Родственник «киллера на велосипеде» опознал его в суде и подтвердил судье его причастность к спецслужбам - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Родственник «киллера на велосипеде» опознал его в суде и подтвердил судье его причастность к спецслужбам - «Политика»
Родственник «киллера на велосипеде» опознал его в суде и подтвердил судье его причастность к спецслужбам - «Политика»
На одном из последних заседаний берлинского суда над убийцей Зелимхана Хангошвили выступил свидетель обвинения — близкий родственник арестованного Вадима Красикова («Соколова»). Он не только опознал Красикова, но и дал показания о том, что тот ранее служил в диверсионно-разведывательной группе

На одном из последних заседаний берлинского суда над убийцей Зелимхана Хангошвили выступил свидетель обвинения — близкий родственник арестованного Вадима Красикова («Соколова»). Он не только опознал Красикова, но и дал показания о том, что тот ранее служил в диверсионно-разведывательной группе Минобороны РФ.

Материал подготовлен совместно с Newlines Magazine

В эти дни в Германии заканчивается суд над Вадимом Красиковым (также известным как «киллер на велосипеде»), арестованным в Берлине после убийства Зелимхана Хангошвили. Напомним, Хангошвили получил убежище в Германии после серии покушений в Грузии, а затем в Украине. Путин обвинял Хангошвили в организации терактов, хотя и не пояснял, в каких именно (Россия не требовала от Германии выдать Хангошвили и не предоставляла никаких документов о его связях с террористами, в открытых источниках также нет данных об этом, известно лишь, что он участвовал в чеченской войне).

Киллер прибыл на территорию Германии с паспортом на имя «Соколов» и продолжает настаивать, что это его настоящее имя, хотя ранее The Insider, Bellingcat и Der Spiegel удалось его идентифицировать как Вадима Красикова, который ранее уже неоднократно совершал заказные убийства на территории России — например, вместе со своими подельниками, действующими сотрудниками спецназа «Вымпел» ФСБ, он убил предпринимателя Юрия Козлова в городе Костомукша, а в 2013 году он убил предпринимателя Альберта Назранова (как и в Берлине, Красиков после убийства скрывался на велосипеде). Ранее The Insider и Bellingcat показали, что непосредственно перед отъездом в Берлин Красиков тренировался на базе Центра специальных назначений ФСБ и получил документы на имя «Соколов».

29 июля в окружном суде Берлина со стороны обвинения выступил важный свидетель — украинский предприниматель Александр В., приходящийся Красикову свояком (то есть он женат на сестре жены Красикова). Жена Красикова Татьяна вскоре после берлинского убийства и ареста мужа была вместе с детьми перевезена в Крым, где получила новое имя и паспорт с ФСБшной серией. Но поскольку Татьяна родом из Украины, там у нее остался дом, куда и наведались с обыском правоохранители, обнаружив множество семейных фото. Тогда же следователи допросили и Александра В., с протоколом допроса вчера удалось ознакомиться The Insider.

Свидетель опознал Красикова на найденных фотографиях со свадьбы Красикова в 2010 году в Москве и медового месяца в Египте (причем на одной из этих фотографий Красиков позирует в футболке с логотипом, очень напоминающим эмблему Центра специальных назначений ФСБ. Кроме того, на семейных фото видны татуировки Красикова — змея на левом предплечье и рысь на правом (напоминающая эмблему спецназа СОБР «Рысь»), ране фото тех же татуировок публиковались в слитых полицейских документах как татуировки арестованного «Соколова».


Семейное фото Красикова, на котором видна татуировка на руке и знак похожий на эмблему ЦСН ФСБ на футболке

Александр В. выглядел несколько обеспокоенным после того, как председательствующий судья Олаф Арнольди сообщил ему об уголовной ответственности за лжесвидетельство, и успешно опознал Красикова на многих показанных ему свадебных фотографиях. Свидетель также сообщил судье, что, насколько ему известно (он редко встречался с Красиковым, в последний раз 10 лет назад), Красиков работал в «диверсионном подразделении российских вооруженных сил». Какое именно подразделение, свидетель не знал или не хотел говорить.

В суде Александр В. уклонялся от личного опознания свояка. Он сказал, что обвиняемый был похож на него, но все же отличался внешне, возможно, из-за того, что постарел и набрал вес. Когда судья Арнольди уточнил у свидетеля, принуждали ли его к даче показаний украинские спецслужбы и угрожал ли ему кто-либо, он ответил, его никто не принуждал, а проблем он не боится, так как уже был в «черном списке» Кремля из-за своей поддержки украинских солдат и потому явка в суд не сделает его жизнь более опасной. И все же свидетель попросил у суда гарантию личной безопасности, чтобы говорить свободно. Судья ответил, что он может гарантировать его безопасность только в Германии, но не в Украине по возвращении.

По крайней мере два источника, общавшихся со свидетелем после судебного заседания, сообщили вчера The Insider и Newlines, что Александр В. на самом деле без труда опознал в обвиняемом Красикова и заявил о своих сомнениях не из-за того, что тот изменился с годами, а просто потому, что хотел сначала получить от суда гарантии своей защиты. Более того, по словам источников, Александр В. уклонился от раскрытия дальнейших подробностей, которые, как он утверждает, ему известны, — о связях Красикова с российскими спецслужбами. Он был бы готов вернуться в суд и полностью раскрыть информацию, если бы украинские или немецкие власти предложили ему и его семье реальные гарантии безопасности.



{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика