Как руководитель Wirecard Марсалек хотел на государственные деньги создать вооруженное формирование - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как руководитель Wirecard Марсалек хотел на государственные деньги создать вооруженное формирование - «Иностранная пресса»
Как руководитель Wirecard Марсалек хотел на государственные деньги создать вооруженное формирование - «Иностранная пресса»
Фабиан Шмид | Der Standard "Под видом экономической помощи Ян Марсалек, занимавший тогда должность главного операционного директора Wirecard, хотел вовлечь австрийские ведомства в создание вооруженного формирования в Ливии", - пишет австрийское издание Der Standard. "Вообще-то весной 2018 года

Фабиан Шмид | Der Standard


"Под видом экономической помощи Ян Марсалек, занимавший тогда должность главного операционного директора Wirecard, хотел вовлечь австрийские ведомства в создание вооруженного формирования в Ливии", - пишет австрийское издание Der Standard.

"Вообще-то весной 2018 года блестящая компания была приглашена в мюнхенский особняк члена правления Wirecard Яна Марсалека, чтобы обсудить оказание экономической помощи. Однако Марсалек начал встречу с восхваления своих "парней в Ливии". Они, по его словам, настолько суровые, что "не берут пленных". Скоро, говорил он, поступит новое оборудование, в частности, нагрудные видеокамеры, но видео с них, пожалуй, не нужно показывать - они слишком жестокие. Большую часть из четырех других участников встречи охватило щекотливое чувство. Они думали, что Марсалек хочет сделать доброе дело", - повествует журналист Фабиан Шмид.

"История началась за полгода до этого в Вене. Как можно помочь людям, которые хотят бежать из Африки в Европу, но застряли в охваченной гражданской войной Ливии? С этим вопросом осенью 2017 года близкий к Австрийской народной партии консультант Г., ранее работавший в министерстве внутренних дел, обратился к К., эксперту по делам беженцев. Г. сказал К., что у него есть "известный", очень богатый клиент, который хочет участвовать в предоставлении экономической помощи в Ливии".

" Когда выяснилось, что богачом является Ян Марсалек, это не вызывало у К. беспокойства: тогда компания Wirecard была уважаемым концерном, который обхаживали политики".

"Они познакомились в элитном мюнхенском бистро Käfer, расположенном лишь в нескольких шагах от особняка Марсалека. Еще в нескольких метрах от него - российское консульство, соседство которого с особняком Марсалека позже вызовет много вопросов", - отмечает издание. Участники встречи начали работу над проектом. В распоряжении Der Standard и Die Presse имеются соответствующие документы, говорится в статье.

"Планировалоcь вовлечь в дело местные ведомства. Министерство инфраструктуры должно было пожертвовать на "трансфер технологий в Ливию" 100 тыс. евро. К славной компании присоединился ефрейтор вооруженных сил федерации, который также занимался консультированием компаний. Он заверил, что получит еще 20 тыс. евро от министерства обороны. В распоряжении Der Standard и Die Presse имеется соответствующее письмо о намерениях , - пишет издание. - Однако со временем настрой пропал. Прежде всего это было связано с тем, что Марсалек не переводил деньги и у К. постепенно стали возникать финансовые проблемы. Для Г., который выступал посредником, ситуация становилась неловкой. Ему пришлось раскошелиться самому, чтобы успокоить К. Весной 2018 года в доме Марсалека состоялась печально известная встреча".

"Мелкие инициативы - образовательные проекты, птицефермы - Марсалека не интересовали. Он хотел использовать мигрантов для строительства дорог; создать вооруженное формирование численностью 15 тыс. человек для защиты границы. И тем самым отличиться в глазах важных правителей в Евросоюзе. Чем дольше продолжалась встреча, тем более странными становились высказывания Марсалека, - повествует издание. - Он говорил о "россиянине с множеством разных функций", который может оказаться полезным. "Российский контакт", по его словам, может также обеспечить безопасность при поездках на место. К. и его сотрудник, который в одной из служебных записок категорически отговаривал от дальнейшего сотрудничества с Марсалеком, покинули встречу. Консультант Г. и ефрейтор остались, якобы для обсуждения вопроса об оплате".

"После встречи контакты с Марсалеком уменьшились. В какой-то сообщалось, что К. должен выставить счет российско-ливийскому учреждению в Москве. Эксперт по делам беженцев все еще пытался покрыть свои прежние расходы. В конце концов он получил от Марсалека 50 тыс. евро, гораздо меньше, чем было оговорено. Спустя несколько месяцев на одном из мероприятий он встретил ефрейтора, который сказал, что Марсалек "слишком близок к русским". На этот момент западные спецслужбы, в том числе немецкие ведомства, были предупреждены о Марсалеке участниками дела - но это не повлекло за собой никаких последствий".

"Дело Wirecard вспыхнуло лишь весной 2020 года. Сам Марсалек бежал в Россию и скрывается от уголовного преследования. ", - констатирует Der Standard.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика