Бывший член совета директоров Wirecard Марсалек скрывается в России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Бывший член совета директоров Wirecard Марсалек скрывается в России - «Иностранная пресса»
Бывший член совета директоров Wirecard Марсалек скрывается в России - «Иностранная пресса»
Андреас Кренер | Handelsblatt "Разыскиваемый в связи с финансовыми махинациями бывший член совета директоров компании Wirecard Ян Марсалек, очевидно, сбежал в Россию, - сообщает немецкое издание Handelsblatt. - Пропавший несколько недель назад менеджер, вероятно, находится в частном доме к западу

Андреас Кренер | Handelsblatt


"Разыскиваемый в связи с финансовыми махинациями бывший член совета директоров компании Wirecard Ян Марсалек, очевидно, сбежал в Россию, - сообщает немецкое издание Handelsblatt. - Пропавший несколько недель назад менеджер, вероятно, находится в частном доме к западу от Москвы под присмотром российской военной разведки ГРУ. Об этом Handelsblatt удалось узнать от представителей предпринимательских и дипломатических кругов и юстиции. Ранее Марсалек якобы перевел в Россию значительные суммы денег в форме биткоинов из Дубая, где Wirecard занималась сомнительными операциями".

"На выходных журнал Der Spiegel в сотрудничестве с авторитетным порталом Bellingcat, специализирующемся на расследованиях, сообщил о побеге Марсалека в Белоруссию".

"18 июня, в день увольнения, Марсалек на арендованном Embraer 650 Legacy полетел из Клагенфурта в белорусскую столицу Минск через столицу Эстонии Таллин. Но из-за политического конфликта между российским руководством и белорусским диктатором Александром Лукашенко для ГРУ, вероятно, оказалось слишком рискованным оставлять Марсалека в соседней стране. Поэтому его решили направить в Россию", - пишет издание.

"В разговорах и чатах Марсалек часто изображал из себя секретного агента и утверждал, что якобы тесно сотрудничал с ГРУ во время его визитов в сирийскую Пальмиру и в вопросе инвестиций в Ливии. Только для своих частых поездок в Россию 40-летний мужчина использовал 6 паспортов", - говорится в статье.

"За последние 10 лет он предпринял более 60 поездок в страну, - пишет Bellingcat. - Его иммиграционное досье насчитывает 597 страниц, что намного больше, чем у любого иностранца, с которым мы сталкивались за 5 лет подобных расследований".

"Также Марсалек якобы часто бывал в Чечне, печально известной преступлениями и отмыванием денег российской республике, которая раньше была охвачена гражданской войной. По данным Bellingcat, в 2017 году российская служба внутренней разведки ФСБ, наблюдавшая за всеми поездками австрийца, отказала ему в выезде из страны", - передает Handelsblatt.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика