Марсалек и его связи с Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Марсалек и его связи с Россией - «Иностранная пресса»
Марсалек и его связи с Россией - «Иностранная пресса»
Арне Мейер-Фюнффингер, Йозеф Штройле и Ханс-Мартин Тиллак | ARD "По данным телепрограмм report München и BR Recherche, экс-менеджер Wirecard Марсалек, разыскиваемый Интерполом, был более тесно связан с российскими службами безопасности, чем было известно ранее. Кляйншмидт, эксперт по вопросам,

Арне Мейер-Фюнффингер, Йозеф Штройле и Ханс-Мартин Тиллак | ARD


"По данным телепрограмм report München и BR Recherche, экс-менеджер Wirecard Марсалек, разыскиваемый Интерполом, был более тесно связан с российскими службами безопасности, чем было известно ранее. Кляйншмидт, эксперт по вопросам, связанным с беженцами, рассказал об общении с ним", - сообщается на сайте телепередачи Tagesschau немецкого телеканала ARD.

"Этот план был более чем странным для члена правления концерна, акции которого зарегистрированы на фондовой бирже: Ян Марсалек хотел осуществить в охваченной гражданской войной Ливии проект для беженцев. В 2017 году он нанял для разработки концепции известного эксперта. Его зовут Килиан Кляйншмидт, и он среди прочего работал на ООН в Африке и на Ближнем Востоке. В интервью политической передаче report München телеканала ARD он впервые рассказал о своем общении с Марсалеком".

"На встрече в Мюнхене в июне 2017 года тогдашний менеджер Wirecard рассказал, что недавно он "при поддержке русских" посещал отвоеванный у террористической группировки "Исламское государство"* античный город Пальмира в Сирии. При этом интерес к запланированному проекту для беженцев Марсалек быстро потерял. Вместо этого, как рассказал Кляйншмидт, 41-летний Марсалек заговорил о намерении сформировать пограничное войско для охраны южной границы Ливии из 15-20 тыс. ополченцев. "В чем была его идея: нужно взять ливийских ополченцев, дать им форму, обучить их и вооружить для защиты границ ливийского государства". Британская газета Financial Times уже в июле 2020 года сообщала о предполагаемом визите Марсалека в Пальмиру, но ссылалась лишь на анонимные источники", - говорится в статье.

"На другой встрече в феврале 2018 года Марсалек, по словам Кляйншмидта, говоря о видео, снятых на нагрудные видеокамеры, сказал двум деловым партнерам из Австрии: "Парни расстреливают всех пленных". Кляйншмидт предположил, что речь шла о стрельбе со стороны сотрудников российских охранных фирм. Один из двух австрийцев до сих работает в министерстве обороны в звании бригадира. В переписку по электронной почте, которую Марсалек вел с двумя деловыми партнерами из Австрии и с которой удалось ознакомиться report München, также был вовлечен российский эксперт по арабским странам, которого подозревают в связях с российской военной спецслужбой ГРУ".

"Марсалек контактировал с одной из российских охранных фирм, которая была активна в Ливии. По информации report München и BR Recherche, он также поддерживал связь с собственниками цементного завода в ливийском Бенгази, компанией Libya Holdings Limited. Бенгази находится в зоне влияния мятежного военачальника Халифы Хафтара, поддерживаемого Россией, - указывают авторы публикации. - По словам Кляйншмидта, Марсалек также называл себя совладельцем трех цементных заводов в Ливии. Libya Holdings, отвечая на запрос, опровергла, что Марсалек является ее совладельцем. Однако компания подтвердила, что российская охранная фирма РСБ работала на цементном заводе в Ливии, как минимум в 2017 году. РСБ заявила, что "никогда не имела никакого отношения" к Яну Марсалеку. По словам фирмы, ее задача в Бенгази состояла лишь в разминировании".

"В марте 2019 года Марсалек общался об этом в Telegram с сотрудницей Wirecard и, по-видимому, с иронией, писал о людях, которых "расстреливают МОИ русские из РСБ". После развала Wirecard Марсалек бежал в Минск в Белоруссии через Австрию. Как сообщал журнал Stern, в августе Федеральная разведывательная служба BND предполагала, что Марсалек находится на строго охраняемом объекте российской спецслужбы ФСБ в Балашихе к востоку от Москвы".

Слова Килиана Кляйншмидта также указывают и на то, что информация о беглом менеджере Wirecard не имела для немецких органов безопасности высшего приоритета - с экспертом по-прежнему не связались представители немецких ведомств. Депутат от партии СвДП Флориан Тонкар заявил о "чрезвычайно непрофессиональных" и "катастрофических" действиях ведомств, передает ARD.


* - террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: © ARD

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика