Берлин и Москва молчат о месте пребывания Марсалека - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Берлин и Москва молчат о месте пребывания Марсалека - «Иностранная пресса»
Берлин и Москва молчат о месте пребывания Марсалека - «Иностранная пресса»
Рене Бендер и Матиас Брюггманн | Handelsblatt "Ни германское, ни российское правительство не опровергают сообщение Handelsblatt о месте пребывания Марсалека. Шансы поймать бывшего члена правления Wirecard расплывчаты". "Текущие судебные процессы не комментируются, сказала представительница

Рене Бендер и Матиас Брюггманн | Handelsblatt


"Ни германское, ни российское правительство не опровергают сообщение Handelsblatt о месте пребывания Марсалека. Шансы поймать бывшего члена правления Wirecard расплывчаты".

"Текущие судебные процессы не комментируются, сказала представительница федерального правительства в понедельник, отказавшись отвечать на соответствующий запрос. А пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков так прокомментировал ситуацию: "Нет, ничего неизвестно".

"Таким образом, обе стороны открыто не опровергают сообщение Handelsblatt, согласно которому скрывающийся экс-член правления Wirecard находится вблизи Москвы под защитой российской службы военной разведки ГРУ", - отмечают журналисты Рене Бендер и Матиас Брюггманн.

"После разоблачений, сделанных авторитетным порталом Bellingcat, занимающимся расследованиями, в середине июня он бежал из Австрии в столицу Белоруссии Минск через Таллин. Оттуда, по информации Handelsblatt, через неконтролируемую границу его переправили в Россию".

"Российское новостное агентство "Интерфакс" сообщило в понедельник, что российские власти не преследуют Марсалека. Это не удивительно, ведь австриец 1980 года рождения подозревается в том, что он тесно сотрудничал с ГРУ в Ливии и Сирии. Под защитой спецслужбы Марсалек сейчас, вероятно, находится в частном доме к западу от Москвы. Марсалека обвиняют в мошенничестве на миллиарды евро", - говорится в статье.

"Недовольство действиями ГРУ растет в Евросоюзе не только в связи с делом Марсалека, - отмечает издание. - По информации Handelsblatt, полученной из дипломатических кругов, несколько стран ЕС вслед за Великобританией намерены ввести санкции в отношении сотрудников московской военной спецслужбы".

"Ведь ГРУ весьма конкретно обвиняется в том, что оно стоит за повторяющимися хакерскими атаками российских киберпреступников - в последний раз на ученых Оксфордского университета, разрабатывающих вакцину от коронавируса".

"Германо-российский политический климат в любом случае уже отравлен, - указывают авторы статьи. - Федеральное правительство анонсировало введение штрафных санкций в связи с организованным Россией заказным убийством бывшего чеченского повстанца Зелимхана Хангошвили в Берлине".

Впрочем, надежных правовых средств для преследования Марсалека у немецких властей нет. "Если российские власти смогут задержать Марсалека, они должны передать австрийца Германии в соответствии с правом выдачи преступника. "Но наличие уведомления с красным углом не обязывает активно выявлять конкретное место пребывания обвиняемого или проактивно разыскивать его", - говорит адвокат из Кельна Николаос Гацеас, специализирующийся на законодательстве об экстрадиции".

"Даже при наличии конкретной информации об одном или нескольких возможных местах пребывания Марсалека в России шансы арестовать его для немецких властей расплывчаты". Европейская конвенция о выдаче представляет собой, по словам адвоката, недостаточно упорядоченную в правовом смысле "серую зону".

"Официально Россия не будет отказываться от сотрудничества с Германией, считает Гацеас. Но в "конечном итоге никто не сможет проконтролировать российские власти в том, действительно ли они проверили информацию о конкретном месте пребывания".

"А Германия на практике не будет открыто обвинять во лжи или неготовности к сотрудничеству и запрашивать, например, протоколы работы. Если российская разведка будет держать Марсалека под своим крылом, то шансы задержать его в России, по мнению Гацеаса, очень малы, даже при наличии информации о месте его пребывания", - передает Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика