Преступник, сохранивший молчание - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Преступник, сохранивший молчание - «Иностранная пресса»
Преступник, сохранивший молчание - «Иностранная пресса»
Фолькер Шмидт | Frankfurter Rundschau Процесс против Ивана Демьянюка мог бы послужить расследованию определенной части истории национал-социализма. Но обвиняемый, пособник массовых убийств, предпочел молчать, пишет Фолькер Шмидт на сайте газеты Frankfurter Rundschau. Можно поступить подобно США -

Фолькер Шмидт | Frankfurter Rundschau


Процесс против Ивана Демьянюка мог бы послужить расследованию определенной части истории национал-социализма. Но обвиняемый, пособник массовых убийств, предпочел молчать, пишет Фолькер Шмидт на сайте газеты Frankfurter Rundschau.

Можно поступить подобно США - велеть команде киллеров застрелить предполагаемого виновника массовых убийств, что позволит избежать изнурительного судебного процесса. "В свете рукоплесканий по всему миру в связи с убийством Усамы бен Ладена этот рецепт представляется вполне приемлемым", - замечает автор.

До чего же тягостны в сравнении с этим попытки Германии вынести приговор последним из еще живущих военных преступников периода национал-социализма! - восклицает он. Насколько утомительны процессы против больных стариков - как процесс против Ивана Демьянюка, осужденного судом Мюнхена на пять лет лишения свободы.

"Вызывает удивление, - замечает автор, - что именно правоконсервативные круги - как правило, настаивающие на строгом соблюдении закона, - настолько сочувствовали этому старику, полулежащему в зале суда, что охотно избавили бы его от самого процесса". Однако, как подчеркивает автор, правовое государство, делающее исключение, уже не является правовым.

Обвинение в деле Демьянюка подчеркивало, что речь идет не об осмыслении истории, а об искуплении личной вины - как это предписано законом. И не вина обвинителей, что германское правосудие давно стремилось подвести черту, а если и бралось за дело, то, как правило, лишь против главных виновников, против начальников лагерей и офицеров или эксцентричных личностей, стремившихся взять на себя вину, далеко выходящую за их роль в системе. Правосудие редко преследовало тех многочисленных пособников, благодаря которым и стал возможен Холокост, говорится далее в статье.

Осмысление истории принесло бы дополнительную пользу в процессе Демьянюка. Вина в том, что этого не произошло, лежит целиком на обвиняемом и его адвокате, полагает Фолькер Шмидт. Была масса вопросов, на которые в ходе процесса мог бы пролиться новый свет: знал ли молодой тракторист, который из страха перед вермахтом стал винтиком в большом механизме, на что он шел? Был ли у него выбор? Мог ли он бежать? Но вместо Демьянюка были заслушаны эксперты. Демьянюк так до конца и молчал.

Адвокат Ульрих Буш назвал суд заговором, показательным процессом, посредством которого Германия пытается разделить ответственность за Холокост с другими странами. Демьянюк представлялся при этом человеком, который не несет ответственности ни за одно решение в своей жизни.

Сам Демьянюк произнес единственную фразу, выкрикнув журналистам: "Я не Гитлер, так чего вы от меня хотите?" На это у обвинителей был ясный ответ: они хотят, чтобы даже мелкий пособник осознал свою возможность отказаться от участия в убийствах.

"Неважно, проведет ли Демьянюк пять лет в тюрьме или нет: приговор в таких процессах, как этот, не способен воздать должное ни преступлению, ни жертвам, ни биографии таких, как Демьянюк. Слишком кошмарны массовые убийства, слишком многое было сделано неправильно в историческом осмыслении. Да, это был недостойный процесс - поскольку его предметом были преступления режима, лишавшего своих жертв всякого достоинства. Но и потому, что Германия десятилетиями недостойно обходилась с этим прошлым. Этого не исправить. Никогда".

Источник: © Frankfurter Rundschau

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика