Наручники украшают любое подозрение - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Наручники украшают любое подозрение - «Иностранная пресса»
Наручники украшают любое подозрение - «Иностранная пресса»
Йорг Хентжель | Süddeutsche Zeitung Несмотря на то, что принцип презумпции невиновности работает и в США, с годами сложилась традиция демонстрировать публике подозреваемых. Особенно тогда, когда речь идет о публичных фигурах, оказавшихся в центре громкого скандала. О целях, которые преследует эта

Йорг Хентжель | Süddeutsche Zeitung


Несмотря на то, что принцип презумпции невиновности работает и в США, с годами сложилась традиция демонстрировать публике подозреваемых. Особенно тогда, когда речь идет о публичных фигурах, оказавшихся в центре громкого скандала. О целях, которые преследует эта "околосудебная инсценировка", говорится в публикации сегодняшней Sueddeutsche Zeitung .

На видео, запечатлевшем путь задержанного главы МВФ Доминика Стросс-Кана в окружении двух полицейских от полицейского участка до автомобиля, отчетливо слышна реплика репортера, адресованная оператору: "Let's get the cuffs!" ("Покажи наручники!"). Perp Walk (perp -"преступник", walk - "прогулка") - так в среде полицейских и журналистов, специализирующихся на материалах с судебных заседаний, называется "напоминающее ритуал шествие задержанного от камеры к судье". Несомненно, продолжает автор, это явление современное и рассчитанное в основном на интерес обывателя. "Однако, в то время как вспышки фотокамер не оставляют физических ран, остаются кадры, имеющие роковые последствия".

"И это неудивительно, - продолжает автор публикации. - В одном-единственном кадре сконцентрировалась чуть ли не вся история предполагаемого преступления и его последствий: читаемое по внешнему виду задержанного происхождение, скованные наручниками руки, сотворившие, по всей видимости, злодеяние, глубина проступка и тяжесть вины, которые отражаются на лице подозреваемого, сам факт задержания и неотвратимость справедливого наказания".

При этом, отмечает журналист, большой роли не играет, пошел ли подозревамый на сотрудничество с правоохранительными органами: несмотря на то, что проворовавшийся финансовый директор WorldCom Скотт Салливан или гендиректор Adelphia Джон Ригас пришли в полицию с повинной, им не удалось избежать появления в наручниках на публике.

Американская система правосудия и не скрывает того, что Perp Walk представляет собой нечто вроде пиар-акции. Более того, в 2003 году суд постановил, что Perp Walk имеет законную символическую ценность. Мол, это действо служит тому, чтобы разъяснить общественности детали работы системы, и вносит вклад в ее прозрачность. И эта польза важнее принципа о нерушимости частной сферы личности. "Тот факт, что само понятие Perp Walk указывает на имеющее место досудебное осуждение и наказание задержанного лица, суд в 2003 году не учитывал", - отмечает автор статьи. Он считает, что подобное явление объясняется, прежде всего, агрессивностью всей системы правосудия США.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика