Дело одного нацистского преступника способно помочь в привлечении других к ответственности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Дело одного нацистского преступника способно помочь в привлечении других к ответственности - «Иностранная пресса»
Дело одного нацистского преступника способно помочь в привлечении других к ответственности - «Иностранная пресса»
Тристана Мур | Time Завершая судебный процесс, растянувшийся почти на полтора года, суд Мюнхена в четверг признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве в убийстве 26060 евреев в концлагере Собибор в оккупированной нацистами Польше и приговорил его к пяти годам лишения свободы, пишет

Тристана Мур | Time


Завершая судебный процесс, растянувшийся почти на полтора года, суд Мюнхена в четверг признал 91-летнего Ивана Демьянюка виновным в пособничестве в убийстве 26060 евреев в концлагере Собибор в оккупированной нацистами Польше и приговорил его к пяти годам лишения свободы, пишет Time.

Председательствующий судья Ральф Альт заявил, что Демьянюк, родившийся на Украине, служил нацистским надсмотрщиком в лагере в 1943 году и потому играл важную роль в "нацистской машине".

"Немецкие власти недавно нарастили усилия по привлечению предполагаемых военных нацистских преступников к суду после прозвучавшей в их адрес критики, что некоторым подозреваемым удавалось уходить от правосудия", - пишет автор статьи Тристана Мур.

Ныне власти Германии стремятся показать, что они серьезно относятся я к судам над нацистами. "И дело Демьянюка может немного облегчить эту задачу. Хотя обвинители не сумели доказать, что Демьянюк совершил какое-то определенное преступление, его присутствия в Собиборе оказалось достаточно, чтобы признать его виновным в пособничестве в убийстве. Некоторые историки говорят, что вердикт может открыть дорогу для других процессов военных преступников. По словам Юргена Царуски, специалиста по истории нацизма из Института современной истории в Мюнхене, попытки привлечения нацистов к суду не закончатся на Демьянюке - ожидается несколько других дел о военных преступлениях", - пишет автор.

"Этот вердикт может облегчить процесс привлечения к ответственности предполагаемых нацистских военных преступников из лагерей смерти: он дал понять, что сама по себе работа надсмотрщиком в концлагере является достаточным доказательством для суда, что человек причастен к убийствам", - сказал Царуски.

Между тем еврейские организации и семьи жертв Холокоста недовольны решением суда: суд, приговоривший Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, постановил, что в период рассмотрения апелляции он будет находиться свободе. "Освобождение Демьянюка абсолютно неприемлемо, учитывая тот факт, что он был пособником в убийстве десятков тысяч евреев, - заявил Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, известный своей деятельностью по розыску нацистских преступников. - Это оскорбительно для жертв Демьянюка".

Источник: © Time

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика