Последние минуты Амиры Т. со своим отцом - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Последние минуты Амиры Т. со своим отцом - «Иностранная пресса»
Последние минуты Амиры Т. со своим отцом - «Иностранная пресса»
Анна Кренинг | Die Welt "Что происходило перед смертью Зелимхана Хангошвили? На судебном заседании по делу об убийстве в Тиргартене дочь убитого дала свидетельские показания. Также стало известно, что обвиняемого, по-видимому, планировали отравить в тюрьме", - сообщает немецкое издание Die Welt.

Анна Кренинг | Die Welt


"Что происходило перед смертью Зелимхана Хангошвили? На судебном заседании по делу об убийстве в Тиргартене дочь убитого дала свидетельские показания. Также стало известно, что обвиняемого, по-видимому, планировали отравить в тюрьме", - сообщает немецкое издание Die Welt.

Как рассказала в суде дочь убитого Зелимхана Хангошвили Амира Т., 23 августа 2019 года ее отец собирался посетить в 13:00 пятничную молитву. "Около 18 часов Амира Т. узнала от гражданской жены своего отца, что около 12 часов в парке Малый Тиргартен был убит чеченец. Об этом она узнала в Facebook, от кого и на какой странице, она уже не помнит. Затем гражданская жена побежала к месту преступления. "Это было недалеко. А затем она вернулась и сказала, что это мой отец", - передает издание показания дочери Хангошвили.

"В деле о так называемом убийстве в Тиргартене речь идет не об обычном убийстве, - указывает журналистка Анна Кренинг. - В судебном процессе, для которого предусмотрено 24 заседания, речь идет не меньше, чем об обвинении в государственном терроризме. Известно, что убитый воевал против Российской Федерации во Второй чеченской войне, дело имеет большую политическую важность".

Хангошвили пошел в мечеть не кратчайшим путем, а, по данным полиции, пошел в другом направлении к парку Малый Тиргартен. По словам дочери, Хангошвили вышел из дома за час до начала молитвы.

"Согласно предыдущим показаниям криминальной полиции, в тот день Хангошвили планировал встретиться с женой бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Его дочь сказала, что ранее однажды он упоминал, что к нему должны приехать из-за границы, из Грузии. Однако имен она не знала. В гостях у ее отца часто бывал мужчина по имени Артур и его гражданская жена", - говорится в статье.

Обвиняемый россиянин, 55-летний Вадим Красиков, утверждает, что его зовут Вадим Соколов, ему 50 лет и он инженер-строитель, напоминает издание.

"По-видимому, его планировали отравить в тюрьме. Об этом сообщил другой свидетель, показания которого были заслушаны на этом заседании, главный комиссар уголовной полиции, допрашивавший Красикова осенью 2019 года. По его словам, из-за опасной ситуации Красикова перевели из тюрьмы Моабит в тюремную больницу, хотя он был здоров".

"Комиссар совместно с коллегой хотели предупредить его; информация о том, что Красикова планируют отравить, поступила от одной из спецслужб и "некоторым образом от Федерального управления уголовной полиции", сказал полицейский. Это также объясняет, почему в деле отсутствует информация об отравлении. Об опасном положении Красиков, по всей видимости, уже знал: "Он не боялся, его это вообще не интересовало", - вспоминает комиссар".

"Согласно недавнему расследованию Welt am Sonntag, убитый Хангошвили вместе с 18 другими мужчинами состоял в "черном списке" российского президента Владимира Путина. Целью списка была месть противникам-чеченцам, живущим в эмиграции. Наряду с Берлином местами преступлений последних лет были Стамбул и Киев", - пишет издание.

"Убитый в Берлине Хангошвили был решительным противником России Путина. Многое в убийстве говорит об акте мести российского государства человеку, которого сам Путин объявил террористом".

Это дело "вероятно, повлечет за собой существенные последствия для германо-российских отношений", отмечает Die Welt. "Считается, что то, что обвиняемый действовал единолично, исключено. Однако под вопросом остается то, кто выследил Хангошвили. А также то, кто обеспечил его оружием и подготовил велосипед и электросамокат. Роль пока неизвестных третьих лиц должна быть изучена в рамках отдельного судебного процесса".

"Ожидается, что судьи вынесут приговор через несколько недель. Правительство ФРГ связало свою реакцию напрямую с исходом этого судебного процесса, ведь политический противник был убит на территории Германии", - пишет Die Welt.

Источник: © Die Welt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика