако она всегда имеется в виду там, где всплывает название "Европейский центр современной Украины". С 2011 года Кирш руководила этим объединением, которое якобы было независимым и имело благородную цель: сделать Украину ближе к Западу, передает издание.

Однако центр заподозрили в том, то он является скрытой организацией коррумпированного президента Виктора Януковича и его партии. По мнению следователя Мюллера, за фасадом объединения скрывался также и Пол Манафорт, который работал на Януковича, говорится в статье.

По словам Кирш, она никогда не работала на Манафорта, никогда не получала от него инструкций. И она никогда не была "говорящей куклой" украинского правительства. "Это просто ложь", - говорит Кирш.

Кирш свободно говорит по-русски, она родилась в Хабаровске, выросла в ГДР, отмечают журналисты. После падения Берлинской стены она присоединилась к партии СДПГ, работала в Москве в фонде имени Фридриха Эберта, затем была в рядах социал-демократов в Европарламенте. В 2010 году социал-демократы работали над соглашением с украинской "Партией регионов", которая также представляла президента Януковича. Решающим шагом, над которым работала Кирш, должно было стать Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, призванное окончательно перетянуть Украину на Запад. В 2011 году Кирш основала "Европейский центр современной Украины", сообщает издание.

Согласно обвинению, Манафорт использовал эту организацию в качестве прикрытия. Главным в центре был Манафорт, который, однако, всегда держался в тени, а Кирш якобы подписала договоры с двумя дорогими вашингтонскими PR-компаниями - Podesta и Mercury. Согласно договорам, центр Кирш оплачивал услуги PR-специалистов. Однако, по мнению команды Мюллера, это тоже было маскировкой. В действительности деньги приходили от фирм Манафорта. Об этом говорят цифры: за год выручка центра составила лишь 10 тыс. евро, однако компании Podesta и Mercury получили, согласно обвинительному протоколу, более 2 млн долларов, говорится в статье.


Ине тяжело дается объяснение, отмечают авторы публикации. "Она признается, что три раза встречалась с Манафортом. Она говорит, что в США были попытки сопротивления сближению Украины с Западом, и в 2012 году Центр принял решение провести там немного лоббистских мероприятий. Манафорт якобы посоветовал ей нанять компании Podesta и Mercury", - передают журналисты. "Согласованный с нами объем услуг был намного меньше тех действий, которые Podesta и Mercury, очевидно, осуществляли по согласованию с Полом Манафортом", - заявила Кирш. Она утверждает, что никогда не получала счетов от Podesta или Mercury и при всем желании не знает, что вообще осуществлялось от ее имени.

"Странно: как же тогда оплачивались услуги Podesta и Mercury?" - задаются вопросом журналисты. У брюссельского центра были спонсоры, объясняет Кирш. "Какие спонсоры? - Европейские фирмы. - Какие фирмы? - Этого она сказать не может", - говорится в статье.

"Теперь у нее проблема: не только из-за подозрения, что деньги поступали все же от режима Януковича. Для спецпрокурора Мюллера, вероятно, интересен и тот факт, что до заключения двух договоров с Podesta и Mercury Кирш подписала еще и третий - с подставной фирмой на Кипре. Компания называлась Marziola и была своего рода "кружкой для сбора денег": она должна была собирать для "Европейского центра современной Украины" деньги спонсоров и отправлять их в Америку. Обвинительное заключение Мюллера раскрывает, кто, по его мнению, стоял за Marziola: это был Манафорт", - пишут журналисты.

"Неужели Кирш этого не замечала? И никогда не пыталась "раскопать", с кем она имеет дело в случае с Marziola? - Нет, то, что компания Marziola принадлежала Манафорту, Кирш, по ее словам, прочла только в обвинительном протоколе. О Манафорте она сегодня не хочет ничего знать: "Злоупотребление нашей деятельностью в личных интересах отдельных лиц было большим разочарованием", - говорит Кирш.

Ни Манафорт, ни лоббисты из Podesta и Mercury не отреагировали на вопросы Der Spiegel, сообщают корреспонденты.

Сама Кирш попросила издание не писать, где она живет, и ни слова не упоминать о ее муже, который, как отмечают авторы, также состоит в тесной связи с окружением Януковича. Кирш надеется, что ей не позвонят из команды Мюллера. "По ее словам, она охотно бы оставила все это в прошлом. По возможности быстро, по возможности тихо", - пишут журналисты.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика