"Личность можно было создать только при участии российского государства" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Личность можно было создать только при участии российского государства" - «Иностранная пресса»
"Личность можно было создать только при участии российского государства" - «Иностранная пресса»
Анна Кренлинг | Die Welt "В строжайших условиях безопасности в суде по делу об убийстве в Тиргартене выступил главный свидетель обвинения. Он должен помочь доказать, что обвиняемый сотрудничал с российской спецслужбой. Об этом свидетельствует уже личность подозреваемого в убийстве", - пишет

Анна Кренлинг | Die Welt


"В строжайших условиях безопасности в суде по делу об убийстве в Тиргартене выступил главный свидетель обвинения. Он должен помочь доказать, что обвиняемый сотрудничал с российской спецслужбой. Об этом свидетельствует уже личность подозреваемого в убийстве", - пишет немецкое издание Die Welt.

"По соображениям безопасности судебное заседание проводилось не как обычно в большом зале исторического главного здания суда, а в соседнем здании, так как там есть помещение для защиты свидетелей, где под охраной полицейских проводил перерывы в заседании свидетель Г., мужчина в возрасте около 50 лет", - отмечает журналистка Анна Кренлинг.

"Рослый журналист рассказывал на английском языке о своем расследовании в отношении обвиняемого Вадима Красикова и его предполагаемой фиктивной личности. Родившийся в 1965 году россиянин, обвиняемый в убийстве, и в эти дни безучастно наблюдал за происходящим из-за бронестекла и почти всегда смотрел только прямо перед собой".

" Он утверждает, что его зовут Вадим Соколов, он родился в 1970 году и является инженером-строителем. Но именно эти его личные данные журналист Г., как утверждает он сам, опроверг уже вскоре после убийства в Тиргартене. На основе открытых источников Г. заключил, что в России вовсе нет человека с такими данными. Решающим доказательством того, что у Соколова есть вторая личность, дал ИНН, который Соколов получил лишь в 2019 году, что, хотя и возможно в техническом плане, является совершенно нетипичным. Также и указанный Соколовым в заявлении на получение визы работодатель в Санкт-Петербурге утверждает, что не знает его. Его имя - это профессиональная поддельная личность: "Личность Соколова можно было создать только при участии российского государства", - заявил Г., выступая в суде в качестве свидетеля".

"Из этого предположения генеральная прокуратура сделала вывод о мотиве убийства. Она исходит из того, что Вадим Красиков убил Зелимхана Хангошвили по поручению российских государственных органов".

Председательствующий судья Олаф Арнольди допросил свидетеля, работающего на Bellingcat, о каждой детали его расследования, в том числе о том, сколько денег они платят источникам за информацию. "20 евро в пересчете на европейскую валюту платит Bellingcat за выписку из российского налогового реестра, сказал Г.".

Журналист также рассказал о том, как действует российская спецслужба при создании фиктивной личности. "Дается новая фамилия и новая дата рождения. Имя, как правило, сохраняется, и еще: "Знак зодиака остается тем же, - пояснил Г. удивленному председателю. - В России это очень важно. Если тебя кто-то спросит об этом, ты должен суметь ответить сразу".

"Как журналист связал Вадима Красикова с убийством в Тиргартене, хотя речь шла о подозреваемом с фамилией Соколов? Г. рассказал, что его команда искала преступления, совершенные по похожему образцу, чтобы найти возможного убийцу. При этом они наткнулись на убийство, совершенное в 2013 году в Москве. Тогда мужчина на велосипеде застрелил на парковке одного бизнесмена. В этой связи в розыск был объявлен некий Вадим Красиков. При сравнении фотографий, предназначенных для розыска, он установил, что это, вероятно, один и тот же человек", - говорится в статье.

"Кроме того, журналист Г. обнаружил данные, свидетельствующие о связи Красикова со спецподразделением "Вымпел", которое некогда входило в состав спецслужбы КГБ. Организация "Вымпел" по-прежнему объединяет бывших сотрудников российской службы внутренней безопасности ФСБ".

По данным Г., "незадолго до преступления в Тиргартене обвиняемый поддерживал тесную связь с членами "Вымпела" и ФСБ. Г. ссылается на метаданные мобильного телефона, который он идентифицировал как телефон Красикова. С телефона регулярно и интенсивно поддерживалась связь с 13 представителями "команды "Вымпела". Дальнейшее расследование показало, что обвиняемый посещал тренировочный центр ФСБ".

"Президент "Вымпела" Валерий Попов опроверг связь с убийством. По его словам, ветеранская организация занимается "благотворительной работой", в том числе помогает детям. "Это все дилетантство, кто-то хочет выдать операцию за работу "Вымпела", - сказал он в интервью российскому новостному агентству "Интерфакс". Попов также заявил: "Если бы работал "Вымпел", никто бы ничего не узнал и не догадался".

"Решающим для дальнейшего хода процесса и приговора будет то, как судьи под руководством Арнольди оценят улики, которые предоставил Г., - отмечает издание. - Прежде всего, метаданные мобильной связи. Арнольди отметил: "Нет никакой информации о содержании разговоров, о том, обсуждалось ли там возможное покушение в Берлине. Они могли обмениться и кулинарными рецептами". По его словам, судьи, возможно, применят для оценки улик "другие критерии", а не журналистские".

"Ожидается, что приговор будет вынесен через несколько недель. Правительство ФРГ связало свою реакцию непосредственно с исходом этого процесса", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика