У него было несколько паспортов - "как у любого хорошего шпиона" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » У него было несколько паспортов - "как у любого хорошего шпиона" - «Иностранная пресса»
У него было несколько паспортов - "как у любого хорошего шпиона" - «Иностранная пресса»
Мария Коцев | Tagesspiegel "Ян Марсалек, вероятно, находится в России. По всей видимости, он сотрудничает с российской разведкой. Вся история достойна экранизации", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. Когда 18 июня глава Wirecard Маркус Браун сообщил, что 1,9 млрд евро, якобы имевшихся на

Мария Коцев | Tagesspiegel


"Ян Марсалек, вероятно, находится в России. По всей видимости, он сотрудничает с российской разведкой. Вся история достойна экранизации", - пишет немецкое издание Der Tagesspiegel.

Когда 18 июня глава Wirecard Маркус Браун сообщил, что 1,9 млрд евро, якобы имевшихся на балансе компании, не существует, операционный директор Ян Марсалек скрылся и с тех пор находится в бегах, напоминает издание.

"18 июня 2020 года Ян Марсалек был уволен из Wirecard. Спустя несколько часов он исчез, его коллеги видели его в этот день в последний раз. Он сказал им, что поедет на Филиппины, чтобы начать поиски недостающих 1,9 млрд евро и доказать свою невиновность. Информация о бронировании билетов, а также данные филиппинской миграционной службы действительно доказывают, что Марсалек прилетал на Филиппины. Согласно им, 23 июня он прибыл в Манилу, а 24 июня отправился дальше в Китай".

"Однако здесь обнаруживаются несостыковки: Марсалек отсутствует на записи камер видеонаблюдения, а авиакомпании не внесли его имя в списки пассажиров. 4 июля министр юстиции Филиппин Менардо Геварра заявил, что сотрудники филиппинской миграционной службы фальсифицировали данные, которые должны были подтвердить въезд Марсалека в страну. Сотрудников освободили от их обязанностей, и сейчас в отношении них ведется расследование", - говорится в статье.

"Согласно расследованию изданий Der Spiegel и Bellingcat, Марсалек сотрудничал с правопопулистской "Австрийской партией свободы" (FPÖ). Через "Австрийско-Российское Общество дружбы" он снабжал функционеров партии конфиденциальными документами, которые Марсалек, очевидно, получал от австрийского министерства внутренних дел и службы внутренней разведки BVT. А именно информация поступала Йоханну Гуденусу, руководившему с 217 года фракцией FPÖ в Национальном совете. В мае 2019 года Гуденус ушел в отставку в связи со скандалом "Ибица-гейт" и покинул партию".

"С 2015 года Марсалек инвестировал деньги в проекты в Ливии. Среди прочего он якобы вкладывал деньги в три цементных завода на востоке страны. По его словам, он хотел помочь в восстановлении страны после гражданской войны. На самом деле он, вероятно, имел совсем другие планы: Марсалек хотел инициировать программу военной реорганизации, в рамках которой от 15 до 20 тыс. ливийских боевиков должны были обучиться на пограничников, которые затем должны были контролировать миграционные потоки на южной границе страны".

"Предварительно Марсалек консультировался и получал дополнительную информацию о Ливии у Андрея Чупрыгина, арабиста и преподавателя московской Высшей школы экономики. Проблема в том, что западные спецслужбы предполагают, что Чупрыгин - бывший высокопоставленный офицер российской военной разведки ГРУ и по-прежнему поддерживает тесную связь с ведомством. Сам он опроверг это в разговоре с Der Spiegel, но подтвердил, что контактировал с Марсалеком. Он также заявил, что точно не знает, какие планы были у Марсалека в Ливии".

"В 2017 году во время одной из личных встреч Марсалек якобы хвастался тем, что с помощью российских военных ездил в Пальмиру в Сирии - после того, как город был взят так называемым "Исламским государством"*

"В 2018 году он якобы представил деловым партнерам в Лондоне четыре совершенно секретных документа ОЗХО, в которых содержалась полная формула яда нервно-паралитического действия "Новичок", которым в марте 2018 года были отравлены бывший российский шпион и диссидент Сергей Скрипаль и его дочь, пишет издание.

"Весной 2018 года Марсалек вложил 7 млн долларов в новую будущую криптовалюту российского мессенджера Telegram".

"Новые расследования Bellingcat и Der Spiegel свидетельствуют также о том, что российская служба внутренней разведки ФСБ наблюдала за бывшим менеджером Wirecard с 2015 года и сохраняла данные о его поездках и бронировании билетов. Впрочем, в собранных данных есть пробелы - не все поездки полностью задокументированы. В том числе и поездки в Россию".

"После 2016 года ФСБ больше не фиксировала въезды Марсалека в Россию, хотя это, по данным Der Spiegel, не соответствовало действительности. Журнал представляет несколько тезисов относительно того, почему Марсалек мог представлять интерес для ФСБ: "Либо ФСБ просто увидела в нем интересный объект для наблюдения, либо спецслужба хотела держать в поле зрения один из своих источников, особенно с учетом того, что Марсалек, предположительно, был связан с с конкурирующей с ФСБ военной спецслужбой ГРУ".

"Согласно расследованию Bellingcat, за последние десять лет Марсалек более 60 раз ездил в Россию, первая поездка состоялась в 2004 году. С 2014 года он стал чаще посещать Москву, при этом чаще всего он оставался там не дольше одного дня. С 2016 года он ездил и в другие российские города, например, в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань в республике Татарстан".

"Марсалек приезжал в Россию по шести разным австрийским паспортам, сообщает Bellingcat. Австрия действительно разрешает своим гражданам иметь несколько австрийских паспортов. Но для въезда в Россию он использовал и другие паспорта: по данным издания, в его распоряжении было еще три паспорта на его имя, но без указания гражданства".

"В том числе и дипломатический паспорт, выданный "негражданину". Такие паспорта оформляются лишь в некоторых странах мира и выдаются почетным консулам - либо продаются нелегально. В одном из чатов, имеющемся в распоряжении Handelsblatt, Марсалек даже хвастался своими паспортами: по его словам, у него есть "несколько паспортов, как у любого хорошего шпиона", но он "не имеет понятия, является ли кто-то из них почетным консулом". "Я ретуширую для этого свою фотографию", - написал он".

По информации Der Spiegel, Bellingcat, The Insider и McClatchy, в ночь на 19 июня Марсалек прибыл в Минск, что подтверждается данными российской миграционной службы, включающей информацию и о Белоруссии. Выезд из страны не зафиксирован, что свидетельствует о том, что Марсалек все еще находится в Белоруссии или России.

"В переписке с одним из знакомых на вопрос о месте своего пребывания Марсалек ответил, что при необходимости он "уедет так же, как и приехал". И уточнил: на "бизнес-джете". На вопрос о стабильности политической ситуации в той стране, где он сейчас находится, Марсалек ответил: "Да, здесь у власти все те же люди, что и 25 лет назад". Это подходит к белорусскому президенту Александру Лукашенко", - отмечает издание.

Впрочем, на следующий день после публикации расследования Der Spiegel, издание Handelsblatt сообщило, что Марсалек, вероятно, находится в России, "в частном доме к западу от Москвы под присмотром российской службы военной разведки ГРУ".

"Кремль тем временем утверждает, что ему об этом ничего неизвестно", - передает Der Tagesspiegel.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: © Tagesspiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика