Восемь австрийских и один узбекский: почему у Яна Марсалека было так много загранпаспортов? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Восемь австрийских и один узбекский: почему у Яна Марсалека было так много загранпаспортов? - «Иностранная пресса»
Восемь австрийских и один узбекский: почему у Яна Марсалека было так много загранпаспортов? - «Иностранная пресса»
Ханс-Мартин Тиллак и Томас Штайнманн | Stern "Исчезнувший в июне 2020 года бывший руководитель Wirecard Ян Марсалек имел в общей сложности восемь различных австрийских загранпаспортов, а также дипломатический паспорт, выданный режимом Узбекистана. Об этом свидетельствуют конфиденциальные документы

Ханс-Мартин Тиллак и Томас Штайнманн | Stern


"Исчезнувший в июне 2020 года бывший руководитель Wirecard Ян Марсалек имел в общей сложности восемь различных австрийских загранпаспортов, а также дипломатический паспорт, выданный режимом Узбекистана. Об этом свидетельствуют конфиденциальные документы Ведомства по охране конституции", - сообщает немецкий журнал Stern.

"От Интерпола до Федерального управления уголовной полиции Германии - Яна Марсалека разыскивают полицейские ведомства всего мира. 40-летний австриец был одним из руководителей обанкротившегося поставщика финансовых услуг Wirecard и считается возможным главарем банды, которая присвоила там несколько миллионов евро. 19 июня он исчез. Предполагается, что он находится где-то в России", - напоминают журналисты Ханс-Мартин Тиллак и Томас Штайнманн.

"Согласно конфиденциальным документам германских органов государственной безопасности, которые удалось изучить Stern и журналу Capital, Марсалек обладал ни много ни мало восемью различными загранпаспортами Австрии - наряду с удостоверением личности альпийской республики. Об этом Федеральное ведомство по охране конституции написало генеральной прокуратуре ФРГ в Карлсруэ 2 сентября 2020 года. Ранее в СМИ речь шла о шести австрийских паспортах", - отмечает издание.

"Кроме того, партнерская служба сообщила Ведомству по охране конституции регистрационный номер "паспорта островного государства Гренада" в Карибском море. Другой приписываемый Марсалеку номер дипломатического паспорта федеральное ведомство расценивает как возможный документ, удостоверяющий личность, выданный режимом Узбекистана", - говорится в статье.

"То, что Марсалек поддерживает отношения с Узбекистаном, показывают и данные о перелетах. Как следует из данных, проанализированных Ведомством по охране конституции, 27 февраля 2018 года Марсалек вылетел из турецкого Стамбула в столицу Узбекистана Ташкент, а через два дня - 1 марта 2018 года - вернулся в Стамбул. Согласно анализу данных о перелетах, проведенному Ведомством по охране конституции, при своих относительно частых визитах в Россию Марсалек, по-видимому, въезжал в страну "по семи различным загранпаспортам и одному дипломатическому паспорту".

"Согласно документам, летом 2020 года генеральная прокуратура занималась расследованием подозрения в том, что Марсалек, "возможно, осуществлял разведывательную деятельность" в пользу российской спецслужбы. Источником этого подозрения и целого ряда данных, взятых, очевидно, у российских ведомств, стал свидетель, называемый "Г.", который уже давал показания по делу о так называемом убийстве в Тиргартене. В нем идет речь о возможном заказном убийстве российским государством гражданина Грузии в августе 2019 года в парке Малый Тиргартен в Берлине".

"Некоторые обстоятельства говорят о том, что Г. - это журналист, проводивший расследование как о виновном по данному делу, так и о предполагаемом побеге Марсалека в Минск в Белоруссию в июне 2020 года".

"Направленный ему запрос пока остается без ответа. В одной из статей в июле 2020 года он уже высказывал подозрение в том, что Марсалек, возможно, работал на российскую спецслужбу. Косвенным доказательством этого, по-видимому, послужили собранные ФСБ данные местных пограничных служб о въезде в страну. В этих данных, с одной стороны, зафиксированы относительно частые визиты австрийца в Россию до сентября 2017 года. Однако ранним утром 15 сентября 2017 года погранслужбы сначала указали в базе данных "отказ" в выезде из страны. Однако вечером того же дня Марсалек все же смог покинуть страну на другом самолете. После этого в базе данных больше не фиксировались въезды Марсалека", - указывает Stern.

"Это наводит на мысль о том, не воспользовалась ли российская спецслужба этой возможностью и не завербовала ли Марсалека в сентябре 2017 года в качестве осведомителя. "В целом представляется, что после задержанного выезда в 2017 году история поездок Марсалека, связанная с Россией, изменилась, - говорится в анализе данных о поездках, который Федеральная разведывательная служба (BND) предоставила 11 сентября генеральному прокурору. - Это говорит о том, что Марсалек либо действительно больше не предпринимал поездок в Россию, либо с этого момента его поездки больше не фиксировались в базе данных погранслужб".

"Но, как и Ведомство по охране конституции, BND не смогла предоставить генеральному прокурору собственных сведений о возможной агентской деятельности Марсалека, - пишет издание. - "Работу Марсалека на российские спецслужбы нельзя исключать, но ввиду отсутствия собственных сведений спецслужб ее нельзя и подтвердить", - говорится в письме BND, копия которого также была направлена в ведомство канцлера в Берлине".

"Ведомство по охране конституции указало генеральной прокуратуре на то, что российские спецслужбы, вероятно, "как минимум тщательно следили" за деятельностью Марсалека: "Многие дальнейшие поездки и изложенные действия Марсалека в Ливии и Сирии не могла не зафиксировать военная спецслужба ГРУ". Причина: военные интересы России в этих двух странах".


"Для депутата партии СвДП Флориана Тонкара это дело показывает, что на вопросы должны ответить не только Федеральное управление финансового надзора Германии, министерство финансов и ведомство канцлера, но и германские спецслужбы: "Если подтвердится, что Ян Марсалек среди прочего ездил с несколькими паспортами в регионы ведения гражданской войны, при этом, по-видимому, поддерживая наилучшую связь с Россией и австрийской спецслужбой и одновременно руководя концерном, участвовавшем в фондовом индексе Dax, и об этом ничего не знала BND, то у нас, очевидно, большая проблема с безопасностью", - заявил финансовый эксперт СвДП", - передает Stern.

Источник: © Stern

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика