Российский киллер путешествовал по визе, выданной швейцарским посольством - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российский киллер путешествовал по визе, выданной швейцарским посольством - «Иностранная пресса»
Российский киллер путешествовал по визе, выданной швейцарским посольством - «Иностранная пресса»
Бернхард Оденаль, Томас Кнелльвольф, Титус Платтнер, Кристо Гроцев и Роман Доброхотов | Tages-Anzeiger "Следы отравления, совершенного российской спецслужбой, ведут в Швейцарию. Они вызывают серьезные подозрения", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger. В апреле 2015 года был отравлен Емельян

Бернхард Оденаль, Томас Кнелльвольф, Титус Платтнер, Кристо Гроцев и Роман Доброхотов | Tages-Anzeiger


"Следы отравления, совершенного российской спецслужбой, ведут в Швейцарию. Они вызывают серьезные подозрения", - пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

В апреле 2015 года был отравлен Емельян Гебрев, болгарский бизнесмен, торговавший оружием. Затем, без малого три года спустя, в английском Солсбери боевым отравляющим веществом "Новичок" был отравлен двойной агент Сергей Скрипаль. "Болгары заметили примечательные параллели. Они возобновили расследование и смогли идентифицировать предполагаемых виновников - троих агентов российской военной разведки ГРУ", - повествует издание.

Совместное расследование, проведенное Bellingcat, The Insider и расследовательской службой издательства Tamedia, которому принадлежит Tages-Anzeiger, показало: как при подготовке покушения в Софии, так и после него Швейцария играла для российских агентов важную роль.

"Для подготовки и совершения покушения российские агенты под вымышленными именами Сергея Федотова, Владимира Павлова и Георгия Горшкова отправились в Болгарию. Затем на короткое время след россиян теряется. Потом как минимум двое из них появились в Швейцарии: человек под кодовым именем Сергей Федотов несколько раз в качестве туриста посещал район Женевы и Лозанны. Там он встречался с двумя другими агентами ГРУ, которые затем осуществили покушение на Сергея Скрипаля в Солсбери. Федотов, вероятно, руководил покушением из Лондона. Его настоящее имя Денис Сергеев, и он, будучи офицером спецназа, был награжден высшим российским военным знаком отличия", - говорится в статье.

"Второй участник покушения в Болгарии некоторое время спустя и вовсе обосновался в Швейцарии: в январе 2017 года Георгий Горшков был аккредитован в качестве российского дипломата при ВТО в Женеве под своим настоящим именем Егор Гордиенко. Согласно расследованию Bellingcat, как Сергеев, так и Гордиенко состояли на службе в "части 29155", главной задачей которой является осуществление операций с применением силы. Убийство так называемых "экстремистов" за границей было легализовано российским парламентом в 2006 году. Издание The New York Times описывает часть 29155 как "секретное подразделение для дестабилизации Европы".

"В январе 2017 года Гордиенко был аккредитован в качестве третьего секретаря российского представительства в ВТО. Это письменно подтвердили изданию как в ВТО, так и в Министерстве иностранных дел Швейцарии (EDA). Однако Дарья Рудакова, пресс-секретарь российского представительства в Женеве, отвечает: "У нас нет информации об указанном Вами человеке".

"Федеральная служба разведки (NDB) с большими усилиями реконструировала передвижения россиян в районе Женевского озера в прошедшие месяцы, однако сообщает, что может давать комментарии о своей оперативной деятельности только главе министерства Виоле Амхерд и органам надзора. МИД сообщает об отсутствии информации о деятельности Гордиенко, "связанной с ГРУ". ВТО утверждает, что ей неизвестно о другой деятельности Гордиенко: по словам организации, страны-участницы могут "регистрировать, кого захотят".

"В сущности Гордиенко должен был оставаться в Женеве четыре года, аккредитация действовала до 2020 года. Он привез с собой свою семью, принимал участие в общественной жизни В начале октября 2018 года он улетел в Москву и больше не возвращался. Его обратный билет Москва-Женева остался неиспользованным. Вскоре вслед за ним в Россию уехала и его семья", - пишет издание.

Незадолго до того, как Гордиенко покинули Женеву, издание Bellingcat впервые раскрыло имена предполагаемых виновных в покушении в Солсбери. "Возможно, агент побоялся своего разоблачения. Пока Гордиенко жил и работал в Швейцарии, на Женевское озеро неоднократно приезжали три агента ГРУ, которых обвиняют в покушении на Сергея Скрипаля с использованием "Новичка". Данные их мобильных телефонов показывают, что они неоднократно находились вблизи ВТО".

"Согласно расследованию Bellingcat, Гордиенко сегодня живет с семьей в доме в центре Москвы, который предоставляют отличившимся в боях ветеранам. В том же жилом комплексе живет и Александр Мишкин - один из предполагаемых виновных в деле о покушении в Солсбери. Брат Гордиенко, химик по образованию, работает с начала 2018 года дипломатом в российском посольстве в столице Финляндии Хельсинки".

Но каким образом как минимум один из агентов смог под вымышленным именем получить визу в швейцарском посольстве в Москве?

"Есть серьезные подозрения: Bellingcat и Tages-Anzeiger получили информацию о том, что российские спецслужбы в течение некоторого времени имели доступ к системе выдачи швейцарских виз в Москве и так могли облегчить своим людям получение виз. Во многих странах заявления о выдаче визы обрабатываются не консульством Швейцарии, а частной компанией. В России это фирма TLScontact. Примерно год назад издание Tages-Anzeiger контактировало с бывшим сотрудником TLScontact, который бежал в США и ходатайствовал там о предоставлении убежища. Этот человек, российский IT-специалист по имени Вадим Х., утверждал, что российская служба внутренней разведки ФСБ заставляла его предоставлять информацию. По его словам, ФСБ удалось тогда через электронную лазейку проникнуть в систему обработки виз и даже получить доступ к записям камер наблюдения в офисе TLScontact", - сообщает издание.

"В TLScontact не отреагировали на несколько запросов издания. По словам бежавшего Вадима Х., ФСБ имела доступ к передаче данных с 2014 до середины 2017 года. Именно в это время офицер ГРУ Денис Сергеев получил от Швейцарии шенгенскую визу под именем Сергея Федотова", - пишет Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика