Убийство в Тиргартене: российская спецслужба, по-видимому, прячет жену предполагаемого убийцы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Убийство в Тиргартене: российская спецслужба, по-видимому, прячет жену предполагаемого убийцы - «Иностранная пресса»
Убийство в Тиргартене: российская спецслужба, по-видимому, прячет жену предполагаемого убийцы - «Иностранная пресса»
Роман Доброхотов, Кристо Грозев, Роман Лебергер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel "Вадим Красиков отвечает перед судом в Берлине, так как он, как предполагается, по поручению России застрелил жившего в эмиграции гражданина Грузии. По информации Der Spiegel, спецслужба ФСБ, по-видимому, снабдила

Роман Доброхотов, Кристо Грозев, Роман Лебергер и Фиделиус Шмид | Der Spiegel


"Вадим Красиков отвечает перед судом в Берлине, так как он, как предполагается, по поручению России застрелил жившего в эмиграции гражданина Грузии. По информации Der Spiegel, спецслужба ФСБ, по-видимому, снабдила фальшивой личностью и его супругу".

"Это подтверждает новое расследование Der Spiegel и специализирующихся на расследованиях изданий Bellingcat и The Insider. Согласно ему, вскоре после того, как ее муж был разоблачен журналом Der Spiegel и его партнерами, в декабре 2019 года женщина под фальшивым именем летала из Москвы на аннексированный Россией Крым. В месяцы, последовавшие за убийством, она, по-видимому, использовала мобильный телефон своего мужа: анализ данных о телефонных звонках и местоположении показывает, что она выключила устройство 6 декабря 2019 года в московском аэропорту Домодедово. Телефон, который, как предполагается, находился в ее пользовании, был включен 7 декабря в Крыму", - говорится в публикации.

Вадим Красиков обвиняется в том, что летом 2019 года он среди белого дня по поручению ФСБ застрелил в парке Малый Тиргартен в Берлине жившего в эмиграции гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, напоминает издание. "То, что ФСБ обеспечила фальшивыми личными данными и его жену, является еще одним доказательством того, что за убийством в Тиргартене стоит российское государство", - указывают авторы статьи.

"Во время полета в Крым Красикову сопровождала ее дочь. В списках пассажиров рейса из Москвы в Крым присутствуют два человека под другими именами, личные данные которых соответствуют Красиковой и ее дочери: указанные дни рождения совпадают с настоящими, только года рождения были изменены на один год", - пишет Der Spiegel, поясняя, что о том, что о нахождении женщины и ее дочери на борту самолета свидетельствует анализ их телефонных данных.

Более того, расследование показало, что женщина находилась в тесном контакте с сотрудниками российского аппарата безопасности. "В дни после разоблачения она часто разговаривала по мобильному номеру своего мужа с сотрудником ФСБ. К тому же один из сотрудников ФСБ также был на борту самолета, следовавшего из Москвы в Крым. Этот человек - по-видимому, имеющий звание генерала, - с тех пор летает туда каждый месяц".

Он может представлять интерес и для следствия, отмечает издание. "Согласно документам из европейских консульств, в феврале 2019 года мужчина пытался запросить в греческом консульстве в Москве 90-дневную визу якобы для туристических поездок в Евросоюз в период с апреля по октябрь. В этот промежуток времени произошло убийство".

Впрочем, пишет Der Spiegel, Греция выдала 58-летнему мужчине визу лишь на один месяц с конца апреля по конец мая. "Очевидно, это было неподходящее время для сотрудника ФСБ. Анализ российских баз данных о перелетах показывает, что в это время он, по-видимому, не летал в Европу", - отмечает издание.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика