Загадочное исчезновение экс-главы холдинга Tengelmann Карла-Эривана Хауба - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Загадочное исчезновение экс-главы холдинга Tengelmann Карла-Эривана Хауба - «Иностранная пресса»
Загадочное исчезновение экс-главы холдинга Tengelmann Карла-Эривана Хауба - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Stern "Исчезнувшие электронные письма, пинг-звонки и скрытые угрозы - расследование команды репортеров телеканалов RTL/n-tv показывает, что в теории о несчастном случае, якобы произошедшем с бывшим шефом компании Tengelmann Карлом-Эриваном Хаубом, есть сомнения. Но как с этим

Корреспондент | Stern


"Исчезнувшие электронные письма, пинг-звонки и скрытые угрозы - расследование команды репортеров телеканалов RTL/n-tv показывает, что в теории о несчастном случае, якобы произошедшем с бывшим шефом компании Tengelmann Карлом-Эриваном Хаубом, есть сомнения. Но как с этим связана российская спецслужба?", - пишет немецкий журнал Stern.

"Вокруг исчезновения бывшего главы компании Tengelmann Карла-Эривана Хауба ходит много слухов. Одни уверены, что миллиардер погиб в результате несчастного случая 7 апреля 2018 года во время прогулки на лыжах в швейцарских Альпах - другие утверждают, что он залег на дно и жив. Возможная русская любовница, предполагаемые связи с российской спецслужбой, семейный разлад и миллиардное наследство - все это придает делу особую взрывную силу", - отмечает издание.

"В документальном фильме "Tengelmann - таинственное исчезновение миллиардера" подробно реконструируются, возможно, последние часы жизни одного из богатейших людей Германии. 7 апреля 2018 года около 07:30 утра предприниматель-миллиардер, владеющий сетью супермаркетов, покинул роскошный бутик-отель The Omnia с видом на Церматт и поднялся на подъемнике на гору. Последний зафиксированный вызов, совершенный с его iPhone 6S в мобильной сети Швейцарии, был осуществлен в 08:33. Последний раз его видели полчаса спустя, в 09:09: бизнесмена по прозвищу "Чарли" зафиксировала камера на подъемнике горной станции "Малый Маттерхорн". С того момента след Карла-Эривана Хауба, имевшего связи с высшими политическими кругами Германии и США, исчез. Его тело так и не было найдено", - передает Stern.

"Телефонные данные, полученные журналистам RTL/n-tv, показывают, что накануне, 6 апреля в 20:52, он звонил на российский номер и разговаривал в течение 60 минут, затем последовал еще один звонок в 21:54. На этот раз разговор длился 48 минут. Согласно секретным документам, оба номера принадлежат россиянке Веронике Е. Ее роль особенно озадачивает детективов. До сих пор неясно, была ли предпринимательница, которая знала Хауба с 2002 года, его любовницей или играла какую-то другую роль. Согласно источникам в спецслужбах, она является действующим агентом ФСБ, а также имеет свидетельство пилота вертолета", - говорится в статье.

"Мы сравнительно рано осознали взрывоопасность этого расследования, - сказала участница расследования Лив фон Беттихер в интервью RTL. "С одной стороны, конечно, из-за информации о том, что интерес к делу проявили различные спецслужбы. С другой стороны, со мной происходили разные вещи, например, ключевые письма просто исчезли из моей почты". То есть письма, подтверждающие определенные вещи, просто пропали, и мы смогли снова найти их только с помощью IT-службы, приложив большие усилия, - сказала фон Беттихер. - С другой стороны, был момент, когда мы снимали в Берлине возле российского посольства, и у меня и у всей команды было ощущение, что за нами наблюдал один человек, которого потом сменил другой".

"Также, по ее словам, на мобильный телефон оператора поступали так называемые пинг-звонки. "Звонки, единственной целью которых является определение местонахождения человека. Сразу после моего въезда в Россию на мой личный мобильный телефон стали поступать звонки именно с этой целью - установить местонахождение. Также было четкое указание от одного российского ведомства о том, что в России не нужно задавать неправильные вопросы или делать глупости". Опасный сценарий. "За нами точно следили, - уверена журналистка. - За нашим расследованием наблюдали, и порой у нас также возникало ощущение, что читают и нашу переписку".

Журналисты также побеседовали на месте в Церматте со следователями, поисковыми службами, очевидцами, известными знакомыми и деловыми партнерами пропавшего бизнесмена. "Вместе с горноспасательной службой журналисты-расследователи в очередной раз пролетели над местами проведения поисковой операции. Лив фон Беттихер спустилась на веревке в одну из более чем 100 изученных расщелин, чтобы понять, можно ли выжить после падения туда. И чтобы ответить на вопрос: возможно ли было вообще обнаружить Карла-Эривана Хауба с воздуха? Однако в целом расследование показывает, что версия о несчастном случае, произошедшем с миллиардером, маловероятна", - передает Stern.

Источник: © Stern

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика