Опасность новых противоречий с Арменией: убийца принят в Азербайджане как герой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Опасность новых противоречий с Арменией: убийца принят в Азербайджане как герой - «Иностранная пресса»
Опасность новых противоречий с Арменией: убийца принят в Азербайджане как герой - «Иностранная пресса»
Эллен Барри | The New York Times "Рамиль Сафаров неуверенно сошел с самолета в своем родном Азербайджане в прошлую пятницу, вернувшись на родину после восьми лет заключения в венгерской тюрьме за кровавое убийство. Но не прошло и нескольких минут, как началось празднование. Он был помилован,

Эллен Барри | The New York Times


"Рамиль Сафаров неуверенно сошел с самолета в своем родном Азербайджане в прошлую пятницу, вернувшись на родину после восьми лет заключения в венгерской тюрьме за кровавое убийство. Но не прошло и нескольких минут, как началось празднование. Он был помилован, получил новую квартиру, жалованье за восемь лет, повышение в звании до майора и статус национального героя", - пишет The New York Times.

35-летний Сафаров уже прославился за свое преступление. Восемь лет назад он зарубил во сне топором армянского военнослужащего, с которым вместе посещал курсы английского языка НАТО в Венгрии. Как сообщил Сафаров полиции, его армянские одногруппники оскорбляли его, и он все больше ожесточался, пока, наконец, не купил топор и не осуществил свой план мести.

Реакция Азербайджана поставила в неловкое положение Венгрию, которая согласилась экстрадировать Сафарова на условии, что он отбудет не менее 25 лет пожизненного заключения. Это вызвало протесты в Будапеште и разгневало Армению, активисты которой закидали посольство Венгрии яйцами и сожгли венгерские флаги.

Эта ситуация представляет угрозу для продолжительного мирного процесса, который не давал Азербайджану и Армении скатиться к кровавому конфликту из-за Нагорного Карабаха, отмечает Эллен Барри.

"Если нет (мирного) процесса, возникает вакуум, который заполняется эскалацией, ведущей к войне. Посмотрим, как будет реагировать армянская сторона, но у меня есть опасения, - сказал Томас де Ваал, специалист по Кавказу из Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне. - Ситуация вдруг стала опаснее".

Ричард Гирагосян, аналитик из Еревана, заявил, что он сомневается в том, что какая-либо из сторон хочет войны, но разворачивающиеся события создают опасность "нечаянной войны".

В написании этой статьи приняла участие Шахла Султанова

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика