"Московское чудо" - шанс для России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » "Московское чудо" - шанс для России - «Иностранная пресса»
"Московское чудо" - шанс для России - «Иностранная пресса»
Кристина Хебель, Маркус Крэмер | Der Spiegel От своей сборной на ЧМ россияне не ждали ничего, но теперь российская команда вышла в четвертьфинал и это празднует вся страна. Эта эйфория - отличный повод для того, чтобы приступить к решению проблем в российском футболе, считают журналисты немецкого

Кристина Хебель, Маркус Крэмер | Der Spiegel


От своей сборной на ЧМ россияне не ждали ничего, но теперь российская команда вышла в четвертьфинал и это празднует вся страна. Эта эйфория - отличный повод для того, чтобы приступить к решению проблем в российском футболе, считают журналисты немецкого издания Der Spiegel Кристина Хебель и Маркус Крэмер.

"Московское чудо" - победа над Испанией в 1/8 финала - вызвала в России бурю восторга. Но что она означает для будущего российского футбола?

До этого сборная играла плохо. На чемпионатах Европы в 2016 и 2012 годах, а также на ЧМ-2014 она не смогла выйти из группы, в 2010 году Россия вообще не попала на ЧМ, а перед домашним чемпионатом неудачные тестовые матчи следовали один за другим, говорится в статье.

"Виталий Мутко, который должен был уйти в отставку из-за организованной государством допинговой системы, в связи с заявлениями о допинговых подозрениях в российским футболе комментировал со своим своеобразным юмором: "Если мы так на допинге играем, то что будет без допинга?" - напоминают журналисты.

В ближайшие дни российскую команду тема допинга не оставит, уверены авторы. После победного матча с Испанией бросается в глаза то, что русские футболисты даже в дополнительное время смогли увеличить свой темп и в итоге пробежали на 9 км больше соперников. С учетом прошлых обвинений есть некий осадок, отмечают Хебель и Крэмер.

"В Советском Союзе футбольные матчи были настоящим событием, однако с распадом СССР стадионы опустели: экономические проблемы были слишком велики, к тому же в футболе царила коррупция, деньги определяли многое, в том числе и результаты матчей. С тех пор многие футбольные клубы восстановились и стали более профессиональными, однако зрителей на матчах российской премьер-лиги немного, а международные успехи - редкое явление", - повествует издание.

Чтобы успехи российской сборной стали более постоянными, необходимо решить некоторые проблемы в российском футболе, полагают авторы.

"У россиян было восемь лет, чтобы подготовиться к ЧМ. Они строили за миллиарды евро стадионы, аэропорты и дороги, однако для обновления своей команды сделали мало - разве что меняли тренера. На этом ЧМ российская сборная одна из самых "старых" - средний возраст игроков составляет 28,9 лет", - отмечают авторы.

"Российскому футболу не хватает концепции по развитию молодых кадров и терпения для того, чтобы выращивать игроков", - говорит Эрик Штоффельсхаус, бывший менеджер немецкого футбольного клуба Schalke, ныне спортивный директор действующего чемпиона России ФК "Локомотив" (Москва). По мнению Штоффельсхауса, в России мало молодых талантов, а их наличие имеет решающее значение для того, чтобы добиваться успехов в среднесрочной перспективе и сохранять конкурентоспособность.

"Есть много хороших игроков, Россия большая, их просто нужно найти и развивать. Нам нужна единая национальная программа" - считает бывший игрок национальной сборной из московского "ЦСКА" Евгений Алдонин, обучение в футбольной школе которого стоит 100 евро в месяц - не маленькая сумма для россиян, средняя зарплата которых составляет 500 евро, отмечают журналисты.

"Чтобы получить хороших игроков, мне нужны хорошие тренеры, - подчеркивает Штоффельсхаус, отмечая, что образование тренеров в России по-прежнему является огромной проблемой. - Обращение с детьми - это катастрофа. На них кричат, когда они делают ошибки. А дети должны пробовать и ошибаться - только так".

Многие тренеры, по словам Штоффельсхауса, боятся использовать молодых футболистов, опять же из-за риска, что они могут делать ошибки, а тренеры всегда должны показывать быстрые результаты. В итоге они делают ставку на уже зарекомендовавших себя игроков - так, мы видим в сборной 38-летнего Игнашевича, пояснил Штоффельсхаус.

Проблематичной с его точки зрения является и используемая в российском футболе схема на легионеров "5+6", которая лишает конкуренции. Целесообразнее было бы установить правило, предусматривающее наличие в командах определенного количества игроков в возрасте до 23 лет, передает издание.

"Воспользуется ли Россия эйфорией от ЧМ для того, чтобы более основательно заняться развитием своего футбола, зависит прежде всего от решений представителей государства. Они в значительной степени финансируют российский футбол: региональные администрации поддерживали в прошлом сезоне 6 из 16 клубов первой лиги, 5 клубов получали дотации от государственных предприятий или концернов, которые большей частью находятся в руках государства. Теперь от них зависит, пойдут ли они на перемены или все останется по-старому. В момент успеха можно сделать самые большие ошибки", - отмечают журналисты.

Российские болельщики уже надеются на следующее чудо - в Сочи, в игре против Хорватии.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика