Джон Демьянюк: осужденный нацистский надзиратель, который настаивал на своей невиновности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Джон Демьянюк: осужденный нацистский надзиратель, который настаивал на своей невиновности - «Иностранная пресса»
Джон Демьянюк: осужденный нацистский надзиратель, который настаивал на своей невиновности - «Иностранная пресса»
Руперт Корнуэлл | The Independent "Редко приходится видеть такой разительный контраст между обликом обвиняемого и ужасающими преступлениями, в которых его обвиняли. Для друзей он был любящим дедом, украинским иммигрантом на пенсии, который работал в американской автомобильной промышленности и

Руперт Корнуэлл | The Independent


"Редко приходится видеть такой разительный контраст между обликом обвиняемого и ужасающими преступлениями, в которых его обвиняли. Для друзей он был любящим дедом, украинским иммигрантом на пенсии, который работал в американской автомобильной промышленности и возделывал свой земельный участок недалеко от Кливленда в Огайо. Но для немецкого суда и борцов с нацистами, преследовавших его на протяжении трех десятилетий, он был частью машины геноцида в гитлеровских концлагерях", - пишет Independent.


Вынесение Демьянюку приговора в мае 2011 года за пособничество в убийстве 28060 человек в лагере Собибор в оккупированной нацистами Польше в 1943 году может оказаться последним крупным делом о преступлениях Второй мировой войны, доведенным до суда, отмечает Руперт Корнуэлл.

Дело было примечательным с любой точки зрения. Он был первым человеком, признанным виновным исключительно на том основании, что служил охранником в лагере, при отсутствии свидетельств его причастности к конкретным убийствам. Живых свидетелей не осталось (оставлять выживших было не в правилах нацистских концлагерей), Демьянюк не был немцем, и его преступление было осуществлено не на немецкой территории. Для многих этот процесс был связан не столько с конкретным человеком, сколько с потребностью Германии показать, что через 65 лет она не забыла свое прошлое.

12 мая 2011 года 91-летний Демьянюк был приговорен к пяти годам тюрьмы, но был освобожден до рассмотрения апелляции. Он умер 17 марта 2012 года в доме престарелых в немецком городе Бад-Файльнбах в ожидании слушаний. До самого конца он утверждал, что невиновен и что стал жертвой ошибки. "Я не смог бы даже курицу убить, - сказал он в израильском суде в 1987 году. - Это приходилось делать моей жене".

Источник: © The Independent

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика