Не раскаявшись до самой смерти - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Не раскаявшись до самой смерти - «Иностранная пресса»
Не раскаявшись до самой смерти - «Иностранная пресса»
Роберт Пробст | Süddeutsche Zeitung В возрасте 91 года в Германии умер нацистский преступник Джон Демьянюк. Обвинительный приговор, вынесенный ему несколько месяцев назад земельным судом Мюнхена, имеет историческое значение, пишет в статье, опубликованной в Sueddeutsche Zeitung, Роберт Пробст.

Роберт Пробст | Süddeutsche Zeitung


В возрасте 91 года в Германии умер нацистский преступник Джон Демьянюк. Обвинительный приговор, вынесенный ему несколько месяцев назад земельным судом Мюнхена, имеет историческое значение, пишет в статье, опубликованной в Sueddeutsche Zeitung, Роберт Пробст.

Согласно приговору, напоминает издание, уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк был приговорен к 5 годам тюремного заключения в связи с сопричастностью к гибели в газовых камерах свыше 28000 евреев в концлагере Собибор.

Однако за решетку Демьянюка все же не посадили - судьи посчитали, что 90-летний старик, не имеющий гражданства, никуда не убежит. И вот, находясь за счет государства в доме престарелых в Файльнбахе, нацистский преступник дожидался рассмотрения Верховным судом ФРГ подданной его адвокатами кассационной жалобы. "Но так и не дождался: в субботу утром его настигла смерть по естественным причинам. По всей видимости, последний приговор такого масштаба, связанный с юридическим и моральным переосмыслением нацистских преступлений, так и не вступил в законную силу".

Однако, замечает автор, историческую значимость в этом вопросе приобрел сам по себе вердикт земельного суда Мюнхена, вынесенный 12 мая прошлого года. "Пусть и с опозданием, но не слишком поздно, неожиданно появилась возможность предать суду остальных ныне живущих нацистских преступников, которых осталось не так уж и мало. Ведь впервые спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны в Германии был осужден иностранец за совершенные за пределами страны преступления под эгидой фашистского режима. В архивах Центрального ведомства государственного управления юстиции (по расследованию национал-социалистских преступлений) в Людвигсбурге наверняка можно найти указания на несколько десятков "иностранных пособников", выполнявших для нацистов грязную работу в концлагерях оккупированных восточных территорий".

Вплоть до самой смерти Джон Демьянюк считал себя невиновным. Он не воспользовался правом выступить перед судом, считал себя жертвой политизированного правосудия, в многочисленных письменных посланиях обвинял судей в нарушении закона и "пытках" - и не произнес ни слова сожаления или раскаяния в адрес выживших или родных и близких жертв. Для последних, пишет автор, речь шла даже не о тюрьме для Демьянюка, а об обвинительном приговоре как таковом. "Не о мести, а о справедливости", - резюмирует автор.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика