Средиземноморская диета может снизить эректильную дисфункцию у мужчин, сообщают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Средиземноморская диета может снизить эректильную дисфункцию у мужчин, сообщают ученые - «Иностранная пресса»
Средиземноморская диета может снизить эректильную дисфункцию у мужчин, сообщают ученые - «Иностранная пресса»
Райан Моррисон | Daily Mail "Cредиземноморская диета с низким содержанием красного мяса может помочь улучшить ситуацию при эректильной дисфункции у мужчин, борющихся с этим заболеванием. Это связано с тем, что мужчины с высоким кровяным давлением в два раза чаще страдают этим заболеванием, чем

Райан Моррисон | Daily Mail


"Cредиземноморская диета с низким содержанием красного мяса может помочь улучшить ситуацию при эректильной дисфункции у мужчин, борющихся с этим заболеванием. Это связано с тем, что мужчины с высоким кровяным давлением в два раза чаще страдают этим заболеванием, чем мужчины с нормальным уровнем кровяного давления", - сообщает Daily Mail.

"Чтобы выяснить, помогает ли снижение артериального давления путем изменения диеты в лечении эректильной дисфункцию, эксперты из Афинского университета в Греции посадили 250 мужчин среднего возраста на средиземноморскую диету и наблюдали за их здоровьем. Исследователи обнаружили, что у мужчин, которые наиболее строго следовали средиземноморской диете, улучшился кровоток, повысился уровень тестостерона и улучшилось состояние, связанное с эректильной функцией", - говорится в статье.

"В рамках исследования греческая команда изучила преимущества различных уровней соблюдения средиземноморской диеты для эректильной дисфункции, а также для сердечных заболеваний и артериального давления. Предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут улучшить выживаемость мужчин с высоким кровяным давлением, а соблюдение средиземноморской диеты может снизить кровяное давление и предотвратить сердечные приступы у мужчин из группы риска".

"В этом типе питания делается упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и оливковое масло. Также предполагается умеренное потребление молочных продуктов и ограничение красного мяса. Исследователи изучили, связаны ли диетические привычки с физической формой, уровнем тестостерона, кровотоком, ригидностью артерий и эректильной функцией. В исследовании приняли участие 250 мужчин, средний возраст которых составлял 56 лет, и у всех было высокое кровяное давление и эректильная дисфункция. Соблюдение средиземноморской диеты оценивалось с помощью анкет, добровольцы сами сообщали, насколько тщательно они ее соблюдали", - передает газета.

"Участники получали оценку от 0 до 55, причем более высокие значения указывают на более строгое соблюдение диеты. Переносимость физической нагрузки оценивалась с помощью теста на беговой дорожке, а тестостерон измерялся в образцах крови, которые брались до 9:00 утра каждый день. Чтобы определить состояние здоровья сердца, добровольцам сделали эхо-кардиограмму . Исследователи изучили жесткость артерий вокруг сердца. Более высокие значения оцениваемых показателей указывали на более жесткие артерии, что связано с более высоким риском неблагоприятных событий со стороны сердца у мужчин с эректильной дисфункцией".

"Тяжесть эректильной дисфункции оценивалась с помощью опросника сексуального здоровья мужчин (SHIM). В нем используются пять вопросов об эректильных возможностях и присваиваются оценки от 0 до 25, при этом более высокие значения коррелируют с лучшей эректильной функцией", - передает газета.

"Исследователи обнаружили, что мужчины с более высоким показателем соблюдения средиземноморской диеты (выше 29) также имели более высокий резерв коронарного кровотока и тестостерон, лучшую эректильную функцию (оценка SHIM выше 14) и более низкую артериальную жесткость. В отношении физической подготовки исследователи обнаружили, что пациенты с большей способностью к физической нагрузке имели более высокий резерв коронарного кровотока, тестостерон, соблюдение средиземноморской диеты (выше 25) и оценку SHIM (выше 12), а также более низкую жесткость артерий", - пишет Daily Mail.

"В нашем исследовании соблюдение средиземноморской диеты связывается с лучшей переносимостью физических нагрузок, более здоровыми артериями и кровотоком, более высоким уровнем тестостерона и улучшением эректильной функции. Хотя мы не изучали механизмы, кажется правдоподобным, что этот режим питания может улучшить физическую форму и эректильную функцию за счет улучшения функции кровеносных сосудов и ограничения падения тестостерона, которое происходит в среднем возрасте", - сказал автор исследования доктор Афанасиос Ангелис из Афинского университета в Греции.

"Результаты показывают, что средиземноморская диета может играть роль в поддержании нескольких параметров здоровья сосудов и качества жизни у мужчин среднего возраста с гипертонией и эректильной дисфункцией", - заключил он.

Результаты были представлены на Конгрессе ESC 2021.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика