Марсалек бежал через Минск - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Марсалек бежал через Минск - «Иностранная пресса»
Марсалек бежал через Минск - «Иностранная пресса»
Кристоф Гизен, Йорг Шмитт и Нильс Вишмейер | Süddeutsche Zeitung "Перед своим побегом руководитель Wirecard встречался в Мюнхене с бывшими сотрудниками австрийской спецслужбы, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. - Затем из аэропорта в окрестностях Вены он вылетел в столицу Белоруссии.

Кристоф Гизен, Йорг Шмитт и Нильс Вишмейер | Süddeutsche Zeitung


"Перед своим побегом руководитель Wirecard встречался в Мюнхене с бывшими сотрудниками австрийской спецслужбы, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. - Затем из аэропорта в окрестностях Вены он вылетел в столицу Белоруссии. Там его след теряется".

"Это самый сенсационный побег последних лет, однако до сегодняшнего дня оставалось неясным, когда и каким образом Ян Марсалек, бывший член совета директоров обанкротившейся платежной системы Wirecard, сбежал из Германии. Расследование, проведенное Süddeutsche Zeitung, показывает, что Марсалек забронировал для себя частный самолет чартерной авиакомпании Инсбрука, и вечером 19 июня вылетел из аэропорта Феслау-Коттингбрунн вблизи Вены в Минск, столицу Белоруссии. Там в 23:00 по местному времени, после перелета, длившегося около двух часов, его след теряется. Сообщается, что расходы на перелет в размере примерно 8 тыс. евро Марсалек оплатил наличными", - говорится в публикации.

"Некоторые обстоятельства говорят о том, что из Минска Марсалек затем уехал в Россию. Он якобы находился в хороших отношениях с бывшими сотрудниками российской армии и спецслужб", - отмечает издание.

"Ранее неоднократно сообщалось, что Марсалек улетел уже 18 июня, после того как во второй половине дня в центральном офисе Wirecard в Ашхайме наблюдательный совет освободил его от должности. Но в тот вечер Марсалек встречался со своими знакомыми в итальянском ресторане в центре Мюнхена. Среди них был и бывший руководитель одного из подразделений австрийской службы внутренней разведки, Федерального ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом (BVT). После ухода из ведомства бывший агент якобы работал с Марсалеком над проектами Wirecard. На конкретные вопросы о том, помог ли он бежать Марсалеку, адвокат бывшего сотрудника BVT ответить не пожелала", - передает издание.

Также, согласно документам, имеющимся в распоряжении Süddeutsche Zeitung, один из сотрудников аудиторской компании EY еще в 2016 году предупреждал, что руководство Wirecard может быть замешано в мошенничестве и подкупе, однако в последовавшем расследовании эти сведения не были учтены в достаточной степени, говорится в статье.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика